MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction

95
Asta N.95 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, mer 13 Dicembre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction (n° 95)
Quando: mercoledì 13 dicembre

Prima tornata (lotti 1-185): dalle ore 10:00 

Seconda tornata (lotti 200-460): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 26%

In quest'asta potete trovare mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, articoli di arte orientale, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna e, in seconda tornata, una selezione di champagne, vini e liquori, oltre che lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 11 e martedì 12 dicembre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

331 - 360  di 446 LOTTI
345

Set da bagno in metallo e vetro. FONTANA ARTE

Set da bagno composto da due portasciugamani e due appendi accappatoi in metallo e vetro nei toni del verde. Produzione [..]
345

Set da bagno in metallo e vetro. FONTANA ARTE

Set da bagno composto da due portasciugamani e due appendi accappatoi in metallo e vetro nei toni del verde. Produzione [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
346

Coppia di mobiletti da incasso per parete bagno. FONTANA ARTE (Attr.)

Coppia di mobiletti da incasso per parete bagno in metallo cromato con ripiani in vetro. Produzione FONTANA ARTE [..], 60x31x12 cm ca.
346

Coppia di mobiletti da incasso per parete bagno. FONTANA ARTE (Attr.)

Coppia di mobiletti da incasso per parete bagno in metallo cromato con ripiani in vetro. Produzione FONTANA ARTE [..], 60x31x12 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 900,00
Invenduto
347

Specchiera in metallo cromato. FONTANA ARTE (Attr.)

Specchiera rettangolare da incasso in metallo cromato con mensola in vetro. Produzione FONTANA ARTE (Attr.). Anni [..], 73x142x12 cm ca.
347

Specchiera in metallo cromato. FONTANA ARTE (Attr.)

Specchiera rettangolare da incasso in metallo cromato con mensola in vetro. Produzione FONTANA ARTE (Attr.). Anni [..], 73x142x12 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Invenduto
348

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Tre applique per ARCHIMEDE SEGUSO

Tre applique in vetro nei toni del verde e metallo verniciato nero. Produzione ARCHIMEDE SEGUSO. Anni '60. Segni [..], 15x16x19 cm ca.
348

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Tre applique per ARCHIMEDE SEGUSO

Tre applique in vetro nei toni del verde e metallo verniciato nero. Produzione ARCHIMEDE SEGUSO. Anni '60. Segni [..], 15x16x19 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Venduto
349

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Lampada a sospensione per ARCHIMEDE SEGUSO

Lampada a sospensione a tre luci in ottone, metallo verniciato nero e vetro nei toni del verde. Produzione ARCHIMEDE [..], 70x34x43 cm ca.
349

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Lampada a sospensione per ARCHIMEDE SEGUSO

Lampada a sospensione a tre luci in ottone, metallo verniciato nero e vetro nei toni del verde. Produzione ARCHIMEDE [..], 70x34x43 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Venduto
350

Tre plafoniere quadrate ad un faretto

Tre plafoniere quadrate ad un faretto in ferro verniciato nero, ottone e vetro lattimo. Anni '80. Difetti e segni [..], 26,5x26,5x8 cm ca. cad.
350

Tre plafoniere quadrate ad un faretto

Tre plafoniere quadrate ad un faretto in ferro verniciato nero, ottone e vetro lattimo. Anni '80. Difetti e segni [..], 26,5x26,5x8 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Venduto
351

Due plafoniere a tre faretti

Due plafoniere a tre faretti in ferro verniciato nero, ottone e vetro lattimo. Anni '80. Difetti e segni di usura [..], 6x61x22,5 cm ca. cad.
351

Due plafoniere a tre faretti

Due plafoniere a tre faretti in ferro verniciato nero, ottone e vetro lattimo. Anni '80. Difetti e segni di usura [..], 6x61x22,5 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Venduto
352

Tre plafoniere a tre faretti

Tre plafoniere a tre faretti in ferro verniciato nero, ottone e vetro lattimo. Anni '80. Difetti e segni di usura [..], 6x61x22,5 cm ca. cad.
352

Tre plafoniere a tre faretti

Tre plafoniere a tre faretti in ferro verniciato nero, ottone e vetro lattimo. Anni '80. Difetti e segni di usura [..], 6x61x22,5 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Venduto
353

Due plafoniere a quattro faretti

Due plafoniere a quattro faretti in ferro verniciato nero, ottone e vetro lattimo. Anni '80. Difetti e segni di [..], 6x96,5x26,5 cm ca. cad.
353

Due plafoniere a quattro faretti

Due plafoniere a quattro faretti in ferro verniciato nero, ottone e vetro lattimo. Anni '80. Difetti e segni di [..], 6x96,5x26,5 cm ca. cad.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
354

EZIO DIDONE©  

(Milano, 1939)

Tre lampade CIAO 1170 per ARTELUCE

Tre lampade modello CIAO 1170 con base e paralume in metallo verniciato bianco e braccio flessibile in metallo [..], 63x13 cm ca.
354

EZIO DIDONE©  

(Milano, 1939)

Tre lampade CIAO 1170 per ARTELUCE

Tre lampade modello CIAO 1170 con base e paralume in metallo verniciato bianco e braccio flessibile in metallo [..], 63x13 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Invenduto
355

FABIO LENCI©  

(Roma, 1935)

Poltrona Hyaline per COMFORT LINE

Poltrona Hyaline in tessuto bouclé verde e struttura in vetro, acciaio e materiale plastico. Produzione COMFORT [..], 73x75x90 cm ca.
355

FABIO LENCI©  

(Roma, 1935)

Poltrona Hyaline per COMFORT LINE

Poltrona Hyaline in tessuto bouclé verde e struttura in vetro, acciaio e materiale plastico. Produzione COMFORT [..], 73x75x90 cm ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
356

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Quattro sedie Roll per SORMANI

Quattro sedie Roll in metallo cromato grigio e pelle color carta da zucchero. Produzione SORMANI. Anni '70. Segni [..], 80x53x53 cm ca.
356

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Quattro sedie Roll per SORMANI

Quattro sedie Roll in metallo cromato grigio e pelle color carta da zucchero. Produzione SORMANI. Anni '70. Segni [..], 80x53x53 cm ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
357

NANDA VIGO

(Milano, 1936 - 2020)

Sedia Due Più

Sedia Due Più con struttura in tubolare metallico cromato e due rulli imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti [..], 75x53x60 cm ca.
357

NANDA VIGO

(Milano, 1936 - 2020)

Sedia Due Più

Sedia Due Più con struttura in tubolare metallico cromato e due rulli imbottiti in poliuretano espanso e rivestiti [..], 75x53x60 cm ca.
Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Invenduto
358

Due lampade da tavolo. STILUX, Milano.

Due lampade da tavolo in ottone, metallo verniciato verde e materiale plastico bianco. Produzione STILUX, Milano. [..], 25x17 cm ca.
358

Due lampade da tavolo. STILUX, Milano.

Due lampade da tavolo in ottone, metallo verniciato verde e materiale plastico bianco. Produzione STILUX, Milano. [..], 25x17 cm ca.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
359

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)
Attribuito a

Coppia di lampade da tavolo per FONTANA ARTE (Attr.)

Coppia di lampade da tavolo in vetro, metallo verniciato bianco e ottone con paralume in tessuto. Produzione FONTANA [..], 21x22x11 cm ca.
359

PIETRO CHIESA

(Sagno, 1876 - Sorengo, 1959)
Attribuito a

Coppia di lampade da tavolo per FONTANA ARTE (Attr.)

Coppia di lampade da tavolo in vetro, metallo verniciato bianco e ottone con paralume in tessuto. Produzione FONTANA [..], 21x22x11 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
360

Quattro applique verdi

Quattro applique in ottone, metallo verniciato verde e vetro opalino. Produzione STILNOVO (Attr.). Anni '60. Difetti [..], 8x20x27 cm ca.
360

Quattro applique verdi

Quattro applique in ottone, metallo verniciato verde e vetro opalino. Produzione STILNOVO (Attr.). Anni '60. Difetti [..], 8x20x27 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Venduto
361

Due applique verdi. STILUX (Attr.)

Due applique in ottone, alluminio verniciato verde e vetro opalino. Produzione STILUX (Attr.). Anni '60., 7x14x20,5 cm ca.
361

Due applique verdi. STILUX (Attr.)

Due applique in ottone, alluminio verniciato verde e vetro opalino. Produzione STILUX (Attr.). Anni '60., 7x14x20,5 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 700,00
Venduto
362

Lampada a sospensione. ARREDO LUCI, Monza (Attr.)

Lampada a sospensione in metallo tubolare verniciato bianco, metallo verniciato verde e diffusore in vetro opalino. [..], 81x38 cm ca.
362

Lampada a sospensione. ARREDO LUCI, Monza (Attr.)

Lampada a sospensione in metallo tubolare verniciato bianco, metallo verniciato verde e diffusore in vetro opalino. [..], 81x38 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
363

Lampada a sospensione. STILUX

Lampada a sospensione in ottone, alluminio verniciato verde e nero e plexiglass opalino. Produzione STILUX. Anni [..], 88x43 cm ca.
363

Lampada a sospensione. STILUX

Lampada a sospensione in ottone, alluminio verniciato verde e nero e plexiglass opalino. Produzione STILUX. Anni [..], 88x43 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Venduto
364

Lampada a sospensione. STILUX

Lampada a sospensione in ottone, alluminio verniciato verde e nero e plexiglass opalino. Produzione STILUX. Anni [..], 88x43 cm ca.
364

Lampada a sospensione. STILUX

Lampada a sospensione in ottone, alluminio verniciato verde e nero e plexiglass opalino. Produzione STILUX. Anni [..], 88x43 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Venduto
365

Scrittoietto in legno con piano in vetro

Scrittoietto in legno con piano in vetro retro dipinto e un cassetto sulla fascia a due scomparti con maniglie [..], 77,4x80,5x45 cm ca.
365

Scrittoietto in legno con piano in vetro

Scrittoietto in legno con piano in vetro retro dipinto e un cassetto sulla fascia a due scomparti con maniglie [..], 77,4x80,5x45 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Venduto
366

Scrittoietto in legno con piano in vetro

Scrittoietto in legno con piano in vetro retro dipinto e un cassetto sulla fascia a due scomparti con maniglie [..], 77,4x80,5x45 cm ca.
366

Scrittoietto in legno con piano in vetro

Scrittoietto in legno con piano in vetro retro dipinto e un cassetto sulla fascia a due scomparti con maniglie [..], 77,4x80,5x45 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Venduto
367

Coppia di sedie in legno e tessuto

Coppia di sedie in legno e tessuto verde decorato. Anni '60. Segni di usura del tempo., 86x42x46 cm ca.
367

Coppia di sedie in legno e tessuto

Coppia di sedie in legno e tessuto verde decorato. Anni '60. Segni di usura del tempo., 86x42x46 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
Invenduto
368

Coppia di sedie imbottite

Coppia di sedie in legno sagomato con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto viola. Anni '50. Difetti [..], 88x51x47 cm ca.
368

Coppia di sedie imbottite

Coppia di sedie in legno sagomato con seduta e schienale imbottiti e rivestiti in tessuto viola. Anni '50. Difetti [..], 88x51x47 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Invenduto
369

Lampadario otto luci

Lampadario otto luci in vetro di Murano. XX secolo., 90x100x70 cm ca.
369

Lampadario otto luci

Lampadario otto luci in vetro di Murano. XX secolo., 90x100x70 cm ca.
Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
370

Lampadario in metallo e vetro

Lampadario in metallo con vetri bombati. Anni '80. Usure del tempo. , 75x25 cm ca.
370

Lampadario in metallo e vetro

Lampadario in metallo con vetri bombati. Anni '80. Usure del tempo. , 75x25 cm ca.
Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 550,00 / 750,00
Venduto
371

Lampadario in vetro

Lampadario sette luci in ottone e vetro a forma di foglie. XX secolo. , 30x54 cm ca.
371

Lampadario in vetro

Lampadario sette luci in ottone e vetro a forma di foglie. XX secolo. , 30x54 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
372

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Scrivania T96 " Boomerang" per TECNO

Scrivania curva direzionale modello T96 "Boomerang" in legno e acciaio con due cassettiere orientabili e cestino [..]
372

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Scrivania T96 " Boomerang" per TECNO

Scrivania curva direzionale modello T96 "Boomerang" in legno e acciaio con due cassettiere orientabili e cestino [..]
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
Venduto
373

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Poltroncina P20

Poltroncina P20 in struttura metallica verniciata in nero e rivestimento in tessuto e pelle nera. Base girevole [..], 81x59x60 cm ca.
373

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

Poltroncina P20

Poltroncina P20 in struttura metallica verniciata in nero e rivestimento in tessuto e pelle nera. Base girevole [..], 81x59x60 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
Invenduto
374

Poltroncina EdYs. OLIVETTI SYNTHESIS

Poltroncina a rotelle da ufficio modello EdYs in materiale plastico nero e sky giallo. Produzione OLIVETTI SYNTHESIS. [..], 89x59x46 cm ca.
374

Poltroncina EdYs. OLIVETTI SYNTHESIS

Poltroncina a rotelle da ufficio modello EdYs in materiale plastico nero e sky giallo. Produzione OLIVETTI SYNTHESIS. [..], 89x59x46 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
Venduto
331 - 360  di 446 LOTTI