Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

331 - 360  di 459 LOTTI
336

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''AUTORITRATTO DI PITTRICE''. Firmato J. J. JAQUES e datato 1890 in basso a sinistra [..], 65x80 cm ca.
336

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.200,00
337

BORTOLO SACCHI

(Venezia, 1892 - Bassano del Grappa, 1978)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela intitolato ''PAESAGGIO VENEZIANO N.18'' e firmato sul retro., 70x60 cm ca.
337

BORTOLO SACCHI

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
338

Dipinto olio su tela

SCUOLA OLANDESE DEGLI INIZI DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''SCENA D'INTERNO CON PRETE E PERSONAGGI''. [..], 63x76 cm ca.
338

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
339

Acquarello su carta

Acquarello su carta raff. ''NUDO DI DONNA''. Firma non identificata in basso a destra. XX secolo. In cornice., 50x70 cm ca.
339

Acquarello su carta

su carta
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
340

Dipinto olio su tela

SCUOLA OLANDESE DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raff. ''FESTA CON SPADACCINI''. In cornice., 126x105 cm ca.
340

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
341

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''PAESAGGIO FLUVIALE CON ARMENTI E PERSONAGGI''. Firma non identificata in basso a [..], 65x49 cm ca.
341

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
342

THOMAS LUNY

(St.Eve, 1759 - 1837)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. "NAUFRAGIO". Firmato e datato 1833 in basso a destra. In cornice dorata. , 86,5x130,5 cm ca.
342

THOMAS LUNY

(St.Eve, 1759 - 1837)

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
343

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

Dipinto tempera su carta raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato in basso a destra. In cornice., 44,50x65 cm ca.
343

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

su carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
344

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato e datato '64 in basso a destra. In cornice. , 98x79 cm ca.
344

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
345

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato in basso a destra. In cornice. , 60x74 cm ca.
345

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
346

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato in basso a destra. In cornice. , 79x88 cm ca.
346

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
347

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

Dipinto tempera su carta raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato e datato '65 in basso a destra. In cornice. , 44,5x65 cm ca.
347

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

su carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
348

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

Dipinto tempera su carta raff. ''SOGGETTO ASTRATTO''. Firmato e datato '65 in basso a destra. In cornice., 44,5x65 cm ca.
348

RENATO VOLPINI

(Napoli, 1934 - Milano, 2017)

Dipinto tempera su carta

su carta
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00
349

ENRICO BAJ

(Milano, 1924 - Vergiate, 2003)

Serigrafia su carta

Serigrafia su carta raff. ''DAMA E GENERALE''. Firmata in basso a destra. Esemplare 163/199. XX secolo. In corn [..], 100x70 cm ca.
349

ENRICO BAJ

Serigrafia su carta

su carta
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
350

ALIGI SASSU

(Milano, 1912 - Pollensa, 2000)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela intitolato ''L'ALBERO''. Firmato in basso a destra. Controfirmato e datato 1964 sul [..], 50x60 cm ca.
350

ALIGI SASSU

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
351

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Opera composta da tasselli

Opera composta da tasselli di plastica e legno dipinti raff. ''PAESAGGIO MONTANO CON VOLO D'UCCELLI''. Anni '70. [..], 70x107 cm ca.
351

EGIDIO CUNIBERTI

(Mondovì, 1928 - 2006)

Opera composta da tasselli

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
352

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''LA FUGA''. Firmato in basso a destra. Controfirmato e intitolato sul retro. In cor [..], 50x60 cm ca.
352

FRANZ BORGHESE

(Roma, 1941 - Roma, 2005)

Dipinto olio su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.200,00
353

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Dipinto olio su tela

Dipinto olio su tela raff. ''TRINITA' DEI MONTI''. Firmato e datato Roma 49 in basso a destra. In cornice., 116,5X82 cm ca.
353

MICHELE CASCELLA

(Ortona, 1892 - Milano, 1989)

Dipinto olio su tela

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
354

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Dipinto olio e sabbia

Dipinto olio e sabbia su tela raff. "ARCIPELAGO". In cornice. Ex lotto 79 nell'asta di Arte Moderna e Contemporanea [..], 50x70 cm ca.
354

GIULIO TURCATO

(Mantova, 1912 - Roma, 1995)

Dipinto olio e sabbia

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
355

MARIO NIGRO

(Pistoia, 1917 - Livorno , 1992)

Dipinto olio su cartone

Dipinto olio su cartone riportato su tela "SENZA TITOLO". In cornice. Con autentica dell'artista su fotografia [..], 100,5x70,5 cm ca.
355

MARIO NIGRO

Dipinto olio su cartone

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
356

FURIO SANTINI SANFURIO

(Cortona, 1947 - Milano, 2004)

Dipinto olio su masonite

Dipinto olio su tela raff. "SOGGETTO INFORMALE". Firmato in alto a sinistra e in basso a destra in versi opposti. [..], 50x66 cm ca.
356

FURIO SANTINI SANFURIO

Dipinto olio su masonite

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
357

JOE TILSON

(Londra, 1928)

Tecnica mista su tela

Tecnica mista su tela intitolata ''DISTANCE TIME SOUND''., 101x101 cm ca.
357

JOE TILSON

(Londra, 1928)

Tecnica mista su tela

su tela
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.800,00
358

FEDERICO QUATRINI

(Milano, 1916 - Savona, 1991)

Placca in ceramica

Placca in ceramica policroma applicata su tavola raff. ''LAVORI DELL'UOMO''. Firmata in basso a sinistra. Albisola. [..], 110x92 cm ca.
358

FEDERICO QUATRINI

(Milano, 1916 - Savona, 1991)

Placca in ceramica

ceramica
Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
359

Statuetta in ceramica

Statuetta in ceramica raff. ''VISO DI DONNA''. Manifattura GOLDSHAIDER. XX secolo., 23x14x12 cm ca.
359

Statuetta in ceramica

ceramica
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
360

NICOLA COZZIO

(Tione, 1964)

Scultura in legno

Scultura in legno intitolata ''ECCE HOMO''. Firmata e datata 2003 in basso a destra. Con cartiglio alla base. , 205x112x35 cm ca.
360

NICOLA COZZIO

(Tione, 1964)

Scultura in legno

legno
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
361

CARLO MARIA FRANCO BRERA

(Milano, 1946 - Monza, 1994)

Piatto scomposto

Piatto scomposto in bronzo., Diam. 23 cm ca.
361

CARLO MARIA FRANCO BRERA

(Milano, 1946 - Monza, 1994)

Piatto scomposto

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
362

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raff. ''CAVALLO''. Firmata H. JAECER e datata 1934 in basso a sinistra. Con scritta 'John Peel [..], 31x39x10 cm ca.
362

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
363

Scultura in bronzo patinato

Scultura in bronzo patinato raff. "TORO". Inizi XX secolo., 25x30x10 cm ca.
363

Scultura in bronzo patinato

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
364

Scultura in bronzo patinato

Scultura in bronzo patinato raff. "BAMBINA CHE GIOCA". Con scritta 'Narciso Cassino' sul fondo. XX secolo., Alt. 35 cm ca.
364

Scultura in bronzo patinato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
365

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raff. ''PASTORELLA CHE SUONA IL FLAUTO SEDUTA SU UN TRONCO''. Firmata B. BRIOSCHI sul tronco. [..], 16x40x20 cm ca.
365

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
331 - 360  di 459 LOTTI