MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 97)

207

NIKOLAUS VAN HOY
(Anversa, 1631 - Vienna, 1679)

Dipinto "RATTO DELLE SABINE"

70x90 cm ca.
Dipinto olio su tela raffigurante "RATTO DELLE SABINE". Soggetto tratto dalla scena centrale del dipinto di Pieter Paul Rubens (Siegen, 1577 - Anversa, 1640) "Il ratto delle donne Sabine", oggi alla National Gallery di Londra. In cornice. Rintelato.
€ 6.000,00 / 8.000,00
Stima
€ 4.000,00
Base d'asta