Asta N.92 Asta Live

gio 29 Giugno 2023
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

211 - 240  di 486 LOTTI
223

Vasetto in giada

Vasetto in giada. Base in legno. Cina. XIX secolo., 8,5x5,5 cm ca.
223

Vasetto in giada

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 900,00 / 2.000,00
224

Scultura in giada "GUERRIERO"

Scultura in giada raffigurante "GUERRIERO". Cina. XIX secolo., Alt. 9,5 cm ca.
224

Scultura in giada "GUERRIERO"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
225

Piccola vaschetta in giada

Piccola vaschetta in giada. Marcata sul fondo. Cina., 2x8,3x6 cm ca.
225

Piccola vaschetta in giada

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
226

Anello da arciere in giada

Anello da arciere in giada. Cina.
226

Anello da arciere in giada

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
227

Collana in giada

Collana in giada e oro con perline di vetro e pietre dure. Cina. XIX secolo.
227

Collana in giada

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
228

Pendente in giada

Pendente in giada bianca e verde scolpita con salamandra tra vegetazione. Cina. Periodo Repubblica., 7,5x5 cm ca.
228

Pendente in giada

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.200,00
229

Scultura in giada "DRAGO"

Scultura in giada raffigurante "DRAGO". Cina. XIX secolo., 6,5x5 cm ca.
229

Scultura in giada "DRAGO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
230

Scultura in giada "DUE SCIMMIE"

Scultura in giada raffigurante "DUE SCIMMIE". Cina. XIX secolo. , 7x4,5 cm ca.
230

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00
231

Snuff bottle in corallo

Snuff bottle in corallo intagliato a motivi floreali. Cina., Alt. 5,5 cm ca.
231

Snuff bottle in corallo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00

Bruciaprofumi in porcellana

Bruciaprofumi in porcellana invetriata con coperchio in legno traforato e manico in corallo. Cina., 20x16 cm ca.

Bruciaprofumi in porcellana

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
233

Coppia di potiches

Coppia di potiches in porcellana bianca e blu decorata con draghi e nuvole. Cina., 35x23 cm ca.
233

Coppia di potiches

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
234

Tulipaniera

Tulipaniera in porcellana bianca e blu. Cina. Difetti., 25x16 cm ca.
234

Tulipaniera

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
235

Scatoletta in maiolica bianca e blu

Scatoletta rotonda con coperchio in maiolica bianca e blu raffigurante "PAESAGGIO". Marchio apocrifo WANLI. Cin [..], 3,5x8 cm ca.
235

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
236

Grande ciotola

Grande ciotola Famiglia Canton decorata con scene di vita orientale entro riserve e uccelli. Base in legno. Cina. [..], 19x41 cm ca.
236

Grande ciotola

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.500,00
237

Placca in ceramica

Placca in ceramica raffigurante "SCENA DI VITA ORIENTALE". Cina. In cornice in legno ebanizzato., 31x22 cm ca.
237

Placca in ceramica

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
238

Due vasi giapponesi

Due vasi in ceramica. Giappone. Periodo Meiji (1868-1912). , Alt. 95 cm ca.
238

Due vasi giapponesi

Base d'asta
€ 2.700,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
239

Due vasi cloisonné

Due vasi cloisonné. Giappone. XIX secolo. Difetti., 47,5x19 cm ca.
239

Due vasi cloisonné

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
240

Piatto cloisonné

Piatto cloisonné a motivi floreali e rondini. Base e bordo in bronzo dorato e traforato. Cina.  Lievi dife [..], 14x47 cm ca.
240

Piatto cloisonné

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
241

Vaso cloisonné

Vaso cloisonné con fiori e animali. Base in legno. Cina.  Periodo Jiangqing (1796-1820). , 23,5x16 cm ca.
241

Vaso cloisonné

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
242

Piccolo vaso cloisonné

Piccolo vaso cloisonné con decori a farfalle e guarnizioni in bronzo dorato. Cina. Difetti e rotture., 14,5x7 cm ca.
242

Piccolo vaso cloisonné

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
243

Vaso cloisonné

Vaso cloisonné con profili in bronzo dorato. Cina., 26x14,5x14,5 cm ca.
243

Vaso cloisonné

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
244

Scultura in rame "BUDDHA"

Scultura in rame parzialmente laccato e dorato raffigurante "BUDDHA". Base in legno. Cina., 9x8x7 cm ca.
244

Scultura in rame "BUDDHA"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
LOTTO RITIRATO
245

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO
245

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO
Offerta Libera
LOTTO RITIRATO
246

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO
246

LOTTO RITIRATO

LOTTO RITIRATO
Offerta Libera

Scultura in bronzo "BUDDHA SEDUTO"

Scultura in bronzo raffigurante "BUDDHA SEDUTO". Cina., 10x8x6 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
248

Scultura in bronzo "GUANYIN"

Scultura in bronzo raffigurante "GUANYIN". XIX secolo., 18x12 cm ca.
248

Scultura in bronzo "GUANYIN"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
249

Scultura in bronzo "CAVALLO"

Scultura in bronzo parzialmente dorato raffigurante "CAVALLO". Base in legno. Cina. Difetti., 24x29x10 cm ca.
249

Scultura in bronzo "CAVALLO"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00

Scultura in bronzo "SAGGIO CHE LEGGE SEDUTO SU UNA CARPA"

Scultura in bronzo raffigurante "SAGGIO CHE LEGGE SEDUTO SU UNA CARPA". Cina., 36x45x30 cm ca.

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
251

Statuetta "CAVALLO"

Antica scultura in terracotta invetriata raffigurante "CAVALLO". Cina. , 14,5x27 cm ca.
251

Statuetta "CAVALLO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
252

Vasetto con coperchio in vetro

Vasetto con coperchio in vetro. Base in legno traforato. Cina., 19x12x6 cm ca.
252

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
211 - 240  di 486 LOTTI