119
GABRIEL METSU
(Leida, 1629 - Amsterdam, 1667)
Dipinto "VENDITRICE DI POLLI"
43x34 cm ca.
Dipinto olio su tavola raffigurante "VENDITRICE DI POLLI". Siglato e datato 1661 nel cartiglio sul muro a destra. In cornice. Con pareri di attribuzione firmati rispettivamente dal professor Didier Bodart, dal professor Lodovico Magugliani e dal professor Giacomo Migone e con referto delle analisi chimiche e esame microscopico dei pigmenti nei colori firmato dal dott. Besozzi.