158

FELICE CARENA
(Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Dipinto ''VASO CON ROSE BIANCHE''

50x34 cm ca.
Dipinto olio su compensato raffigurante ''VASO CON ROSE BIANCHE''. Firmato in basso a sinistra. Con cartigli di diverse gallerie d'arte sul retro. In cornice.
BiografiaHa partecipato più volte alla Biennale di Venezia. Sue opere sono custodite nelle Gallerie d'Arte Moderna di Roma e Venezia e al Museo Revoltella di Trieste.
€ 4.000,00 / 6.000,00
Stima
€ 3.000,00
Base d'asta