244
EMILE-FRANCOIS CHATROUSSE
(Parigi, 1829 - 1896)
Scultura in bronzo "DONNA IN LETTURA"
56x34x32 cm ca.
Scultura in bronzo scomponibile in tre parti raffigurante "DONNA IN LETTURA". Firmata e con marchio della fonderia JOLLET & CIE, Bronzes Paris sul lato destro. Difetti.