143

GIOVANNI DEL BIONDO ©
(Firenze, documentato dal 1356-1398)

Dipinto "MADONNA DEL LATTE E CROCIFISSIONE"

96x59,5 cm ca.
Dipinto olio su tavola fondo oro raffigurante "MADONNA DEL LATTE E CROCIFISSIONE". Seconda metà del XIV secolo. Restauri. Ricondotto al catalogo dell'artista da Miklòs Boskovits. Già collezione Gualino, Torino; Buscaini, Milano e Grassi, Roma. Pubblicato in R. Offner & K. Steinweg, A critical and historical corpus of Florentine painting, New York 1969; M. Boskovits, Art Bulletin, 1972, 207, n. 33; M. Boskovits, Pittura Fiorentina alla vigilia del Rinascimento, Edam, Firenze 1975, fig. 75; G. Castagnoli (a cura di), Dagli ori antichi agli anni Venti. Le collezioni di Riccardo Gualino, catalogo della mostra (Torino, Palazzo Madama, Galleria Sabauda, dicembre 1982 - marzo 1983), Electa, Milano 1982, p. 48, n. 7; W. Angelelli, A. de Marchi, Pittura dal Duecento al primo Cinquecento nelle fotografie di Girolamo Bombelli. A cura di S. Romano, Electa, Milano 1991, p. 163, n. 307 e in A. Bava e G. Bertolino (a cura di), I mondi di Riccardo Gualino. Collezionista e imprenditore, catalogo della mostra (Torino, Musei Reali - Sale Chiablese, 7 giugno - 3 novembre 2019), p. 174, fig. 3 e p. 320.
€ 40.000,00 / 45.000,00
Stima
€ 30.000,00
Base d'asta