324
GIOVANNI OFFREDI
(Milano, 1927 - 2007)
Armadio. Con disegni del progetto e dichiarazione di autenticità
155,5x128,5x55 cm ca.
Armadio a tre ante in legno con apertura parziale nella parte superiore a tetto spiovente e due piedini in ottone. 1963. Pezzo unico. Lievi difetti e segni di usura del tempo. Con disegni del progetto per la realizzazione dell'arredo privato di un appartamento milanese, datati aprile 1963 e dichiarazione di autenticità dell'unico figlio ed erede del designer, datata 26.10.2024.