Asta N.84 Asta Live

mar 3 Maggio 2022

MILANO DECOR - Asta di Antiquariato e Design (n° 84)

Quando: martedì 3 maggio

Prima tornata (lotti 1-194): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-464): dalle ore 15:00

91 - 120  di 459 LOTTI

MATHURIN MOREAU

(Francia, 1822 - 1912)

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo patinato raff. "DONNA SUCCINTA". Firmata alla base. Datata 28 aprile 1908 sul supporto. Marcata [..], Alt. 56,5 cm ca.

MATHURIN MOREAU

(Francia, 1822 - 1912)

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo patinato raff. "NETTUNO". Supporto in onice. XX secolo., Alt. 34 cm ca.

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

AUGUSTE JOSEPH PEIFFER

(Parigi , 1832 - 1886)

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raff. ''RAFFAELLO''. Firmata sul bordo dello sgabello., 40x33 cm ca.

AUGUSTE JOSEPH PEIFFER

(Parigi , 1832 - 1886)

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Coppia di sculture in metallo

Coppia di sculture in metallo bianco brunito raff. ''SPADACCINO E GENTILDONNA''. Firmate J. GAUTIER alla base. [..], Alt. 60 cm ca.

Coppia di sculture in metallo

metallo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo patinato raff. ''BARTOLOMEO COLLEONI''. Fine XIX secolo., 60x55x20 cm ca.

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raff. ''TESTA DI BAMBINO''. Firmata P. FERRARONI sul collo a sinistra. XX secolo. , 16x18x22 cm ca.

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00

ANDREA LIPPI

(Pistoia , 1888 - Pistoria , 1916)

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raff. ''PERSONAGGIO GOBBO CON BASTONE E CAPPELLO. Firmata alla base., Alt. 53 cm ca.

ANDREA LIPPI

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raff. ''BAMBINO CON FARFALLA''. Base in marmo nero. XX secolo. Mis. scultura: Lung. 11 cm, [..], 11x21x12 cm ca.

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

BERNARDO BALESTRIERI

(Palermo, 1884 - Palermo, 1965)

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raff. ''TESTA DI BAMBINO''. Firmata in basso a destra., 15x20x20 cm ca.

BERNARDO BALESTRIERI

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Scultura in bronzo

Scultura in bronzo raff. ''SOLDATO''. Base in marmo verde Alpi. Con marchio della fonderia LAGANA', Napoli. XX [..], Alt. 46 cm ca.

Scultura in bronzo

bronzo
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
101

Comò

Comò in legno con due cassetti e gambe rastremate. Italia settentrionale. Fine XVIII secolo., 98x130x61 cm ca.
101

Comò

legno
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Due sedie

Due sedie in legno di rovere intagliato con gambe tornite. Olanda. XIX secolo., 123x47x40 cm ca.

Due sedie

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Consolle inglese

Consolle sagomata e lastronata in legno di satinwood. Inghilterra. Periodo Sheraton. Fine XIX secolo., 106x90,5x36 cm ca.

Consolle inglese

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
104

Poltrona

Poltrona in legno sagomato e laccato con motivi floreali. Genova. XVIII secolo. Lievi difetti. , 108x67x55 cm ca.
104

Poltrona

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Consolle

Consolle da muro in legno intagliato traforato e dorato con due gambe e piano laccato finto marmo. Inizi [..], 84x110x55 cm ca.

Consolle

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
106

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno laccato, intagliato e dorato con schienale e seduta imbottiti. Periodo Umbertino. [..], 111x64x63 cm ca.
106

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
107

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno di noce finemente intagliato con schienale e seduta imbottiti. Genova. Fine XVIII [..], 102x80x50 cm ca.
107

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
108

Sei sedie

Sei sedie in legno di noce con seduta e schienale in paglia di Vienna. Genova. Fine XVIII secolo. Difetti.
108

Sei sedie

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00

Altorilievo in gesso

Altorilievo in gesso raff. ''CROCIFISSIONE''. XVIII secolo. In cornice., 21x26 cm ca.

Altorilievo in gesso

gesso
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
110

GUGLIELMO MICHIELI

(Padova, 1855 - Cremona, 1944)

Scultura in terracotta

Scultura in terracotta raff. ''ARABO A CAVALLO''. Firmata alla base., 29x27x16 cm ca.
110

GUGLIELMO MICHIELI

Scultura in terracotta

terracotta
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
111

Altorilievo in stucco

Altorilievo di forma ovale in stucco laminato in oro zecchino raff. "PERSONAGGI A CAVALLO". In cornice [..], 13,5x15 cm ca.
111

Altorilievo in stucco

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
112

GUGLIELMO MICHIELI

Scultura in terracotta

Scultura in terracotta raff. ''DONNA CON BAMBINI''. Firmata alla base., 29x27x16 cm ca.
112

GUGLIELMO MICHIELI

Scultura in terracotta

terracotta
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

GUGLIELMO MICHIELI

Placca ad altorilievo in terracotta

Placca ad altorilievo in terracotta raff. ''FLAGELLAZIONE DI CRISTO''. Firmata in basso a destra., 34x43 cm ca.

GUGLIELMO MICHIELI

terracotta
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
114

Scultura in legno

Scultura in legno policromo raff. "SANT'ISIDORO L'AGRICOLTORE". XIX secolo. , Alt. 39 cm ca.
114

Scultura in legno

legno
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
115

Scultura in marmo

Scultura in marmo bianco di Carrara raff. ''PUTTO DORMIENTE CON CANE''. XVIII secolo., 46x25x25 cm ca.
115

Scultura in marmo

marmo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Altorilievo in marmo

Altorilievo in marmo bianco di Carrara raff. ''TESTA DI ARIOSTO''. Rottura su un angolo. XVIII secolo. , 22x33 cm ca.

Altorilievo in marmo

marmo
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Tre albarelli

Tre albarelli in maiolica bianca dipinta con decorazioni blu. Sicilia. XVIII secolo. Difetti e rotture. Mis. [..]

Tre albarelli

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
118

Albarello

Albarello in maiolica bianca dipinta con decorazioni blu raff. ''SCENE DI CACCIA''. Sicilia. XVII secolo. [..], 26x20 cm ca.
118

Albarello

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
119

Credenza

Credenza con vetrina in legno di ciliegio con quattro ante di cui due a vetri. Veneto. Fine XVIII secolo., 233x121x60 cm ca.
119

Credenza

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
120

Quattro sedie

Quattro sedie in legno di rovere intagliate, gamba tornita a rocchetto. Olanda. XIX secolo., 123x47x40 cm ca.
120

Quattro sedie

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
91 - 120  di 459 LOTTI