Asta N.93 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

181 - 210  di 373 LOTTI

LOUIS VUITTON. Valigia

LOUIS VUITTON. Valigia Stratos con manico, cinghie e bordi in pelle marrone chiaro. M onogrammata  N.C. sul [..], 60x41x18 cm ca.

LOUIS VUITTON. Valigia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
203

Tre coppie di monache. LENCI

Tre sculture in ceramica raffiguranti "COPPIE DI MONACHE". Produzione LENCI. Marcate sul fondo. XX secolo.  [..], Alt. 6,5 cm ca.
203

Tre coppie di monache. LENCI

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
204

Scultura "MADONNA". LENCI

Scultura in ceramica raffigurante "MADONNA CON VELO STELLATO". Marcata sul fondo. XX secolo. , Alt. 21,5 cm ca.
204

Scultura "MADONNA". LENCI

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
205

PIETRO SPERTINI

Scultura "MADONNA". Per LENCI

Scultura in ceramica policroma raffigurante "MADONNA CON MANTO A FIORI". Firmata a sinistra sul retro. Produzione [..], Alt. 19,5 cm ca.
205

PIETRO SPERTINI

Scultura "MADONNA". Per LENCI

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
206

GIOVANNI GARIBOLDI

(Milano, 1908 - 1971)

Vaso mod. 7398 per RICHARD GINORI

Vaso in ceramica modello 7398 con rilievi smaltati in bianco su fondo grigio. Produzione RICHARD GINORI, San Cristoforo. [..], 44x29 cm ca.
206

GIOVANNI GARIBOLDI

(Milano, 1908 - 1971)

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.400,00
207

GIOVANNI GARIBOLDI

(Milano, 1908 - 1971)

Grande vaso portaombrelli per RICHARD GINORI

Grande vaso portaombrelli modello 1478 in terraglia forte con decori a rilievo. Produzione RICHARD GINORI, [..], 50,5x40,5x18 cm ca.
207

GIOVANNI GARIBOLDI

(Milano, 1908 - 1971)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
208

Vaso in peltro

Vaso in peltro  decorato con putti e  manico a figura femminile. Marcato sotto la base. Periodo Liberty. [..], Alt. 29 cm ca.
208

Vaso in peltro

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
209

GEORGES DE FEURE

(Parigi, 1868 - 1943)

Vaso in pasta di vetro nero decorato con suonatrici. Firmato sul fondo. Segni di usure del tempo. , Alt. 14,5 cm ca.
209

GEORGES DE FEURE

(Parigi, 1868 - 1943)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
210

GEORGES DE FEURE

(Parigi, 1868 - 1943)

Vaso in pasta di vetro decorato con suonatrici. Firmato sul fondo. Segni e usure del tempo. , Alt. 14 cm ca.
210

GEORGES DE FEURE

(Parigi, 1868 - 1943)

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
211

Vaso. GALLE'

Vaso in pasta di vetro decorato con fiori. Produzione GALLE'. Firmato sul lato. Francia. Fine XIX secolo.  [..], Alt. 12 cm ca.
211

Vaso. GALLE'

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
212

Vaso. GALLE'

Vaso in pasta di vetro decorato con un bosco. Produzione GALLE'. Francia. Fine XIX secolo., Alt. 13 cm ca.
212

Vaso. GALLE'

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
213

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Clessidra per VENINI

Clessidra in vetro soffiato di Murano pagliesco e rosso. Produzione VENINI. Firmata e datata 2006 sul fondo.&nb [..], Alt. 21 cm ca.
213

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Clessidra per VENINI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
214

ALESSANDRO MENDINI

(Milano, 1931 - 2019)

Vaso Idalion verde per VENINI

Vaso Idalion in vetro di Murano verde. Produzione VENINI. Con etichetta del produttore. Firmato e datato '98 sul [..], Alt. 27,5 cm ca.
214

ALESSANDRO MENDINI

(Milano, 1931 - 2019)

Vaso Idalion verde per VENINI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

ALESSANDRO MENDINI

(Milano, 1931 - 2019)

Coppia di vasi Idalion per VENINI

Coppia di vasi Idalion in vetro di Murano verde e bordeaux. Produzione VENINI. Uno con etichetta del produttore. [..], Alt. 16 cm ca.

ALESSANDRO MENDINI

(Milano, 1931 - 2019)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
216

ALESSANDRO MENDINI

(Milano, 1931 - 2019)

Vaso Idalion per VENINI

Vaso Idalion in vetro di Murano viola. Produzione VENINI. Firmato e datato '94 sul fondo., Alt. 27,5 cm ca.
216

ALESSANDRO MENDINI

(Milano, 1931 - 2019)

Vaso Idalion per VENINI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
217

Vaso Idalion rosso. VENINI

Vaso Idalion in vetro di Murano rosso. Produzione VENINI. Firmato e datato 2000 sul fondo. , Alt. 27,5 cm ca.
217

Vaso Idalion rosso. VENINI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
218

Vaso Opalino marrone. VENINI

Vaso Opalino in vetro di Murano marrone. Produzione VENINI. Con etichetta del produttore. Firmato e datato 2000 [..], Alt. 30 cm ca.
218

Vaso Opalino marrone. VENINI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
219

Vaso Opalino bianco. VENINI

Vaso Opalino in vetro di Murano bianco. Produzione VENINI. Con etichetta del produttore. Firmato e datato 2001. [..], Alt. 30 cm ca.
219

Vaso Opalino bianco. VENINI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
220

Vaso Opalino nero. VENINI

Vaso Opalino in vetro di Murano nero. Produzione VENINI.  Con etichetta del produttore.  Marcato e datato [..], Alt. 30 cm. ca
220

Vaso Opalino nero. VENINI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
221

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Due vasi. VENINI

Due vasi in vetro di Murano uno Fazzoletto di FULVIO BIANCONI e uno Opalino giallo. Produzione VENINI. Con etichetta [..]
221

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Due vasi. VENINI

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
222

Coppia di vasi Opalino. VENINI

Coppia di vasi Opalino in vetro di Murano blu e rosa. Produzione VENINI. Con etichetta del produttore. Marcati [..], Alt. 22 cm ca.
222

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
223

Vaso in vetro rosso

Vaso in vetro rosso., 43x20 cm ca.
223

Vaso in vetro rosso

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
224

Coppia di vaso a bottiglia. VENINI

Coppia di vasi a bottiglia in vetro di Murano rosso e verde. Produzione VENINI. Con etichetta del produttore. [..], Alt. 24 cm ca.
224

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
225

Tre vasi Monofiori Balloton. VENINI

Tre vasi Monofiore Balloton  in vetro soffiato di Murano rosso, arancione e verde. Produzione VENINI. Due [..], Alt. 17 cm ca.
225

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
226

Vaso Monofiore Balloton blu. VENINI

Vaso Monofiore Balloton in vetro soffiato di Murano blu. Produzione VENINI. Con etichetta del produttore. Firmato [..], Alt. 20 cm ca.
226

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
227

Ampolla porta profumi. VENINI

Ampolla porta profumi in vetro soffiato di Murano. Produzione VENINI. Marcato e datato '89 sul fondo. , Alt. 13,5 cm ca.
227

Ampolla porta profumi. VENINI

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
228

Coppia di vasi in vetro soffiato di Murano

Coppia di vasi in vetro soffiato di Murano ambrato con raggiere, base e orlo color turchese., 20x20 cm ca.
228

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
229

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt. 35 cm ca.
229

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
230

Vaso in vetro di Murano blu e vinaccia

Vaso in vetro soffiato di Murano blu con decorazioni a rilievo e orlo color porpora., 50x19 cm ca.
230

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
231

Vaso in vetro di Murano con fasce

Vaso in vetro di Murano satinato e con fasce blu, oro e grigio fumé., 41x16x9 cm ca.
231

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
181 - 210  di 373 LOTTI