Asta N.96 Asta Live

gio 29 Febbraio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 222): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 223 - 473): dalle ore 15:00

Fascia di prezzo da 0 € a 30000 €

271 - 300  di 473 LOTTI
271

THIERRY GUETTA MR. BRAINWASH©

(Garges-lès-Gonesse, 1966)

Litografia "QUEEN OF HEARTS"

Litografia su carta tagliata ad acqua intitolata "QUEEN OF HEARTS". Esemplare 257/984. Firmata in basso a sinistra. [..], 72,5x56,5 cm ca.
271

THIERRY GUETTA MR. BRAINWASH©

(Garges-lès-Gonesse, 1966)

Litografia "QUEEN OF HEARTS"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
272

ROBERTO CARULLO©

(Gallarate, 1965)

Tela intonacata "SPIDERMAN A NY"

Polimeri su tela intonacata intitolata "SPIDERMAN A NY". Firmata e datata 2021 sul retro. Con autentica dell'ar [..], 80x60 cm ca.
272

ROBERTO CARULLO©

(Gallarate, 1965)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
273

THIERRY GUETTA MR. BRAINWASH©

(Garges-lès-Gonesse, 1966)

Litografia "BATMAN VS SUPERMAN"

Litografia su carta tagliata ad acqua intitolata "BATMAN VS SUPERMAN". Esemplare 94/216. Firmata con impronta [..], 61x92 cm ca.
273

THIERRY GUETTA MR. BRAINWASH©

(Garges-lès-Gonesse, 1966)

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
274

MARCO LODOLA©

(Dorno, 1955)

Scultura neon e plexiglass "SAINT JAVELIN"

Scultura in plexiglass e neon intitolata "SAINTJAVELIN". Firmata sul retro. Con fotografia firmata dall'artista [..], 130x90x12 cm ca.
274

MARCO LODOLA©

(Dorno, 1955)

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
275

LUIGI MARIA MURATORE RAPTUZ©

(Rodano, 1968)

Pittura spray "GOD SAVE THE QUEEN"

Pittura spray su tela, tecnica broken window, intitolata "GOD SAVE THE QUEEN". Firmata e datata 2022 in basso [..], 70x50 cm ca.
275

LUIGI MARIA MURATORE RAPTUZ©

(Rodano, 1968)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
276

JAMIE REID

(Croydon, 1947 - Liverpool, 2023)

Litografia "NEVER TRUST A PUNK"

Litografia su cartoncino intitolata "NEVER TRUST A PUNK". Esemplare 52/300. Firmata in basso al centro. In cornice. [..], 60x77 cm ca.
276

JAMIE REID

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
277

JAMIE REID

Litografia "GOD SAVE THE QUEEN"

Litografia su cartoncino intitolata "GOD SAVE THE QUEEN". Esemplare 110/200. Firmata, datata '97 e con timbro [..], 101,5x74 cm ca.
277

JAMIE REID

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
278

JAMIE REID

Litografia su cartoncino intitolata "GOD SAVE THE QUEEN". Esemplare 116/200. Firmata, datata '97 e con timbro [..], 74x101,5 cm ca.
278

JAMIE REID

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
279

ROBERTO CARULLO©

(Gallarate, 1965)

Tela intonacata "PAPERONE E IL DOLLARO"

Polimeri su tela intonacata intitolata "PAPERONE E IL DOLLARO". Firmata e datata 2022 sul retro. Con autentica [..], 70x120 cm ca.
279

ROBERTO CARULLO©

(Gallarate, 1965)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
280

WALTER DAVANZO©

(Treviso, 1952)

Tecnica mista "RE CARLO"

Tecnica mista su tela intitolata "RE CARLO". Intitolata, firmata e datata 2023 sul retro. Con autentica della [..], 90x170 cm ca.
280

WALTER DAVANZO©

(Treviso, 1952)

Tecnica mista "RE CARLO"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
281

WALTER DAVANZO©

(Treviso, 1952)

Tecnica mista "QUEEN ELIZABETH II"

Tecnica mista su tela intitolata "QUEEN ELIZABETH II". Intitolata, firmata e datata 2023 sul retro. Con autentica [..], 90x170 cm ca.
281

WALTER DAVANZO©

(Treviso, 1952)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
282

ENRICO MANERA©

(Asmara, 1947)

Tecnica mista ''WE DON'T GIVE CREDIT TO THE ARTIST''

Tecnica mista su PVC al neon intitolata ''WE DON'T GIVE CREDIT TO THE ARTIST''. Pubblicata su Il Treno dell'Arte [..], 225x150 cm ca.
282

ENRICO MANERA©

(Asmara, 1947)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
283

MICHELE ZAZA©

(Molfetta, 1948)

"NEO TERRESTRE"

Stampa a colori "NEO TERRESTRE". Esemplare 122/150. Firmata a matita in basso a destra. 20,5x27 cm su cartone [..]
283

MICHELE ZAZA©

(Molfetta, 1948)

"NEO TERRESTRE"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
284

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"PISCINA"

Photo transfer su carta ECRM dal titolo "PISCINA". Firma e data a penna in basso a destra. 31x43 cm su carta 37x44 [..]
284

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"PISCINA"

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
285

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"NUDO AZZURRO"

Photo transfer su carta ECRM dal titolo "NUDO AZZURRO". Esemplare 10/100. Firma e data a penna in basso a destra. [..]
285

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"NUDO AZZURRO"

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
286

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"MARRAKECH"

Photo transfer su carta ECRM dal titolo "MARRAKECH". Esemplare 10/100. Firma e data a penna in basso a destra. [..]
286

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"MARRAKECH"

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
287

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"PHOENIX"

Photo transfer su carta ECRM dal titolo "PHOENIX". Esemplare 10/100. Firma e data a penna in basso a destra. 31x43 [..]
287

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"PHOENIX"

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
288

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"LANDSCAPE"

Photo transfer su carta ECRM dal titolo "LANDSCAPE". Esemplare 10/100. Firma e data a penna in basso a destra. [..]
288

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"LANDSCAPE"

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
289

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"PRAGA"

Photo transfer su carta ECRM dal titolo "PRAGA". Esemplare 10/100. Firma e data a penna in basso a destra. 42,5x31 [..]
289

FRANCO FONTANA©

(Modena, 1933)

"PRAGA"

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
290

MAURIZIO GALIMBERTI ©

(Como, 1956)

"LA CASA DI HILDE, STUDIO N.1-21.6.2021"

Mosaico Polaroid "LA CASA DI HILDE, STUDIO N.1-21.6.2021". Firmato a matita in basso a destra. Con matrice firmata [..], 26,5x24 cm
290

MAURIZIO GALIMBERTI ©

(Como, 1956)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
291

MICHELE ZAZA©

(Molfetta, 1948)

"RITRATTO TERRESTRE 1978"

Trittico stampa a colori da negativo "RITRATTO TERRESTRE 1978". Firma a penna sul retro della seconda fotografi [..], 37x29 cm
291

MICHELE ZAZA©

(Molfetta, 1948)

"RITRATTO TERRESTRE 1978"

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
292

HENRI-CARTIER BRESSON

(Chanteloup-en-Brie, 1908 - Montjustin, 2004)

"MARINIERS A QUAI SUR LES BORDS DE LA SEINE, 1962"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "MARINIERS A QUAI SUR LES BORDS DE LA SEINE, 1962". Titolo a matita e timbro [..]
292

HENRI-CARTIER BRESSON

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
293

HENRI-CARTIER BRESSON

"ISTANBUL, COMPETITION DE LOTTE"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "ISTANBUL,COMPETITION DE LOTTE". Titolo a matita e timbro dell'artista [..]
293

HENRI-CARTIER BRESSON

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
294

FLOR GARDUNO©

(Città del Messico, 1957)

"THOMAS Y SIMONA, BOLIVIA 1990"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "THOMAS Y SIMONA, BOLIVIA 1990". Firma a matita sul retro. Stampata [..]
294

FLOR GARDUNO©

(Città del Messico, 1957)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
295

ALFRED CHENEY JOHNSTON

(New York, 1885 - Connecticut, 1971)

"FOLLIE DI ZIEGFELD"

Stampa alla gelatina ai sali d’argento "FOLLIE DI ZIEGFELD". Timbro a secco sul retro. 33,5x25 cm su 35x28 cm.
295

ALFRED CHENEY JOHNSTON

"FOLLIE DI ZIEGFELD"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
296

JOEL PETER WITKIN©

( Brooklyn, 1939)

"EVE KNIGHTING DAGUERRE, 2003"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "EVE KNIGHTING DAGUERRE, 2003". Firma, titolo e data a matita sul [..], 92,7x81,3 cm
296

JOEL PETER WITKIN©

( Brooklyn, 1939)

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
297

SUZANNE OPTON©

(1954)

“TORSO”

Stampa a colori su carta AGFA professionale “TORSO”. 2000. Firma, titolo e data sul retro. 53x42 cm su cartone [..]
297

SUZANNE OPTON©

(1954)

“TORSO”

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
298

VINCENZO CASTELLA©

(Napoli, 1952)

“I VIGNETI”

Stampa da negativo a colori “I VIGNETI”. 1982. Firma e data in basso a destra. 27x35 cm su carta 30x41 cm.
298

VINCENZO CASTELLA©

(Napoli, 1952)

“I VIGNETI”

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
299

ROMAN VISHNIAC

( (Pavlovsk, 1897 - New York, 1990))

“SHARING SORROW, VARSAVIA O LODZ”

Stampa alla gelatina ai sali d’argento “SHARING SORROW, VARSAVIA O LODZ”. 1935/38. Firma, titolo e data sul ret [..], 23x16,5 cm ca.
299

ROMAN VISHNIAC

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
300

VANESSA BEECROFT©

(Genova, 1969)

"VB62.042, SANTA MARIA DELLO SPASIMO, PALERMO, 2008"

Stampa c-print "VB62.042, SANTA MARIA DELLO SPASIMO, PALERMO, 2008". Fa parte di un'edizione di sei esemplari. [..], 130x170 cm
300

VANESSA BEECROFT©

(Genova, 1969)

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
271 - 300  di 473 LOTTI