MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 100)

272

JOAN MIRO'
(Barcellona, 1893 - Palma di Maiorca, 1983)

Tecnica mista "FEMME CHANTEUSE MELANCOLIQUE"

42x32 cm ca.
Tecnica mista, pastello, gouache e inchiostro su carta intitolata "FEMME CHANTEUSE MELANCOLIQUE". Firmata in basso a destra. Datata 1940 sul retro. In cornice. Con dichiarazione di autenticità del critico Jacques Dupin, membro della fondazione Joan Mirò, datata 11.09.1980, apposta sul retro.
€ 40.000,00 / 60.000,00
Stima
€ 19.000,00
Base d'asta