Asta N.92 Asta Live

gio 29 Giugno 2023
Quando: giovedì 29 giugno

Prima tornata (lotti 1-207): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti  220-498): dalle ore 15:00

361 - 390  di 486 LOTTI
373

Tappeto Tibet disegno a draghi

Tappeto Tibet disegno a draghi. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 170x86 cm ca.
373

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
374

Tappeto Beijing. Cina

Tappeto Beijing. Cina. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 172x95 cm ca.
374

Tappeto Beijing. Cina

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.900,00
375

Tappeto Tibet

Tappeto Tibet. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione, i quattro lati perimetrali originali., 173x91 cm ca.
375

Tappeto Tibet

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.900,00
376

Pannello Anatolian Kentsugi di Tony Wetfloor

Pannello montato su legno Anatolian Kentsugi realizzato da Tony Wetfloor, rientra nel progetto “CARPET RELOADED”. [..]
376

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 8.000,00
377

Frammento di tessuto Ikat

Frammento di tessuto Ikat  Uzbekistan in lana. Asia Centrale. Prima metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione, [..], 166x75 cm ca.
377

Frammento di tessuto Ikat

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
378

* Kilim Portoghese

* Kilim Portoghese. Europa. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione, macchie sul campo. * Nei lotti contrassegnati [..], 347x250 cm ca.
378

* Kilim Portoghese

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
379

Kilim. Est Europa

Kilim. Est Europa. Circa 1970. Perfetto stato di conservazione. , 220x157 cm ca
379

Kilim. Est Europa

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
380

Kilim Svezia

Kilim Svezia. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 195x140 cm ca.
380

Kilim Svezia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
381

Tappeto Rya. Svezia

Tappeto Rya. Svezia. Seconda metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 194x139 cm ca.
381

Tappeto Rya. Svezia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.300,00
382

Tappeto Art Decò. Turchia

Tappeto Art Decò. Turchia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 287x208 cm ca.
382

Tappeto Art Decò. Turchia

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
383

Tappeto Art Decò. Turchia

Tappeto Art Decò. Turchia. Metà XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 258x158 cm ca.
383

Tappeto Art Decò. Turchia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
384

Arazzo firmato H.B. Paindefer. Svizzera

Arazzo firmato H.B. Paindefer. Svizzera. Lavorazione Kilim. Perfetto stato di conservazione., 180x140 cm ca.
384

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
385

DORIS FUNCKE

(Svezia, 1942 - 2020)

* Arazzo firmato. Svezia

* Arazzo firmato e datato 1988 in basso a sinistra. Lavorazione in tessuto e fili metallici. Perfetto stato di [..], 148x89 cm ca.
385

DORIS FUNCKE

(Svezia, 1942 - 2020)

* Arazzo firmato. Svezia

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
386

Aubusson. Francia

Aubusson. Francia. Metà XIX secolo. Buono stato di conservazione, segni naturali di usura del tempo, mancanza [..], 348x165 cm ca.
386

Aubusson. Francia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
387

Tappeto Bakhtiari. Persia

Tappeto Bakhtiari. Firmato. Persia. Inizi XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 299x92 cm ca.
387

Tappeto Bakhtiari. Persia

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
388

Tappeto Boujad. Marocco

Tappeto Boujad. Marocco. Metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 263x141 cm ca.
388

Tappeto Boujad. Marocco

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
389

Tappeto Beni Jelidassen. Marocco

Tappeto Beni Jelidassen. Marocco. Metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 252x134 cm ca.
389

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
390

Tappeto Berbero. Marocco

Tappeto Berbero. Marocco. XX secolo. Perfetto stato di conservazione., 275x192 cm ca.
390

Tappeto Berbero. Marocco

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
391

Tappeto Quchan. Persia

Tappeto Quchan. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione full pile., 210x125 cm ca.
391

Tappeto Quchan. Persia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
392

Tappeto Baluch. Persia

Tappeto Baluch. Persia. Metà XX secolo. Ottime condizioni. , 194x94 cm ca
392

Tappeto Baluch. Persia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
393

Tappeto Baluch a preghiera. Persia

Tappeto Baluch a preghiera. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 130x85 cm ca.
393

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
394

Tappeto Baluch. Persia

Tappeto Baluch. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 180x95 cm ca.
394

Tappeto Baluch. Persia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.100,00
395

Tappeto Baluch. Persia

Tappeto Baluch. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, corrosione naturale dei colori scur [..], 192x130 cm ca.
395

Tappeto Baluch. Persia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
396

Tappeto Baluch. Persia

Tappeto Baluch. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 237x122 cm ca.
396

Tappeto Baluch. Persia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
397

Tappeto Area Khorassan

Tappeto Area Khorassan. Persia. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 273x102 cm ca.
397

Tappeto Area Khorassan

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
398

MAURIZIO GALIMBERTI ©

(Como, 1956)

"PLACE DES LOSGES"

Dittico Polaroid "PLACE DES LOSGES". Firma in basso a destra sul bordo., 16x11 cm ca.
398

MAURIZIO GALIMBERTI ©

(Como, 1956)

"PLACE DES LOSGES"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
399

GIOVANNI CHIARAMONTE©

(Varese, 1948)

"SENZA TITOLO"

Stampa C-Print da negativo "SENZA TITOLO". Esemplare 1/9. Con autentica., 30x60 cm ca.
399

GIOVANNI CHIARAMONTE©

(Varese, 1948)

"SENZA TITOLO"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
400

JEAN JANSSIS©

(Ans, 1953)

"PONTE DEI GESUITI FONDAMENTE NOVE"

Stampa alla gomma bicromata "PONTE DEI GESUITI FONDAMENTE NUOVA". 75x104 su carta 79x110 cm ca.
400

JEAN JANSSIS©

(Ans, 1953)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
401

ALFRED CHENEY JOHNSTON

(New York, 1885 - Connecticut, 1971)

"VOLTO"

Stampa al bromuro d'argento "VOLTO". Anni '20. Timbro del fotografo sul retro. , 34x26 cm ca.
401

ALFRED CHENEY JOHNSTON

"VOLTO"

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
402

CARLO NAYA

(Tronzano Vercellese, 1816 - Venezia, 1882)

"N.131 PONTE LUNGO-GIUDECCA"

Stampa all'albumina "N.131 PONTE LUNGO-GIUDECCA", 19,5x24 cm ca.
402

CARLO NAYA

"N.131 PONTE LUNGO-GIUDECCA"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
361 - 390  di 486 LOTTI