207
NIKOLAUS VAN HOY
(Anversa, 1631 - Vienna, 1679)
Dipinto "RATTO DELLE SABINE"
70x90 cm ca.
Dipinto olio su tela raffigurante "RATTO DELLE SABINE". Soggetto tratto dalla scena centrale del dipinto di Pieter Paul Rubens (Siegen, 1577 - Anversa, 1640) "Il ratto delle donne Sabine", oggi alla National Gallery di Londra. In cornice. Rintelato.