Asta N.95 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, mer 13 Dicembre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction (n° 95)
Quando: mercoledì 13 dicembre

Prima tornata (lotti 1-185): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-460): dalle ore 15:00

361 - 390  di 446 LOTTI
375

UBALD KLUG

(Svizzera, 1932 - 2018)

Coppia di divani Terrazza per DE SEDE

Divano DS-1025 'Terrazza' a due elementi con struttura in legno e rivestimento in pelle nera. Produzione DE SEDE. [..], 67x161x95 cm ca. cad.
375

UBALD KLUG

(Svizzera, 1932 - 2018)

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 14.000,00
376

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Portaombrelli mod. 2035/a per FONTANA ARTE

Portaombrelli modello 2035/a in metallo brunito e vetro. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Segni di usura del [..], 65x30x22 cm ca.
376

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
377

MAX INGRAND

Mensola in vetro per FONTANA ARTE

Mensola in vetro e ottone. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60., 112x27 cm ca.
377

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.800,00
378

MAX INGRAND

Specchio per FONTANA ARTE

Specchio in vetro e acciaio. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Difetti e segni di usura del tempo., 91x53,5x9 cm ca.
378

MAX INGRAND

Specchio per FONTANA ARTE

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
379

MAX INGRAND

Due appendiabiti mod. 1771 per FONTANA ARTE

Due appendiabiti modello 1771 in ottone dorato e cristallo molato. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Lievi difetti [..], 26x25x21 cm ca.
379

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
380

MAX INGRAND

Due appendiabiti mod. 1778A per FONTANA ARTE

Due appendiabiti mod. 1778A in ottone e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. Anni '60. Difetti e segni di usura [..], 10x18,5x10 cm ca.
380

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
381

MAX INGRAND

381

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
382

MAX INGRAND

382

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
383

Tavolo da caffè per FONTANA ARTE

Tavolo da caffè in teak con piano in cristallo molato con decori. Produzione FONTANA ARTE. Segni di usura del [..], 33x160x46 cm ca.
383

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 15.000,00
384

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Grande tavolo con piano in vetro retrodipinto

Grande tavolo sagomato con struttura e gambe in legno, piano in vetro retrodipinto e piedi e crociera in ottone. [..], 77,5x280x92 cm ca.
384

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
385

Quattro sedie in legno e sky

Quattro sedie in legno con seduta in sky marrone. Anni '60. Difetti e segni di usura del tempo., 80x44x44 cm ca.
385

Quattro sedie in legno e sky

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
386

Carrello in legno

Carrello in legno. Manifattura italiana. Anni '70. Segni di usura del tempo., 66x82x46 cm ca.
386

Carrello in legno

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
387

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Credenza a tre moduli

Credenza in legni vari con maniglie e puntali in ottone, composta da tre moduli a due ante ciascuno con ripiani [..], 144x345x48 cm ca.
387

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Credenza a tre moduli

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 10.000,00
388

Sideboard con piano in onice

Sideboard a sei cassetti in legni vari con maniglie e puntali in ottone e piano in onice. Anni '60. Difetti e [..], 75x193x50 cm ca.
388

Sideboard con piano in onice

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
389

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

Divano in legno intarsiato. Notificato

Divano in legno intarsiato, rame sbalzato, inserti in metallo e pergamena dipinta. Firmato dall'artista. 1902 [..], 100x130x70 cm ca.
389

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

Base d'asta
€ 4.400,00
Stima
€ 6.000,00 / 11.000,00
390

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

Tavolino con rivestimento in pergamena. Notificato

Tavolino con ripiano quadrato rivestito in pergamena dipinta, rame sbalzato e inserti in metallo. Con decori e [..], 77x75x75 cm ca.
390

CARLO BUGATTI

(Milano, 1855 - Milano, 1940)

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
391

Sedia a dondolo "uovo" mod. 267

Sedia a dondolo "uovo" modello 267 in legno curvato, paglia di Vienna e sedile rivestito in cotone. Produzione [..], 93x73,5x110 cm ca.
391

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 9.000,00
392

Grande poltrona in sky rosso

Grande poltrona in sky rosso con supporto in ferro verniciato nero e dorato. Anni '60. Difetti e mancanze., 92x83x80 cm ca.
392

Grande poltrona in sky rosso

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
393

Grande poltrona con pouff in pelle rossa

Grande poltrona con pouff in sky rosso con supporto in ferro verniciato nero e dorato. Anni '60. Segni di usura. [..]
393

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
394

Divano rosso con schienale removibile

Divano capitonné in similpelle rossa con struttura e piedini in ferro e puntali in ottone. Con meccanismo relax [..], 80x188x77 cm ca.
394

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
395

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Credenza in teak

Credenza in legno di teak con guarnizioni in ottone a cinque cassetti, due sportelli e un'anta scorrevole. Anni [..], 85x204x46 cm ca.
395

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Credenza in teak

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
396

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Tavolo allungabile

Tavolo rotondo allungabile in legno di teak. Anni '50. Difetti e segni di usura. Misure da chiuso: 78,5x115 cm [..]
396

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Tavolo allungabile

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
397

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Comò con specchiera

Comò a dieci cassetti in legno di teak con specchiera. Anni '60. Difetti e segni di usura del tempo. Misure comò: [..]
397

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Comò con specchiera

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
398

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Libreria modulare autoportante

Libreria autoportante in legno di teak e guarnizioni in ottone con quattro montanti e cinque elementi modulari [..], 203x254x43 cm ca.
398

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
399

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Poltrona in velluto

Poltrona in legno di teak e velluto color mattone. Anni '60. Segni di usura del tempo., 80x57x67 cm ca.
399

VITTORIO DASSI

(1893 - 1973)

Poltrona in velluto

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
400

JOSEF HOFFMANN

(Brtnice, 1870 - Vienna, 1956)

Poltrona 669 Morris o Sitzmaschine per KOHN

Poltrona modello 669 Morris o Sitzmaschine in pannelli di legno curvato con bulloneria in ferro e cuscini. Produzione [..], 110,5x71,8x81,3 cm ca.
400

JOSEF HOFFMANN

Base d'asta
€ 16.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 30.000,00
401

Scrittoio da centro grissinato

Scrittoio da centro in legno grissinato con piano in vetro retrodipinto e due cassetti sulla fascia con guarnizioni [..], 78x81x48 cm ca.
401

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
402

Consolle pensile in legno a dentelli

Consolle pensile in legno a dentelli. Anni '60. Difetti e segni di usura del tempo., 12x181x30 cm ca.
402

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
403

Coppia di comodini pensili in legno e vetro

Coppia di comodini pensili in legno con piano in vetro retro dipinto e un cassetto sulla fascia con maniglie in [..], 11x40x35 cm ca.
403

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
404

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Lampada LT320 Cactus per MAZZEGA

Lampada da terra modello LT320, detta Cactus, a quattro luci, in metallo satinato e foglie in vetro di Murano [..], 129x55x60 cm ca.
404

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
361 - 390  di 446 LOTTI