Asta N.93 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

241 - 270  di 373 LOTTI
262

Vaso costolato in vetro di Murano

Vaso costolato in vetro soffiato di Murano color rosa antico., 43x40
262

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
263

Grande piatto in vetro di Murano

Grande piatto in vetro di Murano viola con decorazione a spirale lumeggiata in oro., 6x85 cm ca.
263

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
264

DIEGO BARDELLA

Grande piatto in Vetro in vetro di Murano

Grande piatto in vetro di Murano a fondo nero con striature colorate. Firmato di lato e sul fondo., 7x47 cm ca.
264

DIEGO BARDELLA

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
265

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Vaso in vetro di Murano per VENINI

Vaso in pasta di vetro di Murano. Firmato VENINI - FULVIO BIANCONI 1992/313 sul fondo. Con etichetta del produt [..], 30x16 cm ca.
265

FULVIO BIANCONI

(Padova, 1915 - Milano, 1996)

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
266

Grande vaso in vetro soffiato trasparente

Grande vaso in vetro soffiato trasparente., 80x20 cm ca.
266

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
267

Vaso in vetro bullicante

Vaso in vetro trasparente di grosso spessore. Piccola rottura sulla base., 34x17 cm ca.
267

Vaso in vetro bullicante

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
268

DIEGO BARDELLA

Vaso a tromba in vetro di Murano

Vaso a tromba in vetro di Murano con bolle. Firmato sul fondo., 40x21 cm ca.
268

DIEGO BARDELLA

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
269

DIEGO BARDELLA

Alzata in vetro di Murano massiccio

Alzata in vetro di Murano massiccio. Firmato sul fondo., 20x35,5 cm ca.
269

DIEGO BARDELLA

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
270

Conchiglia in vetro di Murano. SEGUSO V.A.

Conchiglia in pasta di vetro di Murano color acquamarina. Firmata SEGUSO V.A. sul fondo., 20x27x16 cm ca.
270

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
271

Due conchiglie in vetro di Murano

Due conchiglie in pasta di vetro di Murano color acquamarina. Forme e misure leggermente diverse (23x20x14 cm [..]
271

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
272

Due ciotole biansate in vetro di Murano

Due ciotole biansate in vetro soffiato di Murano color giallo paglierino., 14x21x14 cm ca.
272

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
273

Grande vaso in vetro soffiato con filamenti

Grande vaso in vetro soffiato trasparente con filamenti nei toni del marrone., 70x24 cm ca.
273

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
274

Centrotavola in vetro di Murano

Centrotavola in pasta di vetro di Murano ondulato trasparente e lattimo lumeggiato in oro., 11x40,5x35,5 cm ca.
274

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
275

Vaso con piatto in vetro a reticello

Vaso con piatto in vetro soffiato a reticello. Firmato all'acido BAROVIER & TOSO, Murano sul fondo del piatto. [..]
275

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
276

ERCOLE BAROVIER

(Murano, 1889 - Venezia, 1974)

Vaso in vetro di Murano con profili neri

Vaso in vetro soffiato di Murano lumeggiato in oro con profili neri e foro a goccia centrale come impugnatura., 26x16x8 cm ca.
276

ERCOLE BAROVIER

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
277

ERCOLE BAROVIER

Vaso Barbarico per BAROVIER & TOSO

Vaso Barbarico in vetro soffiato di Murano opaco e scabro con manico a forma di testa di uccello. Firmato BAROVIER [..], 27x22x11 cm ca.
277

ERCOLE BAROVIER

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
278

Vaso a coppa in vetro di Murano

Vaso a coppa in vetro soffiato di Murano color paglierino, lumeggiato in oro e con decori a onde a rilievo. Con [..], 29x25,5 cm ca.
278

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
279

Grande sfera per lampada pensile

Grande sfera per lampada pensile in vetro soffiato di Murano nei toni del giallo, del rosso e del verde., 38x40x40 cm ca.
279

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
280

Vaso a boccia in vetro di Murano

Vaso a boccia in vetro soffiato di Murano trasparente e color ambra con lumeggiature in oro., 25x25 cm ca.
280

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
281

Vaso in vetro di Murano oro

Vaso in vetro soffiato di Murano color oro. Difetti., 55x26 cm ca.
281

Vaso in vetro di Murano oro

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
282

Placca in vetro "MONTE SINAI"

Placca in pasta di vetro lumeggiata in oro raffigurante "MONTE SINAI"., 31x29 cm ca. (solo vetro)
282

Placca in vetro "MONTE SINAI"

Base d'asta
€ 120,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
283

LEONE PANISSON

Piatto in pasta di vetro

Piatto in pasta di vetro multicolore. Firmato sul fondo. Esemplare 1/1., Diam. 42 cm ca.
283

LEONE PANISSON

Piatto in pasta di vetro

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
284

MARIO BADIOLI©

(Italia, 1940)

Vaso in vetro con volti

Vaso in vetro di Murano con decorazioni multicolori applicate a caldo raffiguranti volti di profilo e spirale. [..], 39x17x12 cm ca.
284

MARIO BADIOLI©

(Italia, 1940)

Vaso in vetro con volti

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
285

Vaso in vetro di Murano con sfumature multicolori

Vaso in vetro soffiato di Murano a fondo giallo con sfumature multicolori., 38x18x9 cm ca.
285

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
286

GIANCARLO SIGNORETTO©

(Venezia, 1962)

Vaso in vetro variopinto satinato

Vaso in vetro di Murano variopinto satinato e zigrinato. Firmato sul fondo., 45,5x25x14,5 cm ca.
286

GIANCARLO SIGNORETTO©

(Venezia, 1962)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
287

GIANCARLO SIGNORETTO©

(Venezia, 1962)

Vaso in vetro di Murano con volto

Vaso in pasta di vetro di Murano a fondo arancione con striature multicolori raffigurante "VOLTO". Firmato sul [..], 51x13x17 cm ca.
287

GIANCARLO SIGNORETTO©

(Venezia, 1962)

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
288

Vaso in vetro di Murano multicolore

Vaso in pasta di vetro di Murano multicolore. Firmato SEGUSO sul fondo., 42x13 cm ca.
288

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
289

LEONE PANISSON

Vaso in pasta di vetro

Vaso in pasta di vetro rosso, nero e trasparente, parzialmente satinato in superficie. Firmato sul fondo. Esemplare [..], 48x24x13 cm ca.
289

LEONE PANISSON

Vaso in pasta di vetro

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
290

Vaso in vetro iridescente

Vaso in vetro iridescente nei toni del melanzana. Due piccole sbeccature alla bocca., 21x24 cm ca.
290

Vaso in vetro iridescente

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
291

Vaso in vetro iridescente

Vaso in vetro iridescente nei toni del melanzana., 30x23 cm ca.
291

Vaso in vetro iridescente

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
241 - 270  di 373 LOTTI