389
CARLO BUGATTI
(Milano, 1855 - Milano, 1940)
Divano in legno intarsiato. Notificato
100x130x70 cm ca.
Divano in legno intarsiato, rame sbalzato, inserti in metallo e pergamena dipinta. Firmato dall'artista. 1902 ca. Esempio simile pubblicato sul catalogo Bugatti, p. 84. L'opera è stata dichiarata di valore storico artistico, pertanto non è consentito esportarla.