MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets, Photographs & Design Auction (n. 92)

92
Asta N.92 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets, Photographs & Design Auction (n. 92)

gio 29 Giugno 2023
MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets, Photographs & Design Auction (n° 92)
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 26%

In quest'asta potete trovare mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, icone, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, articoli di arte orientale, tappeti, fotografie e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 26,  martedì 27 e mercoledì 28 giugno con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 16000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

451 - 480  di 486 LOTTI
463

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Lampada Area. ARTEMIDE

Lampada da terra mod. Area 160/210 in metallo e paralume in tessuto. Produzione ARTEMIDE. Con etichetta del produttore. [..], 227 cm ca.
463

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Lampada Area. ARTEMIDE

Lampada da terra mod. Area 160/210 in metallo e paralume in tessuto. Produzione ARTEMIDE. Con etichetta del produttore. [..], 227 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
464

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Divano componibile Camaleonda per B&B Italia

Divano mod. Camaleonda, composto da sette moduli in legno con rivestimento in pelle color lavanda. Con etichetta [..]
464

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Divano componibile Camaleonda per B&B Italia

Divano mod. Camaleonda, composto da sette moduli in legno con rivestimento in pelle color lavanda. Con etichetta [..]
Base d'asta
€ 14.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 20.000,00
Venduto
465

Piantana in ottone

Piantana in ottone ad una luce. Anni '60-'70., 180x25 cm ca.
465

Piantana in ottone

Piantana in ottone ad una luce. Anni '60-'70., 180x25 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
466

Poltrona con pouf mod. Peel

Poltrona con pouf mod. Peel in legno, metallo e alcantara. Poggiatesta reclinabile e orientabile. Produzione STOKKE. [..]
466

Poltrona con pouf mod. Peel

Poltrona con pouf mod. Peel in legno, metallo e alcantara. Poggiatesta reclinabile e orientabile. Produzione STOKKE. [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
467

ROBERT SONNEMAN

Lampada da tavolo. GEORGE KOVACS

Lampada da tavolo in metallo e vetro. Produzione GEORGE KOVACS. Anni '80., 39x42 cm ca.
467

ROBERT SONNEMAN

Lampada da tavolo. GEORGE KOVACS

Lampada da tavolo in metallo e vetro. Produzione GEORGE KOVACS. Anni '80., 39x42 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Invenduto
468

MARCELLO FURLAN

Lampada

Lampada in vetro e metallo. Firmata  datata '97 sul fondo., 34x20 cm ca.
468

MARCELLO FURLAN

Lampada

Lampada in vetro e metallo. Firmata  datata '97 sul fondo., 34x20 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
Invenduto
469

ALBERTO SEASSARO©  

(Milano, 1939 - 2020)

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in metallo verniciato bianco e tessuto giallo. Anni 70. Pubblicate in Carla De Benedetti, Interiors [..], 57x73x59 cm ca.
469

ALBERTO SEASSARO©  

(Milano, 1939 - 2020)

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in metallo verniciato bianco e tessuto giallo. Anni 70. Pubblicate in Carla De Benedetti, Interiors [..], 57x73x59 cm ca.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
470

Salotto

Salotto composto da un divano e due poltrone. Anni '70. Misure divano: 70x147x62 cm ca. Misure poltrone: 85x75x66 [..]
470

Salotto

Salotto composto da un divano e due poltrone. Anni '70. Misure divano: 70x147x62 cm ca. Misure poltrone: 85x75x66 [..]
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
471

WALTER LEEMAN

Divano Zeppelin per VELDA

Divano Zeppelin in pelle verde e metallo. Produzione VELDA. Belgio. Anni ’70., 65x260x95 cm ca.
471

WALTER LEEMAN

Divano Zeppelin per VELDA

Divano Zeppelin in pelle verde e metallo. Produzione VELDA. Belgio. Anni ’70., 65x260x95 cm ca.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Invenduto
472

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt.25 cm ca.
472

FLAVIO POLI

(Chioggia, 1900 - 1984)

Vaso "VETRO SOMMERSO"

Vaso in vetro intitolato "VETRO SOMMERSO"., Alt.25 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
473

Vaso VENINI

Vaso in vetro soffiato. Marcato VENINI, Italia sul fondo. Anni '50. , Alt.32.5 cm ca.
473

Vaso VENINI

Vaso in vetro soffiato. Marcato VENINI, Italia sul fondo. Anni '50. , Alt.32.5 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
Invenduto
474

Centrotavola

Centrotavola in vetro rosa molato con base in argento 800. XX secolo , 16x31x21 cm ca.
474

Centrotavola

Centrotavola in vetro rosa molato con base in argento 800. XX secolo , 16x31x21 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
475

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in metallo cromato con sfere. Anni '80., 68,5x12,5 cm ca.
475

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in metallo cromato con sfere. Anni '80., 68,5x12,5 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
476

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Coppia di lampade Cartuccia

Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato, ottone e vetro mod. Cartuccia. Produzione ARREDOLUCE. Anni '60. [..], 25,5x12,5 cm ca.
476

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Coppia di lampade Cartuccia

Coppia di lampade da tavolo in metallo cromato, ottone e vetro mod. Cartuccia. Produzione ARREDOLUCE. Anni '60. [..], 25,5x12,5 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Venduto
477

ALESSANDRO PIANON

(Venezia, 1931 - 1984)

Pulcino trasparente per VISTOSI

Scultura in vetro soffiato trasparente con inclusione di murrine raffigurante “PULCINO”. Zampette in rame e occhi [..], 21,5x10x12 cm ca.
477

ALESSANDRO PIANON

(Venezia, 1931 - 1984)

Pulcino trasparente per VISTOSI

Scultura in vetro soffiato trasparente con inclusione di murrine raffigurante “PULCINO”. Zampette in rame e occhi [..], 21,5x10x12 cm ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
478

ALESSANDRO PIANON

(Venezia, 1931 - 1984)

Pulcino verde per VISTOSI

Scultura in vetro soffiato verde raffigurante “PULCINO”. Zampette in rame e occhi a murrina applicati a caldo. [..], 32x6x18 cm ca.
478

ALESSANDRO PIANON

(Venezia, 1931 - 1984)

Pulcino verde per VISTOSI

Scultura in vetro soffiato verde raffigurante “PULCINO”. Zampette in rame e occhi a murrina applicati a caldo. [..], 32x6x18 cm ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
479

ALESSANDRO PIANON

(Venezia, 1931 - 1984)

Pulcino blu per VISTOSI

Scultura in vetro soffiato e striato blu raffigurante “PULCINO”. Zampette in rame e occhi a murrina applicati [..], 19x8,5x21 cm ca.
479

ALESSANDRO PIANON

(Venezia, 1931 - 1984)

Pulcino blu per VISTOSI

Scultura in vetro soffiato e striato blu raffigurante “PULCINO”. Zampette in rame e occhi a murrina applicati [..], 19x8,5x21 cm ca.
Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
480

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)

Tavolino basso in ottone e vetro

Tavolino basso in ottone e acciaio con piano in vetro e angoli smussati. Firmato sulla vita del piano. Piccolo [..], 46x145x74,5 cm ca.
480

ROMEO REGA

(Roma, 1904 - Roma, 1968)

Tavolino basso in ottone e vetro

Tavolino basso in ottone e acciaio con piano in vetro e angoli smussati. Firmato sulla vita del piano. Piccolo [..], 46x145x74,5 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
481

GIGI & PEPE TANZI

Coppia di lampade DALCA

Coppia di lampade da terra in acciaio. Produzione DALCA. Misure: 184x15 cm ca. e 194x15 cm ca.
481

GIGI & PEPE TANZI

Coppia di lampade DALCA

Coppia di lampade da terra in acciaio. Produzione DALCA. Misure: 184x15 cm ca. e 194x15 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
Venduto
482

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Coppia di sedie Roll per SORMANI

Coppia di sedie Roll in acciaio e pelle verde. Produzione SORMANI. Anni '70., 80x52x50 cm ca.
482

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Coppia di sedie Roll per SORMANI

Coppia di sedie Roll in acciaio e pelle verde. Produzione SORMANI. Anni '70., 80x52x50 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Invenduto
483

MAURO MARTINI

Lampada Picchio

Lampada da tavolo Picchio in ferro cromato. Produzione FRATELLI MARTINI. Anni '70. Lievi difetti. Misure altezza [..]
483

MAURO MARTINI

Lampada Picchio

Lampada da tavolo Picchio in ferro cromato. Produzione FRATELLI MARTINI. Anni '70. Lievi difetti. Misure altezza [..]
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
484

Statuetta in vetro a murrina "PAPERA"

Statuetta in vetro a murrina raffigurante "PAPERA". Murano. XX secolo., 22x11x28 cm ca.
484

Statuetta in vetro a murrina "PAPERA"

Statuetta in vetro a murrina raffigurante "PAPERA". Murano. XX secolo., 22x11x28 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
485

Scultura "TORO"

Scultura in vetro di Murano raffigurante "TORO". Con scritta 'Murano "TORO" eseguito maestro SQUARCINA' sul fondo. [..], Alt. 23 cm ca.
485

Scultura "TORO"

Scultura in vetro di Murano raffigurante "TORO". Con scritta 'Murano "TORO" eseguito maestro SQUARCINA' sul fondo. [..], Alt. 23 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.000,00
Invenduto
486

UGO LA PIETRA©  

(Bussi sul Tirino, 1938)

Libreria Uno sull’Altro per POGGI

Libreria modulare Uno sull’Altro in legno laccato bianco. Produzione POGGI. Anni ’70., 150x300x55 cm ca.
486

UGO LA PIETRA©  

(Bussi sul Tirino, 1938)

Libreria Uno sull’Altro per POGGI

Libreria modulare Uno sull’Altro in legno laccato bianco. Produzione POGGI. Anni ’70., 150x300x55 cm ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
Invenduto
487

GASTONE RINALDI

(Padova, 1920 - Padova, 2006)

Quattro sedie in velluto

Quattro sedie in metallo tubolare cromato con copertura in velluto marrone. Produzione FASEM ITALIA. Anni '80., 76x56x58 cm ca.
487

GASTONE RINALDI

(Padova, 1920 - Padova, 2006)

Quattro sedie in velluto

Quattro sedie in metallo tubolare cromato con copertura in velluto marrone. Produzione FASEM ITALIA. Anni '80., 76x56x58 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
Invenduto
488

AFRA e TOBIA SCARPA

Sei sedie Africa per MAXALTO

Sei sedie Africa in legni vari con seduta in pelle nera. Produzione MAXALTO. Anni ’70., 78x57x45 cm ca.
488

AFRA e TOBIA SCARPA

Sei sedie Africa per MAXALTO

Sei sedie Africa in legni vari con seduta in pelle nera. Produzione MAXALTO. Anni ’70., 78x57x45 cm ca.
Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 24.000,00
Venduto
489

Tavolino con applicazioni in vetro colorato

Tavolino  in legno con applicazioni a mosaico in vetro colorato e base in ottone dorato a motivi geometrici. [..], 45,5x90x90 cm ca.
489

Tavolino con applicazioni in vetro colorato

Tavolino  in legno con applicazioni a mosaico in vetro colorato e base in ottone dorato a motivi geometrici. [..], 45,5x90x90 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
Invenduto
490

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Quattro poltrone Gaudì

Quattro poltrone Gaudì in materiale plastico bianco. Produzione ARTEMIDE. Anni '70., 73,5x59 cm ca.
490

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Quattro poltrone Gaudì

Quattro poltrone Gaudì in materiale plastico bianco. Produzione ARTEMIDE. Anni '70., 73,5x59 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
491

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Tavolo Stadio 80-ARA

Tavolo Stadio 80-ARA in materiale plastico bianco. Produzione ARTEMIDE. Anni '70., 76,5x80x80 cm ca.
491

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Tavolo Stadio 80-ARA

Tavolo Stadio 80-ARA in materiale plastico bianco. Produzione ARTEMIDE. Anni '70., 76,5x80x80 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
492

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Poltrona Additional System per SORMANI

Poltrona con poggiapiedi Additional System in alluminio e tessuto color turchese. Produzione SORMANI. Anni '70. [..]
492

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Poltrona Additional System per SORMANI

Poltrona con poggiapiedi Additional System in alluminio e tessuto color turchese. Produzione SORMANI. Anni '70. [..]
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
Venduto
451 - 480  di 486 LOTTI