Asta N.92 Asta Live

gio 29 Giugno 2023
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

181 - 210  di 486 LOTTI
181

PAOLO SALA

(Milano, 1858 - 1924)

Acquarello "PIAZZA MERCANTI DI MILANO"

Acquarello su cartoncino intitolato "PIAZZA MERCANTI DI MILANO". Firmato in basso a destra. In cornice., 51x34 cm ca.
181

PAOLO SALA

(Milano, 1858 - 1924)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
182

Dipinto "PALAZZO DONN'ANNA CON BARCHE E FIGURE"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "PALAZZO DONN'ANNA CON BARCHE E FIGURE". Firma non leggibile in basso a [..], 29x16,5 cm ca.
182

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
183

Coppia di dipinti "LITORALI"

Coppia di dipinti, uno olio su tela, l'altro olio su tela applicata su masonite raffiguranti "LITORALI". Firma [..], 25x45 cm ca.
183

Coppia di dipinti "LITORALI"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
184

Dipinto "CAPRICCIO ROMANO CON IL COLOSSEO"

Dipinto olio su tela raffigurante "CAPRICCIO ROMANO CON IL COLOSSEO". Inizi XX secolo. In cornice dorata. , 122,5x92 cm ca.
184

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
185

ANDREA FIGARI

(Sassari, 1858 - Genova, 1945)

Dipinto "CASETTA CON PERGOLATO"

Dipinto olio su tavoletta raffigurante "CASETTA CON PERGOLATO". Con autentica della figlia sul retro. In cornice [..], 34,5x50 cm ca.
185

ANDREA FIGARI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.400,00
186

Acquarello "SANT'ANTONIO DA PADOVA"

Acquarello su carta applicata su cartone intitolato "SANT'ANTONIO DA PADOVA E ANGELI". Fine XIX secolo. In corn [..], 22,3x27 cm ca.
186

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
187

EUGENIO GIGNOUS

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Dipinto "LAGO E MONTAGNE"

Dipinto olio su cartoncino raffigurante "LAGO E MONTAGNE". Firmato in basso a sinistra. In cornice. , 20x32 cm ca.
187

EUGENIO GIGNOUS

(Milano, 1850 - Stresa, 1906)

Dipinto "LAGO E MONTAGNE"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
188

FRANCESCO SARTORELLI

(Cornuda, 1856 - Udne, 1939)

Dipinto "LAGUNA CON BARCHE"

Dipinto olio su tela raffigurante "LAGUNA CON BARCHE". Firmato in basso a destra. In cornice. Restauri, lievi [..], 70x100 cm ca.
188

FRANCESCO SARTORELLI

(Cornuda, 1856 - Udne, 1939)

Dipinto "LAGUNA CON BARCHE"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
189

Dipinto "PESCATORI SULLA SPIAGGIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PESCATORI SULLA SPIAGGIA". Firmato P. FEDERICI, Milano sul retro. XIX secolo. [..], 70x130 cm ca.
189

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
190

VITTORIO REGGIANINI

(Modena, 1858 - Roma, 1938)

Stampa acquarellata "COMPLEANNO DELLA MADRE"

Stampa acquarellata raffigurante "COMPLEANNO DELLA MADRE". Firmata in basso a destra. In elegante cornice coeva [..], 50,5x71 cm ca.
190

VITTORIO REGGIANINI

(Modena, 1858 - Roma, 1938)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
191

VAJDA ZSIGMOND

(Romania, 1860 - 1931)

Dipinto "DONNA CON PAPPAGALLI"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNA CON PAPPAGALLI". Firmato in basso a destra. In cornice dorata. Lievi [..], 80x64,5 cm ca.
191

VAJDA ZSIGMOND

(Romania, 1860 - 1931)

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.900,00
192

Busto in marmo "BUSTO DI DONNA"

Scultura in marmo bianco raffigurante "BUSTO DI DONNA". Base in marmo grigio. XIX secolo., 82x60x35 cm ca.
192

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
193

Scultura in marmo "BUSTO DI VITTORIO ALFIERI"

Scultura in marmo raffigurante "BUSTO DI VITTORIO ALFIERI". XIX secolo., 47x43x21 cm ca.
193

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
194

PIETRO CANONICA

(Moncalieri, 1869 - Roma, 1959)

Scultura in bronzo "POPOLANA"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "POPOLANA" su base in marmo nero. Firmata in basso a destra., 37x40x16 cm ca.
194

PIETRO CANONICA

Scultura in bronzo "POPOLANA"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
195

G. NISINI©

(Roma)

Scultura in bronzo "FANCIULLA DI ANZIO"

Scultura in bronzo raffigurante "FANCIULLA DI ANZIO". Firmata in basso sul retro. Roma., 63x27x18 cm ca.
195

G. NISINI©

(Roma)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
196

Scultura in bronzo "DONNA"

Scultura in bronzo patinato raffigurante "DONNA". Firmata G. BOTTA e data 1939 sul lato destro. Base in legno., 37x26 cm ca.
196

Scultura in bronzo "DONNA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
197

Scultura in bronzo "DONNA"

Scultura in bronzo patinato "DONNA". Firmata G. BOTTA e data 1939 sul lato destro. Base in legno. , 35x20 cm ca.
197

Scultura in bronzo "DONNA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
198

JEAN PIERRE MASIER

(Francia, 1878 - 1957)

Scultura in bronzo "DONNA CON AQUILA E BAMBINO"

Scultura in bronzo raffigurante "DONNA CON AQUILA E BAMBINO". Firmata in basso a sinistra. Base in marmo nero., 30x49x15,5 cm ca.
198

JEAN PIERRE MASIER

(Francia, 1878 - 1957)

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
199

GIUSEPPE DOMENICO GRANDI

(Ganna, 1843 - 1894)

Scultura in bronzo "BECCARIA"

Scultura in bronzo raffigurante "CESARE BECCARIA". Firmata in basso a destra., 50x19x13 cm ca.
199

GIUSEPPE DOMENICO GRANDI

(Ganna, 1843 - 1894)

Scultura in bronzo "BECCARIA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
200

AURELIO QUAGLINO

(Torino, 1910 - 1998)

Scultura in marmo "TESTA DI VITTORIA"

Scultura in marmo bianco statuario raffigurante "TESTA DI VITTORIA". Firmata in basso a destra., 45x40x50 cm ca.
200

AURELIO QUAGLINO

(Torino, 1910 - 1998)

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
201

Placca in bronzo "CACCIATA DEI PROGENITORI"

Placca in bronzo raffigurante "CACCIATA DEI PROGENITORI"montata su cornice in legno. Copia della formella del [..], 43,5x47,5 cm ca.
201

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

FRANCESCO MESSINA

(Linguaglossa, 1900 - Milano, 1995)

Placca "BALLERINA"

Placca in argento sbalzato raffigurante "BALLERINA". Firmata in basso a destra., 17,5x20 cm ca.

FRANCESCO MESSINA

Placca "BALLERINA"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
203

ARMIDO DELLA BARTOLA

((S.Mauro Pascoli, 1919 - Rimini, 2011))

Dipinto "FIGURA ASTRATTA AL MARE"

Dipinto olio su tela raffigurante "FIGURA ASTRATTA AL MARE". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 60x80 cm ca.
203

ARMIDO DELLA BARTOLA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
204

PAOLO VENEZIANI ©

(Roma, 1942)

Pastello "SCORCIO DI LAGO"

Pastello su carta raffigurante "SCORCIO DI LAGO". Firmato in basso a destra. In cornice., 45x60 cm ca.
204

PAOLO VENEZIANI ©

(Roma, 1942)

Pastello "SCORCIO DI LAGO"

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
205

SALVADOR DALI'

(Figueres, 1904 - Figueres, 1989)

Litografia "FLORA DACINAE VIOLA COGITANS"

Litografia su carta intitolata "FLORA DACINAE VIOLA COGITANS". Firmata in basso a destra. In cornice., 67x47 cm ca.
205

SALVADOR DALI'

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
206

WIFREDO LAM

(Sagua La Grande, 1902 - Parigi, 1982)

Litografia "SOGGETTO ASTRATTO"

Litografia su carta raffigurante "SOGGETTO ASTRATTO". Firmata in basso a destra. Esemplare P.A. In cornice. Dif [..], 100x70 cm ca.
206

WIFREDO LAM

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
207

BILLY CHILDISH©

(Chatham, 1959)

Dipinto 'HILWALKER – HIGHT ATLAS'

Dipinto olio e carboncino su tela di lino intitolato "HILWALKER – HIGHT ATLAS". Firmato con il monogramma [..], 152x91 cm ca.
207

BILLY CHILDISH©

(Chatham, 1959)

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
220

Scultura in giadeite "BUDDHA SEDUTO"

Scultura in giadeite raffigurante "BUDDHA SEDUTO". Cina. Base in legno., 30x47,5x34,5 cm ca.
220

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
221

Scultura in giada "FRUTTO"

Scultura in giada bianca raffigurante "FRUTTO". Cina.  XIX secolo. , 5x3,5x2 cm ca.
221

Scultura in giada "FRUTTO"

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 1.400,00
222

Snuff bottle

Snuff bottle in giada verde. Cina. Lievi difetti., 6 cm ca.
222

Snuff bottle

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
181 - 210  di 486 LOTTI