238
ANTONIETTA RAPHAEL MAFAI
(Kaunas, 1895 - Roma, 1975)
Dipinto ''QUARTO GIORNO DELLA CREAZIONE''
76x45 cm ca.
Dipinto olio su compensato intitolato ''QUARTO GIORNO DELLA CREAZIONE''. Collezione Nino Calì. Con cartiglio del premio Villa San Giovanni 1968. In cornice.