Asta N.95 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, mer 13 Dicembre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction (n° 95)
Quando: mercoledì 13 dicembre

Prima tornata (lotti 1-185): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-460): dalle ore 15:00

301 - 330  di 446 LOTTI
315

Coppia di vasi trasparenti. CRISTALLERIE DE HAUTE BRETAGNE

Coppia di vasi trasparenti a sezione quadrata in vetro soffiato color ambra. Manifattura CRISTALLERIE DE HAUTE [..], 21x11x11 cm ca.
315

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
316

Vaso sfaccettato color ambra. CRISTALLERIE DE HAUTE BRETAGNE

Vaso a sezione quadrata in vetro soffiato color ambra. Manifattura CRISTALLERIE DE HAUTE BRETAGNE. Marchio all'acido [..], 26x14x14 cm ca.
316

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
317

Vaso arancione. CRISTALLERIE DE HAUTE BRETAGNE

Vaso a bolla in vetro soffiato arancione satinato. Manifattura CRISTALLERIE DE HAUTE BRETAGNE. Marchio all'acido [..], 19x16 cm ca.
317

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
318

Due vasi trasparente e verde. CRISTALLERIE DE HAUTE BRETAGNE

Due vasi in vetro soffiato trasparente e verde di forme diverse. Manifattura CRISTALLERIE DE HAUTE BRETAGNE. Marchi [..], 23,5x16 cm ca.
318

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
319

Vaso verde. CRISTALLERIE DE HAUTE BRETAGNE

Vaso a bolla in vetro soffiato verde satinato. Manifattura CRISTALLERIE DE HAUTE BRETAGNE. Marchio all'acido sul [..], 19x16 cm ca.
319

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
320

FRANCO RAGGI©

(Milano, 1945)

Vaso Bollibolle per BAROVIER & TOSO

Vaso Bollibolle in vetro soffiato blu a sezione ovale con bolle trasparenti e macchie in vetro lattimo. Firmato [..], 26,5x22x15 cm ca.
320

FRANCO RAGGI©

(Milano, 1945)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
321

Vaso MARA! GOEBEL

Vaso in vetro color avio con tulipani stilizzati. Firmato MARA! sul lato e sul fondo. Produzione GOEBEL. Con etichetta [..], 26x32x13 cm ca.
321

Vaso MARA! GOEBEL

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
322

Vaso a bolla azzurro

Vaso a bolla in vetro di Murano opalino nei toni dell'azzurro. XX secolo., 30x30 cm ca.
322

Vaso a bolla azzurro

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
323

VITTORIO ZECCHIN

(Murano, 1878 - 1947)

Vaso Veronese in vetro soffiato per VENINI

Vaso modello Veronese in vetro soffiato color ambra. Firmato VENINI, Italia 1981 sul fondo. Con etichetta del [..], 32x20 cm ca.
323

VITTORIO ZECCHIN

(Murano, 1878 - 1947)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
324

Vaso opalino verde menta. VENINI

Vaso opalino in vetro di Murano color verde menta all'esterno, bianco lattimo all'interno e nero alla base. Firmato [..], 36,5x18 cm ca.
324

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
325

Vaso Opalino nero. VENINI

Vaso Opalino in vetro di Murano nero. Produzione VENINI.  Con etichetta del produttore sul lato.  Firmato [..], Alt. 30 cm. ca
325

Vaso Opalino nero. VENINI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
326

Vaso in vetro rosso. VENINI

Vaso in vetro opalino rosso. Firmato VENINI Italia sul fondo., 43x20 cm ca.
326

Vaso in vetro rosso. VENINI

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
327

Vaso ceramica oro con granchi

Vaso in ceramica oro con granchi applicati. XX secolo., 60x40 cm ca.
327

Vaso ceramica oro con granchi

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
328

GIOVANNI GARIBOLDI

(Milano, 1908 - 1971)

Vaso a cammeo

Vaso a cammeo in terraglia forte smaltata con decorazione a motivi fogliacei bianchi sul fronte. Manifattura RICHARD-GINORI. [..], 28x19x12 cm ca.
328

GIOVANNI GARIBOLDI

(Milano, 1908 - 1971)

Vaso a cammeo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
329

Lampada da tavolo in midollino

Lampada da tavolo due luci in midollino, ottone e metallo dorato a forma di fungo. Anni '80., 80x50 cm ca.
329

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
330

330

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
331

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Lampada da soffitto per ARREDOLUCE

Lampada da soffitto in metallo tubolare verniciato nero, ottone e vetro lattimo. Produzione ARREDOLUCE. Anni '50. [..], 26x70 cm ca.
331

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
332

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Lampada da soffitto in metallo tubolare verniciato nero, ottone e materiale plastico bianco. Produzione ARREDOLUCE. [..], 26x66 cm ca.
332

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
333

Mobiletto a rotelle

Mobiletto a rotelle in legno con ripiani in formica bianca. Manifattura italiana. Anni '70. Lievi difetti e segni [..], 40x74x45 cm ca.
333

Mobiletto a rotelle

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
334

Quattro mensole

Quattro mensole di cui tre in legno e tubolare in ottone e una in formica rosa e tubolare in ottone. Manifattura [..]
334

Quattro mensole

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
335

Specchio in legno

Specchio rettangolare in legno. Manifattura italiana. Anni '70. Segni di usura del tempo., 111x87 cm ca.
335

Specchio in legno

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 200,00
336

Specchio con cornice bianca

Specchio rettangolare con cornice in vetro a fondo argentato con decori. XX secolo. , 81x41 cm ca.
336

Specchio con cornice bianca

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
337

Specchio con cornice rossa

Specchio rettangolare con cornice a mosaico sui toni del rosso. Anni '80., 86x66 cm ca.
337

Specchio con cornice rossa

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 700,00
338

Quattro plafoniere in vetro lattimo con puntali

Quattro plafoniere in vetro lattimo, tre con puntale in vetro verde e una in vetro trasparente. Produzione VICTORIA. [..]
338

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
339

CARMELO CAPPELLO

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Lampada scultura in acciaio

Lampada scultura in acciaio con base in plexiglass., Diam. 60 cm ca.
339

CARMELO CAPPELLO

(Ragusa, 1912 - Milano, 1996)

Lampada scultura in acciaio

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 12.000,00
340

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Applique in ottone zincato. FONTANA ARTE

Applique in ottone zincato e vetro zigrinato. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti e segni di usura [..], 32x12x11 cm ca.
340

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
341

MAX INGRAND

341

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
342

MAX INGRAND

342

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
343

Lampadario in vetro azzurro. VENINI

Lampadario dodici braccia in vetro soffiato di Murano color azzurro con pendenti a goccia. Produzione VENINI., 125x120x90 cm ca.
343

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
344

Coppia di obelischi

Coppia di obelischi in specchio e vetro., 213x43 cm ca.
344

Coppia di obelischi

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
301 - 330  di 446 LOTTI