MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets, Photographs & Design Auction (n. 92)

92
Asta N.92 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets, Photographs & Design Auction (n. 92)

gio 29 Giugno 2023
MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets, Photographs & Design Auction (n° 92)
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 26%

In quest'asta potete trovare mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, icone, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, articoli di arte orientale, tappeti, fotografie e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 26,  martedì 27 e mercoledì 28 giugno con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

421 - 450  di 486 LOTTI
433

PAOLO GIOLI

(Rovigo, 1942 - 2022)

FOTOFINISH VOLTO ATTRAVERSO UN'IMMAGINE DI A. KERTESZ, 2002"

Stampa alla gelatina e ai sali d'argento "FOTOFINISH VOLTO ATTRAVERSO UN'IMMAGINE DI A. KERTESZ, 2002". Firma, [..]
433

PAOLO GIOLI

(Rovigo, 1942 - 2022)

FOTOFINISH VOLTO ATTRAVERSO UN'IMMAGINE DI A. KERTESZ, 2002"

Stampa alla gelatina e ai sali d'argento "FOTOFINISH VOLTO ATTRAVERSO UN'IMMAGINE DI A. KERTESZ, 2002". Firma, [..]
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00
Invenduto
434

MAURIZIO GALIMBERTI ©  

(Como, 1956)

"FRANCE"

Dittico Polaroid "FRANCE". Firma in basso a destra sul bordo., 16x11 cm ca.
434

MAURIZIO GALIMBERTI ©  

(Como, 1956)

"FRANCE"

Dittico Polaroid "FRANCE". Firma in basso a destra sul bordo., 16x11 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
435

ATELIER MANASSE'

"ELIZZA LA PORTA 3609/1"

Stampa alla gelatina e ai sali d'argento "ELIZZA LA PORTA 3609/1". Vienna, anni '20. Titolo in basso al centro, [..]
435

ATELIER MANASSE'

"ELIZZA LA PORTA 3609/1"

Stampa alla gelatina e ai sali d'argento "ELIZZA LA PORTA 3609/1". Vienna, anni '20. Titolo in basso al centro, [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
436

IRINA IONESCO

(Parigi, 1930 - 2022)

"FIGURA FEMMINILE"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "FIGURA FEMMINILE". Firma a penna in basso a sinistra., 30x35 cm ca.
436

IRINA IONESCO

(Parigi, 1930 - 2022)

"FIGURA FEMMINILE"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "FIGURA FEMMINILE". Firma a penna in basso a sinistra., 30x35 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
437

MAURIZIO GALIMBERTI ©  

(Como, 1956)

"OMBRE"

Dittico Polaroid "OMBRE". Firma in basso a destra sul bordo., 16x11 cm ca.
437

MAURIZIO GALIMBERTI ©  

(Como, 1956)

"OMBRE"

Dittico Polaroid "OMBRE". Firma in basso a destra sul bordo., 16x11 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
Invenduto
438

JOEL PETER WITKIN©  

( Brooklyn, 1939)

"EVE KNIGHTING DAGUERRE, 2003"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "EVE KNIGHTING DAGUERRE, 2003". Firma, titolo e data a matita sul [..], 92,7x81,3 cm
438

JOEL PETER WITKIN©  

( Brooklyn, 1939)

"EVE KNIGHTING DAGUERRE, 2003"

Stampa alla gelatina ai sali d'argento "EVE KNIGHTING DAGUERRE, 2003". Firma, titolo e data a matita sul [..], 92,7x81,3 cm
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
Invenduto
439

FRANCO FONTANA©  

(Modena, 1933)

"LANDSCAPE"

Photo transfer su carta ECRM dal titolo "LANDSCAPE". Esemplare 10/100. Firma e data a penna in basso a destra. [..]
439

FRANCO FONTANA©  

(Modena, 1933)

"LANDSCAPE"

Photo transfer su carta ECRM dal titolo "LANDSCAPE". Esemplare 10/100. Firma e data a penna in basso a destra. [..]
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Venduto
440

MARCO ZANTA©  

(Treviso, 1962)

"CASTELLO, 2005"

Stampa lambda da negativo a colori "CASTELLO, 2005". Con autentica., 50x60 cm ca.
440

MARCO ZANTA©  

(Treviso, 1962)

"CASTELLO, 2005"

Stampa lambda da negativo a colori "CASTELLO, 2005". Con autentica., 50x60 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
Venduto
441

CLAUDIO FERRI

Pannello in ceramica ''CERVI''

Pannello in ceramica applicato su legno raffigurante ''CERVI''. Firmato in basso a destra. , 93x178x2,5 cm ca.
441

CLAUDIO FERRI

Pannello in ceramica ''CERVI''

Pannello in ceramica applicato su legno raffigurante ''CERVI''. Firmato in basso a destra. , 93x178x2,5 cm ca.
ceramica
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Venduto
442

Scultura in ceramica invetriata "RITRATTO DI NICCOLO' PAGANINI"

Scultura in ceramica invetriata raffigurante "RITRATTO DI NICCOLO' PAGANINI". Firmato D. FONTANA sul retro. XX [..], 35x26 cm ca.
442

Scultura in ceramica invetriata "RITRATTO DI NICCOLO' PAGANINI"

Scultura in ceramica invetriata raffigurante "RITRATTO DI NICCOLO' PAGANINI". Firmato D. FONTANA sul retro. XX [..], 35x26 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
443

Valigetta 24 ore. LOUIS VUITTON

Valigetta 24 ore in tela monogrammata con parti in ottone dorato e manico in pelle. Anni '70. Segni di usura.
443

Valigetta 24 ore. LOUIS VUITTON

Valigetta 24 ore in tela monogrammata con parti in ottone dorato e manico in pelle. Anni '70. Segni di usura.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Venduto
444

Vaso RICHARD GINORI

Vaso in ceramica. Marcato RICHARD GINORI sul fondo., Alt. 27.5 cm ca.
444

Vaso RICHARD GINORI

Vaso in ceramica. Marcato RICHARD GINORI sul fondo., Alt. 27.5 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
445

Vaso in finta malachite

Vaso in finta malachite sfumature verdi., Alt. 24 cm ca.
445

Vaso in finta malachite

Vaso in finta malachite sfumature verdi., Alt. 24 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
446

Pesce in pasta vetro

Pesce in pasta di vetro molata con fondo dorato. Murano. Inizi XX secolo., 23x40,5 cm ca.
446

Pesce in pasta vetro

Pesce in pasta di vetro molata con fondo dorato. Murano. Inizi XX secolo., 23x40,5 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
447

Due statuette in vetro di Murano "COLOMBINE"

Due statuette in vetro di Murano raffiguranti "COLOMBINE". Murano. XX secolo. Lievi difetti., 10x16x9 cm ca.
447

Due statuette in vetro di Murano "COLOMBINE"

Due statuette in vetro di Murano raffiguranti "COLOMBINE". Murano. XX secolo. Lievi difetti., 10x16x9 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
448

ROSANNA TOSO

(Murano, 1941 - 2001)

Lampada Idra. LEUCOS

Lampada Idra in vetro di Murano. Produzione LEUCOS. Anni '70., 27x26x12,5 cm ca.
448

ROSANNA TOSO

(Murano, 1941 - 2001)

Lampada Idra. LEUCOS

Lampada Idra in vetro di Murano. Produzione LEUCOS. Anni '70., 27x26x12,5 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
449

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione in vetro e ottone dorato. XX secolo., 108x22 cm ca.
449

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione in vetro e ottone dorato. XX secolo., 108x22 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
450

KWOK HOI CHAN

(Hong Kong, 1939 - 1990)

Coppia di poltrone Limande per STEINER

Coppia di poltrone Limande. Produzione STEINER. Francia. Anni ’70. Con etichette del produttore., 65x82x78 cm ca.
450

KWOK HOI CHAN

(Hong Kong, 1939 - 1990)

Coppia di poltrone Limande per STEINER

Coppia di poltrone Limande. Produzione STEINER. Francia. Anni ’70. Con etichette del produttore., 65x82x78 cm ca.
Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Venduto
451

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

Coppia di cavalletti Leonardo

Coppia di cavalletti modello Leonardo in faggio per tavolo Zanotta. Altezza regolabile (minima 62 cm ca.). Anni [..], Lung. 86 cm ca.
451

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

Coppia di cavalletti Leonardo

Coppia di cavalletti modello Leonardo in faggio per tavolo Zanotta. Altezza regolabile (minima 62 cm ca.). Anni [..], Lung. 86 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
Invenduto
452

Credenza con applicazioni vetro colorato

Credenza in legno con applicazioni a mosaico in vetro colorato. Gambe, maniglie e rifiniture in ottone dorato. [..], 91x111,5x48,5 cm ca.
452

Credenza con applicazioni vetro colorato

Credenza in legno con applicazioni a mosaico in vetro colorato. Gambe, maniglie e rifiniture in ottone dorato. [..], 91x111,5x48,5 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
Invenduto
453

ANTONIO CITTERIO©  

(Meda, 1950)

Divano Cubis per B&B ITALIA

Divano Cubis con tessuto raffigurante "UOMO VITRUVIANO". Piedi in acciaio rivestiti in tessuto. Produzione B&B [..], 70x138x80 cm ca.
453

ANTONIO CITTERIO©  

(Meda, 1950)

Divano Cubis per B&B ITALIA

Divano Cubis con tessuto raffigurante "UOMO VITRUVIANO". Piedi in acciaio rivestiti in tessuto. Produzione B&B [..], 70x138x80 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Venduto
454

ANTONIO CITTERIO©  

(Meda, 1950)

Due poltrone per B&B ITALIA

Due poltrone Cubis con tessuto raffigurante "UOMO VITRUVIANO". Piedi in acciaio rivestiti in tessuto. Produzione [..], 71x78x80 cm ca.
454

ANTONIO CITTERIO©  

(Meda, 1950)

Due poltrone per B&B ITALIA

Due poltrone Cubis con tessuto raffigurante "UOMO VITRUVIANO". Piedi in acciaio rivestiti in tessuto. Produzione [..], 71x78x80 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Venduto
455

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)

Lampada da terra

Lampada da terra ad arco regolabile in metallo cromato e materiale plastico. Anni '70. Altezza minima: 153 cm [..]
455

GOFFREDO REGGIANI

(1929 - 2004)

Lampada da terra

Lampada da terra ad arco regolabile in metallo cromato e materiale plastico. Anni '70. Altezza minima: 153 cm [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
456

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in materiale plastico e metallo. Anni '70., 39x28 cm ca.
456

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in materiale plastico e metallo. Anni '70., 39x28 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
457

ENNIO CHIGGIO

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Lampada da tavolo Ciot per LUMENFORM

Lampada da tavolo Ciot con struttura in resina nera, paralume in metacrilato opalino, base e rifiniture in metallo [..], 103x62x60 cm ca.
457

ENNIO CHIGGIO

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Lampada da tavolo Ciot per LUMENFORM

Lampada da tavolo Ciot con struttura in resina nera, paralume in metacrilato opalino, base e rifiniture in metallo [..], 103x62x60 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
458

SUPERSTUDIO

Letto Onos per GIOVANNETTI

Letto Onos in vetroresina marrone. Completo di rete,  materasso e coperta maculata.  Produzione GIOVANNETTI. [..], 42x236x204 cm ca.
458

SUPERSTUDIO

Letto Onos per GIOVANNETTI

Letto Onos in vetroresina marrone. Completo di rete,  materasso e coperta maculata.  Produzione GIOVANNETTI. [..], 42x236x204 cm ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Venduto
459

ERNESTO GISMONDI

(Sanremo, 1931 - Milano, 2020)

Lampada Sintesi. ARTEMIDE

Lampada da tavolo mod. Sintesi a morsetto in metallo cromato nero e arancione. Produzione ARTEMIDE. Anni '70., 85 cm ca.
459

ERNESTO GISMONDI

(Sanremo, 1931 - Milano, 2020)

Lampada Sintesi. ARTEMIDE

Lampada da tavolo mod. Sintesi a morsetto in metallo cromato nero e arancione. Produzione ARTEMIDE. Anni '70., 85 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
Invenduto
460

LUCIO RONCALLI

Lampada Fuga. Luci Illuminazione

Lampada Fuga in metallo verniciato e cromato. Produzione Luci Illuminazione. Con marchio del produttore. Anni [..], 34x80 cm ca.
460

LUCIO RONCALLI

Lampada Fuga. Luci Illuminazione

Lampada Fuga in metallo verniciato e cromato. Produzione Luci Illuminazione. Con marchio del produttore. Anni [..], 34x80 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
461

Quattro poltroncine

Quattro poltroncine in metallo tubolare cromato e pelle nera. Anni '70. Difetti., 80x55x52 cm ca.
461

Quattro poltroncine

Quattro poltroncine in metallo tubolare cromato e pelle nera. Anni '70. Difetti., 80x55x52 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
462

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Sgabelli Dado per POLTRONOVA

Coppia di sgabelli mod. T29 Dado in legno laccato verde con piano in legno impiallacciato. Produzione POLTRONOVA. [..], 32x29x29 cm ca.
462

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Sgabelli Dado per POLTRONOVA

Coppia di sgabelli mod. T29 Dado in legno laccato verde con piano in legno impiallacciato. Produzione POLTRONOVA. [..], 32x29x29 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
Venduto
421 - 450  di 486 LOTTI