366
ALESSANDRO PANDOLFI
(Castellammare Adriatico, 1887 - Pavia, 1953)
Placca in ceramica "LA PIAZZA DEL VILLAGGIO"
Diam. 49 cm ca.
Grande placca in ceramica dipinta in policromia raffigurante "LA PIAZZA DEL VILLAGGIO". Firmata lungo il bordo. In cornice in ferro. Restaurata. Pubblicata in A. Pandolfi, Alessandro Pandolfi. Pittore, xilografo e ceramista, Varese 1956, tav. 1.