321

GIUSEPPE DE NITTIS
(Barletta, 1846 - Saint-Germain-en-Laye, 1884)

Dipinto "LA PORTATRICE D'ACQUA"

54x36 cm ca.
Dipinto olio su tela intitolato "LA PORTATRICE D'ACQUA". Firmato in basso a sinistra. In cornice intagliata e dorata. Con cartiglio della Mostra Retrospettiva G. De Nittis del 1934 sul retro. Pubblicato in Vittorio Pica, "Giuseppe de Nittis. L'uomo e l'artista", Alfieri & Lacroix, Milano, 1914, p. 173.
€ 15.000,00 / 20.000,00
Stima
€ 8.000,00
Base d'asta