Asta N.93 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

271 - 300  di 373 LOTTI
292

Coppia di obelischi

Coppia di obelischi in specchio e vetro., 213x43 cm ca.
292

Coppia di obelischi

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
293

Lampada in vetro di Murano con striature

Lampada in vetro di Murano bianco con striature nei toni del blu. Base in metallo cromato., 46,5x28 cm ca.
293

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
294

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Lampada in vetro satinato

Lampada in vetro di Murano bianco satinato con strisce nera e rossa. Firmata sul fondo., 28x23 cm ca.
294

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Lampada in vetro satinato

Base d'asta
€ 180,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
295

RENATO TOSO

(Murano - 1940)

Lampada da tavolo Mico 41 per LEUCOS

Lampada da tavolo in vetro lattimo modello Mico 41. Produzione LEUCOS. Anni '70. Con marchio della manifattura [..], 30x40 cm ca.
295

RENATO TOSO

(Murano - 1940)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
296

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Lampada in vetro di Murano rosso

Lampada in vetro di Murano rosso e opalino. Firmata sul fondo., 30x13 cm ca.
296

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
297

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Lampada in vetro di Murano ambra

Lampada in vetro di Murano color ambra e bianco opalino. Firmata sul fondo., 30x13 cm ca.
297

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
298

Lampada in vetro di Murano con murrine

Lampada in vetro di Murano a fondo giallo con murrine., 19x14,5 cm ca.
298

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
299

CARLO SCARPA

(Venezia, 1906 - Sendai, 1978)

Vaso-lampada in vetro di Murano arancione

Vaso montato a lampada in vetro arancione. Con scritta all'acido VENINI, Murano e con etichetta del produttore [..], 41x18 cm ca.
299

CARLO SCARPA

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
300

Lampadario VENINI con vetri tubolari

Lampadario venti luci con vetri tubolari lisci di diverse dimensioni e struttura in metallo verniciato bianco. [..], 70x80 cm ca
300

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
301

TONI ZUCCHERI ©

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Lampadario per VENINI

Lampadario in vetro soffiato a tre stadi. Produzione VENINI. Difetti e mancanza., 65x60 cm ca.
301

TONI ZUCCHERI ©

Lampadario per VENINI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
302

Tre lampadari a sospensione. VENINI

Tre lampadari a sospensione in ottone e vetro. Produzione VENINI. Segni di usura., 66x33 cm ca.
302

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
303

Lampadario semisfera in vetro con catene

Lampadario in bronzo con semisfera in alabastro. Inizi XX secolo., 65x40 cm ca.
303

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
304

Piantana in vetro

Piantana tre luci in vetro di Murano trasparente lumeggiato in oro con grande paralume in raso bianco e base in [..], 190x62 cm ca.
304

Piantana in vetro

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
305

Sedia a dondolo "uovo" mod. 267

Sedia a dondolo "uovo" modello 267 in legno curvato, paglia di Vienna e sedile rivestito in cotone. Produzione [..], 93x73,5x110 cm ca.
305

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
306

Quattro poltroncine

Quattro poltroncine in legno laccato nero con schienale in paglia. Lievi difetti., 77x55x60 cm ca.
306

Quattro poltroncine

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 450,00 / 600,00
307

JOSEF HOFFMANN

(Brtnice, 1870 - Vienna, 1956)

Poltrona 669 Morris o Sitzmaschine per KOHN

Poltrona modello 669 Morris o Sitzmaschine in pannelli di legno curvato con bulloneria in ferro e cuscini. Produzione [..], 110,5x71,8x81,3 cm ca.
307

JOSEF HOFFMANN

Base d'asta
€ 25.000,00
Stima
€ 35.000,00 / 50.000,00
308

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Bureau-trumeau. Pubblicato

Bureau-trumeau in legno con ribalta, due sportelli scanalati alla base e due ante a vetrina nell'alzata con applicazioni [..], 224x108x50 cm ca.
308

PAOLO BUFFA

(Milano, 1903 - Milano, 1970)

Bureau-trumeau. Pubblicato

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
309

GIOVANNI MICHELUCCI

(Pistoia, 1891 - Fiesole, 1990)

Sei sedie per POLTRONOVA

Sei sedie in legno con seduta in sky. Produzione POLTRONOVA. Firmate. Anni '70. Usure del tempo ., 72x50x41 cm ca.
309

GIOVANNI MICHELUCCI

Sei sedie per POLTRONOVA

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
310

MASSIMO VIGNELLI

(Milano, 1931 - New York, 2014)

LELLA VIGNELLI

(Udine, 1934 - New York, 2016)

Divano Saratoga a due posti per POLTRONOVA

Divano Saratoga a due posti in legno laccato nero con rivestimento in tessuto. Produzione POLTRONOVA. Anni '60. [..], 62x149x100 cm ca.
310

MASSIMO VIGNELLI

LELLA VIGNELLI

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
311

MASSIMO VIGNELLI

LELLA VIGNELLI

311

MASSIMO VIGNELLI

LELLA VIGNELLI

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
312

MASSIMO VIGNELLI

LELLA VIGNELLI

Divano Saratoga a tre posti per POLTRONOVA

Divano Saratoga a tre posti In legno laccato nero con rivestimento in tessuto. Produzione POLTRONOVA. Anni '60. [..], 62x210x100 cm ca.
312

MASSIMO VIGNELLI

LELLA VIGNELLI

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
313

MASSIMO VIGNELLI

LELLA VIGNELLI

Tavolino Saratoga per POLTRONOVA

Tavolino Saratoga in legno laccato nero. Produzione POLTRONOVA. Anni '60. Difetti ed usure del tempo., 62x89x88 cm ca.
313

MASSIMO VIGNELLI

LELLA VIGNELLI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
314

MASSIMO VIGNELLI

LELLA VIGNELLI

Tavolino Saratoga da centro per POLTRONOVA

Tavolino Saratoga da centro in legno laccato nero. Produzione POLTRONOVA. Anni '60. Difetti ed usure del tempo. [..], 55x141x88 cm ca.
314

MASSIMO VIGNELLI

LELLA VIGNELLI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
315

Libreria a due elementi

Libreria a due elementi lastronata in legno pregiato con sostegni in ferro e mensole in legno lastronato e ottone. [..], 225x171x30 cm ca.
315

Libreria a due elementi

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
316

Libreria a tre elementi

Libreria a tre elementi lastronata in legno pregiato con sostegni in ferro, mensole in legno lastronato e ottone [..], 225x277x43,5 cm ca.
316

Libreria a tre elementi

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
317

Lampadario in vetro di Murano con foglie

Lampadario in vetro soffiato di Murano con foglie., 75x40 cm ca.
317

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
318

Lampadario in vetro azzurro. VENINI

Lampadario dodici braccia in vetro soffiato di Murano color azzurro con pendenti a goccia. Produzione VENINI., 125x120x90 cm ca.
318

Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 4.500,00 / 6.000,00
319

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

PIER GIACOMO CASTIGLIONI

(Milano, 1913 - 1968)

Lampada Gibigiana per FLOS

Lampada Gibigiana in metallo cromato azzurro, materiale plastico e ferro. Produzione FLOS. Con etichetta del produttore [..], 45x10 cm ca.
319

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

PIER GIACOMO CASTIGLIONI

(Milano, 1913 - 1968)

Lampada Gibigiana per FLOS

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
320

Tavolo con piano in cristallo

Tavolo con piano in cristallo su base in legno laccato nero a motivi geometrici uniti da una traversa. Anni '60. [..], 73x220x100 cm ca.
320

Tavolo con piano in cristallo

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
321

Tavolo Sciabola per Azucena

Tavolo Sciabola in legno laccato. Produzione AZUCENA. Anni '70., 75x186x88 cm ca.
321

Tavolo Sciabola per Azucena

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
271 - 300  di 373 LOTTI