139

ANTONIO CANELLA
(1849 - 1922)

Dipinto ''PAESAGGIO CON ARMENTI''

50x70 cm ca.
Dipinto olio su tela raffigurante ''PAESAGGIO CON ARMENTI''.
Biografia:Pur nell#assenza di notizie biografiche sull#artista, la cospicua documentazione espositiva lo rivela orientato alla pittura di genere, che trattÊ ad olio, pastello ed acquerello. Fu presente alle mostre di Milano, Torino e, piË raramente, di Genova.
€ 1.500,00 / 2.500,00
Stima
€ 850,00
Base d'asta