496
CARLO SCARPA
(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)
Tavolo Orseolo. Per SIMON
72x274x66 cm ca.
Tavolo Orseolo in legno laccato nero con giunzioni in fusione di alluminio satinato. Produzione SIMON, Bologna.Con etichetta del produttore e firma del designer sotto il piano. Anni '70. Usure del tempo.