ASTA ORIENTAL CARPETS & TEXTILES

Asta N.83 Asta Live

mar 15 Marzo 2022

Quando: martedì 15 marzo

Prima tornata (lotti 1-173): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-392): dalle ore 15:30

181 - 210  di 366 LOTTI
207

Frammento di tappeto Ushack (medalione centrale)

Frammento di tappeto Ushack (medalione centrale). Anatolia. XVIII secolo. , Larg. cm. 185 Alt. cm. 220 ca.
207

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
208

Frammento di tappeto Ushack (parte del medaglione)

Frammento di tappeto Ushack (parte del medaglione). Anatolia. XVIII secolo., Larg. cm. 126 Alt. cm. 162 ca.
208

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
209

Tappeto Karabagh in lana

Tappeto Karabagh in lana. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 117 Alt. cm. 227 ca.
209

Tappeto Karabagh in lana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.700,00
210

Tappeto Lambalè in lana

Tappeto Lambalè in lana. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 175 Alt. cm. 260 ca.
210

Tappeto Lambalè in lana

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
211

Tappeto Kuba in lana

Tappeto Kuba in lana. Caucaso. Datato 1350 (1931 d.C.). Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 160 Alt. cm. 259 ca.
211

Tappeto Kuba in lana

Base d'asta
€ 2.900,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
212

Tappeto Perepedil in lana

Tappeto Perepedil in lana. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 132 Alt. cm. 198 ca.
212

Tappeto Perepedil in lana

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
213

Tappeto Ghiordes in lana

Tappeto Ghiordes in lana. Anatolia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 104 Alt. cm. 162 ca.
213

Tappeto Ghiordes in lana

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
214

* Tappeto Keysari in lana.

* Tappeto Keysari in lana., Larg. cm. 92 Alt. cm. 156 ca.
214

* Tappeto Keysari in lana.

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Tappeto Kiz Bergama in lana

Tappeto Kiz Bergama in lana. Anatolia Occidentale. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione, Larg. cm. 95 Alt. cm. 95 ca.

Tappeto Kiz Bergama in lana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.700,00 / 2.300,00
216

Tacheh area Bakhtiari in lana

Tacheh area Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 92 Alt. cm. 190 ca.
216

Tacheh area Bakhtiari in lana

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
217

* Tappeto Gabbeh in lana

* Tappeto Gabbeh in lana. Persia. Prima metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 136 Alt. cm. 230 ca.
217

* Tappeto Gabbeh in lana

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.900,00 / 3.400,00
218

* Tappeto Gabbeh Bakhtiari in lana

* Tappeto Gabbeh Bakhtiari in lana. Persia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 124 Alt. cm. 193 ca.
218

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
219

* Tappeto Gabbeh Bakhtiari in lana. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , Larg. cm. 141 Alt. cm. 225 ca.
219

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
220

Kilim Bidjar in lana

Kilim Bidjar in lana. Persia. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, piccolo restauro sul campo. , Larg. cm. 215 Alt. cm. 240 ca.
220

Kilim Bidjar in lana

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00
221

Tappeto Kirghiz in lana

Tappeto Kirghiz in lana. Asia centrale. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione. , Larg. cm. 143 Alt. cm. 320 ca.
221

Tappeto Kirghiz in lana

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
222

* Tappeto Saint Tropez in lana

* Tappeto Saint Tropez in lana. Francia. Lavorazione a treccia. Circa 1970. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 210 Alt. cm. 300 ca.
222

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
223

Kilim double face in lana. Cina. Prima metÈ del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, Larg. cm. 240 Alt. cm. 350 ca.
223

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
224

Kilim in lana.

Kilim in lana. , Larg. cm. 240 Alt. cm. 220 ca.
224

Kilim in lana.

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
225

Kilim Tismana-Balkan in lana

Kilim Tismana-Balkan in lana. Romania. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione, piccoli aloni sul camp [..], Larg. cm. 200 Alt. cm. 300 ca.
225

Kilim Tismana-Balkan in lana

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
226

Kilim area Derbent in lana

Kilim area Derbent in lana. Caucaso. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 158 Alt. cm. 321 ca.
226

Kilim area Derbent in lana

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
227

Kilim Daghestan in lana

Kilim Daghestan in lana. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, piccoli restauri sul bordo., Larg. cm. 155 Alt. cm. 412 ca.
227

Kilim Daghestan in lana

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.900,00 / 3.400,00
228

Kilim Karabagh in lana

Kilim Karabagh in lana. Siglato A-M-K. Caucaso. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 162 Alt. cm. 245 ca.
228

Kilim Karabagh in lana

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
229

* Kilim Navajo in lana

* Kilim Navajo in lana. Stati Uniti. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 90 Alt. cm. 146 ca.
229

* Kilim Navajo in lana

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
230

Tappeto Mud

Tappeto Mud. Firmato dal Maestro AMU OGLI. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 195 Alt. cm. 275 ca.
230

Tappeto Mud

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 6.500,00 / 7.000,00
231

Tappeto Bakhtiari

Tappeto Bakhtiari. Firmato. Persia. Inizi '900. Perfetto stato di conservazione., Larg. cm. 92 Alt. cm. 299 ca.
231

Tappeto Bakhtiari

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00

Coppia di tappeti Mud

Coppia di tappeti Mud. Firmati dal Maestro AMU OGLI. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. [..]

Coppia di tappeti Mud

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 6.400,00 / 6.800,00
233

Tappeto area di Konya a preghiera in lana

Tappeto area di Konya a preghiera in lana. Anatolia centrale. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conse [..], Larg. cm. 100 Alt. cm. 137 ca.
233

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
234

* Tappeto Kula con disegno preghiera in lana

* Tappeto Kula con disegno preghiera in lana. Anatolia Occidentale. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazi [..], Larg. cm. 129 Alt. cm. 205 ca.
234

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.700,00 / 4.200,00
235

* Tappeto Melas in lana

* Tappeto Melas in lana. Anatolia Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., Larg. cm. 112 Alt. cm. 165 ca.
235

* Tappeto Melas in lana

Base d'asta
€ 4.200,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
236

* Tappeto Ghiordes a preghiera in lana

* Tappeto Ghiordes a preghiera in lana. Anatolia Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di cons [..], Larg. cm. 111 Alt. cm. 157 ca.
236

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 7.500,00 / 8.500,00
181 - 210  di 366 LOTTI