MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 97)

223

GAETANO CHIERICI
(Reggio Emilia, 1838 - 1920)

Dipinto ovale "RITRATTO DI SIGNORA"

18x22 cm ca.
Dipinto ovale olio su tela raffigurante "RITRATTO DI SIGNORA". In cornice dorata. Con cartiglio della mostra di Gaetano Chierici nel cinquantenario della morte, novembre-dicembre 1970 e perizia del Prof. Mario Degani, già direttore dei Civici Musei e Gallerie d'Arte di Reggio Emilia.
€ 3.000,00 / 4.000,00
Stima
€ 2.000,00
Base d'asta