MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 93)

93
Asta N.93 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 93)

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 93)
Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30 

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

Diritti d'asta: 26%

In quest'asta potete trovare mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, articoli di arte orientale, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna e, in seconda tornata, un nutrito gruppo di vasi e sculture in vetro, oltre che lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 ottobre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

211 - 240  di 373 LOTTI
232

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro. Firmato e datato 1979.5 sul fondo., Alt.48 cm ca.
232

ANGELO RINALDI

(Padova, 1960 - 2010)

Vaso

Vaso in pasta di vetro. Firmato e datato 1979.5 sul fondo., Alt.48 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
233

SIMONE CENEDESE©  

(Murano, 1973)

Vaso in vetro di Murano blu, nero e bianco

Vaso in vetro di Murano incamiciato blu, nero e all'interno bianco. Firmato sul fondo., 33,5x15 cm ca.
233

SIMONE CENEDESE©  

(Murano, 1973)

Vaso in vetro di Murano blu, nero e bianco

Vaso in vetro di Murano incamiciato blu, nero e all'interno bianco. Firmato sul fondo., 33,5x15 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
234

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso blu cobalto

Vaso in vetro blu cobalto con rilievi in argento raffiguranti "ANIMALI FANTASTICI". , Alt. 31 cm ca
234

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Vaso blu cobalto

Vaso in vetro blu cobalto con rilievi in argento raffiguranti "ANIMALI FANTASTICI". , Alt. 31 cm ca
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Invenduto
235

Centrotavola in vetro di Murano blu

Centrotavola in pasta di vetro di Murano blu con decorazioni blu e ambra sulla fascia., 11,5x32 cm ca.
235

Centrotavola in vetro di Murano blu

Centrotavola in pasta di vetro di Murano blu con decorazioni blu e ambra sulla fascia., 11,5x32 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
236

RICCARDO LICATA

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Piatto in vetro di Murano

Piatto quadrangolare in vetro di Murano rosa antico e blu con retro bianco., 5x29x29 cm ca.
236

RICCARDO LICATA

(Torino, 1929 - Venezia, 2014)

Piatto in vetro di Murano

Piatto quadrangolare in vetro di Murano rosa antico e blu con retro bianco., 5x29x29 cm ca.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
237

Placca montata a lampada in vetro di Murano

Placca montata a lampada in pasta di vetro di Murano con spirale blu su supporto in ferro., 36x25x6 cm ca.
237

Placca montata a lampada in vetro di Murano

Placca montata a lampada in pasta di vetro di Murano con spirale blu su supporto in ferro., 36x25x6 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
238

GIANCARLO SIGNORETTO©  

(Venezia, 1962)

Scultura in vetro di Murano "FONDALE MARINO"

Scultura in pasta di vetro di Murano raffigurante "FONDALE MARINO". Firmata sul fondo., 31x21x10 cm ca.
238

GIANCARLO SIGNORETTO©  

(Venezia, 1962)

Scultura in vetro di Murano "FONDALE MARINO"

Scultura in pasta di vetro di Murano raffigurante "FONDALE MARINO". Firmata sul fondo., 31x21x10 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
239

GIANCARLO SIGNORETTO©  

(Venezia, 1962)

Scultura in pasta di vetro di Murano

Scultura in pasta di vetro di Murano trasparente con bolle e striature blu. Firmato in basso., 35x9,5x8,5 cm ca.
239

GIANCARLO SIGNORETTO©  

(Venezia, 1962)

Scultura in pasta di vetro di Murano

Scultura in pasta di vetro di Murano trasparente con bolle e striature blu. Firmato in basso., 35x9,5x8,5 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Invenduto
240

RENO BARDELLA

(Murano, 1952 - 2022)

Scultura in vetro lattimo "DONNA ALATA"

Scultura in pasta di vetro lattimo raffigurante "DONNA ALATA". Base in vetro nero. Firmata alla base. , 37x8 cm ca.
240

RENO BARDELLA

(Murano, 1952 - 2022)

Scultura in vetro lattimo "DONNA ALATA"

Scultura in pasta di vetro lattimo raffigurante "DONNA ALATA". Base in vetro nero. Firmata alla base. , 37x8 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
241

Scultura in vetro soffiato "NUDO IN ESTASI"

Scultura in pasta di vetro trasparente raffigurante "NUDO IN ESTASI"., 31x23x14 cm ca.
241

Scultura in vetro soffiato "NUDO IN ESTASI"

Scultura in pasta di vetro trasparente raffigurante "NUDO IN ESTASI"., 31x23x14 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
242

Scultura in vetro di Murano lilla "NUDO"

Scultura in pasta di vetro di Murano lilla raffigurante "NUDO"., 43x23x13 cm ca.
242

Scultura in vetro di Murano lilla "NUDO"

Scultura in pasta di vetro di Murano lilla raffigurante "NUDO"., 43x23x13 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
243

Fenicottero in vetro di Murano

Scultura in vetro di Murano trasparente con striature bianche e color mattone raffigurante "FENICOTTERO". Base [..], 31x40x15 cm ca.
243

Fenicottero in vetro di Murano

Scultura in vetro di Murano trasparente con striature bianche e color mattone raffigurante "FENICOTTERO". Base [..], 31x40x15 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
244

Scultura in vetro di Murano "GALLO"

Scultura in pasta di vetro di Murano raffigurante "GALLO". XX secolo., 40x22x25 cm ca.
244

Scultura in vetro di Murano "GALLO"

Scultura in pasta di vetro di Murano raffigurante "GALLO". XX secolo., 40x22x25 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Invenduto
245

Grande pesce in vetro di Murano

Grande pesce su onda in pasta di vetro di Murano trasparente, rosso, nero e con lumeggiature in oro., 47x52x31 cm ca.
245

Grande pesce in vetro di Murano

Grande pesce su onda in pasta di vetro di Murano trasparente, rosso, nero e con lumeggiature in oro., 47x52x31 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
246

Scultura in vetro di Murano "PESCE"

Scultura in pasta di vetro di Murano raffigurante "PESCE". Firma non identificata e data 2005 sul fondo., 47x23x15 cm ca.
246

Scultura in vetro di Murano "PESCE"

Scultura in pasta di vetro di Murano raffigurante "PESCE". Firma non identificata e data 2005 sul fondo., 47x23x15 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
247

KEN SCOTT

(1991)

Pesce in vetro di Murano per VENINI

Pesce in pasta di vetro di Murano nero con striature gialle e verdi. Anni '80. Con scritta all'acido VENINI, Murano, [..], Lung. 33 cm ca.
247

KEN SCOTT

(1991)

Pesce in vetro di Murano per VENINI

Pesce in pasta di vetro di Murano nero con striature gialle e verdi. Anni '80. Con scritta all'acido VENINI, Murano, [..], Lung. 33 cm ca.
Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.100,00 / 1.500,00
Venduto
248

Germoglio in vetro di Murano. BAROVIER & TOSO

Germoglio in pasta di vetro di Murano. Firmato e datato BAROVIER & TOSO, Murano T8 83 sul fondo., 39x25x13 cm ca.
248

Germoglio in vetro di Murano. BAROVIER & TOSO

Germoglio in pasta di vetro di Murano. Firmato e datato BAROVIER & TOSO, Murano T8 83 sul fondo., 39x25x13 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
249

Vaso in vetro di Murano

Vaso in pasta di vetro di Murano multicolore, screziato e maculato. Firmato LUCIO BARDELLA sul fondo., 44x22x9 cm ca.
249

Vaso in vetro di Murano

Vaso in pasta di vetro di Murano multicolore, screziato e maculato. Firmato LUCIO BARDELLA sul fondo., 44x22x9 cm ca.
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
Invenduto
250

DIEGO BARDELLA

Vaso in vetro di Murano con bolle

Vaso in vetro pasta di vetro di Murano trasparente con bolle. Firmato sul fondo., 32x28x14 cm ca.
250

DIEGO BARDELLA

Vaso in vetro di Murano con bolle

Vaso in vetro pasta di vetro di Murano trasparente con bolle. Firmato sul fondo., 32x28x14 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
251

Coppia di portacandele. VETRERIA CENEDESE

Coppia di portacandele in pasta di vetro. VETRERIA CENEDESE, Murano., Alt. 22 cm ca.
251

Coppia di portacandele. VETRERIA CENEDESE

Coppia di portacandele in pasta di vetro. VETRERIA CENEDESE, Murano., Alt. 22 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
252

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)
Attribuito a

Vaso corroso a rilievi per VENINI

Vaso corroso della serie Rilievi, modello 3695, in vetro di Murano color pagliesco decorato da rilievi applicati [..], 35x24 cm ca.
252

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)
Attribuito a

Vaso corroso a rilievi per VENINI

Vaso corroso della serie Rilievi, modello 3695, in vetro di Murano color pagliesco decorato da rilievi applicati [..], 35x24 cm ca.
Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 25.000,00
Venduto
253

Vaso in vetro di Murano arancione

Vaso in vetro di Murano con decorazione a reticolo a caldo di color arancione., 29x17x9 cm ca.
253

Vaso in vetro di Murano arancione

Vaso in vetro di Murano con decorazione a reticolo a caldo di color arancione., 29x17x9 cm ca.
Base d'asta
€ 140,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
Venduto
254

Vaso in vetro calcedonio

Vaso in vetro di Murano calcedonio sfumatura verde. Anni '30., Alt.25,5 cm ca.
254

Vaso in vetro calcedonio

Vaso in vetro di Murano calcedonio sfumatura verde. Anni '30., Alt.25,5 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
255

Vaso in vetro di Murano verde

Vaso in pasta di vetro di Murano color verde con rilievi applicati a caldo., 43x20 cm ca.
255

Vaso in vetro di Murano verde

Vaso in pasta di vetro di Murano color verde con rilievi applicati a caldo., 43x20 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
256

Vaso a murrine in vetro di Murano

Vaso a boccia in vetro di Murano giallo, verde e trasparente  con decorazioni a murrine romane. , 20x20 cm ca.
256

Vaso a murrine in vetro di Murano

Vaso a boccia in vetro di Murano giallo, verde e trasparente  con decorazioni a murrine romane. , 20x20 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
257

PAOLO CREPAX©  

(Venezia, 1960)

Vaso in vetro rosso e verde

Vaso in vetro di Murano rosso e verde. Firmato sul fondo., 28x26 cm ca.
257

PAOLO CREPAX©  

(Venezia, 1960)

Vaso in vetro rosso e verde

Vaso in vetro di Murano rosso e verde. Firmato sul fondo., 28x26 cm ca.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
258

Vaso in vetro di Murano con spirale rossa

Vaso in vetro di Murano sommerso con spirale rossa nella parte inferiore. Difetto alla base., 55,5x24x11 cm ca.
258

Vaso in vetro di Murano con spirale rossa

Vaso in vetro di Murano sommerso con spirale rossa nella parte inferiore. Difetto alla base., 55,5x24x11 cm ca.
Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
259

CARLO NASON©  

(Murano, 1935)

Vaso in vetro di Murano

Vaso in vetro di Murano trasparente con striature rosse. Firmato vicino alla bocca., 22x28 cm ca.
259

CARLO NASON©  

(Murano, 1935)

Vaso in vetro di Murano

Vaso in vetro di Murano trasparente con striature rosse. Firmato vicino alla bocca., 22x28 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
260

ERCOLE BAROVIER

(Murano, 1889 - Venezia, 1974)
Attribuito a

Brocca in vetro di Murano

Brocca in vetro soffiato di Murano lumeggiato in oro con base e profilo interno del manico color rosso. Anni '3 [..], 14x23x10 cm ca.
260

ERCOLE BAROVIER

(Murano, 1889 - Venezia, 1974)
Attribuito a

Brocca in vetro di Murano

Brocca in vetro soffiato di Murano lumeggiato in oro con base e profilo interno del manico color rosso. Anni '3 [..], 14x23x10 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
261

Bottiglia in vetro di Murano ambrato

Bottiglia in vetro soffiato di Murano ambrato con colorazione a caldo della bocca. Con incisione Murano, Italia [..], 22x10 cm ca.
261

Bottiglia in vetro di Murano ambrato

Bottiglia in vetro soffiato di Murano ambrato con colorazione a caldo della bocca. Con incisione Murano, Italia [..], 22x10 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
211 - 240  di 373 LOTTI