Asta N.95 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, mer 13 Dicembre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Wine & Design Auction (n° 95)
Quando: mercoledì 13 dicembre

Prima tornata (lotti 1-185): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200-460): dalle ore 15:00

391 - 420  di 446 LOTTI
405

Coppia di applique

Coppia di applique una luce in ottone e metallo dorato a forma di foglia di ginko biloba., 52x68,5x10 cm ca.
405

Coppia di applique

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
406

Lampada da terra

Lampada da terra due luci in metallo dorato a forma di doppia foglia di ginko biloba. XX secolo. , 95x75x29 cm ca.
406

Lampada da terra

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
407

Lampada da terra

Lampada da terra due luci in metallo dorato a forma di doppia foglia di ginko biloba., 95x75x29 cm ca.
407

Lampada da terra

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
408

Lampada da terra a quattro foglie

Lampada da terra a quattro luci con quattro foglie in metallo dorato, ottone e vetro alla base. XX secolo. Segni [..], 105x21 cm ca.
408

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
409

409

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
410

Piantana a finto bambù

Piantana tre luci in metallo dorato e ottone a forma di foglie di bambù e base in vetro. Anni '80. Piccoli difetti [..], 217x40 cm ca.
410

Piantana a finto bambù

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.800,00
411

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Due applique in vetro lattimo per ARREDOLUCE

Due applique a una luce in vetro lattimo, ottone e metallo verniciato nero. Produzione ARREDOLUCE. Anni '50. Difetti [..], 27x12 cm ca.
411

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 2.000,00
412

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Lampada da tavolo in vetro lattimo per ARREDOLUCE

Lampada da tavolo in vetro lattimo, ottone e metallo verniciato nero. Produzione ARREDOLUCE. Anni '50. Difetti [..], 26x12 cm ca.
412

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
413

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Due lampade da tavolo in pergamena per ARREDOLUCE

Due lampade da tavolo in pergamena, ottone e metallo verniciato nero. Produzione ARREDOLUCE. Anni '50. Segni di [..], 26x12 cm ca.
413

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.500,00
414

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Due lampade da tavolo in pergamena, ottone e metallo verniciato nero. Produzione ARREDOLUCE. Anni '50. Difetti, [..], 26x12 cm ca.
414

ANGELO LELII

(Ancona, 1915 - Ancora, 1987)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.700,00
415

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Lampada Mezza Chimera per ARTEMIDE

Lampada Mezza Chimera in metacrilato opalino piegato con base in metallo verniciato nero. Produzione ARTEMIDE. [..], 80x22 cm ca.
415

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
416

TONI ZUCCHERI ©

(San Vito al Tagliamento, 1936 - 2008)

Coppia di applique corteccia per VENINI

Coppia di applique corteccia in vetro di Murano. Produzione VENINI. Anni '60., 30x17x12 cm ca.
416

TONI ZUCCHERI ©

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
417

Lampadario in madreperla

Lampadario a sospensione in acciaio con dischetti in madreperla. Anni '60-'70. Segni di usura del tempo., 140x50 cm ca.
417

Lampadario in madreperla

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
418

Coppia di comodini a mezzaluna in vetro

Coppia di comodini a mezzaluna con base e ripiano in vetro e struttura in metallo verniciato nero. Anni '80. Un [..], 49x64x34 cm ca.
418

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
419

Coppia di comodini in vetro curvato

Coppia di comodini in vetro curvato con cassetto in legno e guarnizioni in acciaio. Anni '70-'80. Segni di usura [..], 49x56,5x40 cm ca.
419

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
420

Letto matrimoniale con comodini pensili

Letto matrimoniale con comodini pensili in legno impiallacciato in teak con piani in onice e maniglie e piedini [..], 94x288x209 cm ca.
420

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
421

MAX INGRAND

(Bressuire, 1908 - Parigi, 1969)

Lampadario modello 1748 per FONTANA ARTE

Lampadario modello 1748 in ottone dorato e vetro lucido e acidato con decori a rilievo. Produzione FONTANA ARTE. [..], 43x70 cm ca.
421

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 15.000,00
422

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Due sedie per TECNO

Due sedie a tre gambe in teak e metallo verniciato nero. Produzione TECNO. Anni '50. Segni di usura del tempo., 88x50x45 cm ca.
422

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Due sedie per TECNO

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
423

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Due poltrone Roll per SORMANI

Due poltrone Roll in metallo verniciato e pelle color cuoio. Produzione SORMANI. Anni '70. Segni di usura del [..], 72x69x80 cm ca.
423

JOE COLOMBO

(Milano, 1930 - 1971)

Due poltrone Roll per SORMANI

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
424

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Otto piattini. FORNASETTI

Otto piattini in porcellana serie Animal Money. Produzione FORNASETTI. Marcati sul fondo., Diam. 10 cm ca.
424

PIERO FORNASETTI

(Milano, 1913 - Milano, 1988)

Otto piattini. FORNASETTI

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
425

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Scultura "MASCHERA" per SABATTINI

Scultura in metallo argentato raffigurante "MASCHERA". Produzione SABATTINI. Con marchio in basso a destra. In [..], 38x9,5 cm ca.
425

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
426

CLAUDIO SALOCCHI

(Milano, 1934 - Milano, 2012)

Tavolo Ellisse per SORMANI

Tavolo Ellisse con supporto in plexiglass, base in metallo cromato e piano in legno laccato bianco. Produzione [..], 73x180x130 cm ca.
426

CLAUDIO SALOCCHI

(Milano, 1934 - Milano, 2012)

Tavolo Ellisse per SORMANI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
427

GIOVANNI GRISMONDI

(Padova)

Chaise longue in lastra di ferro

Chaise longue in lastra di ferro composta da tre pezzi ad incastro. Firmata e datata 2023. Esemplare unico., 85x70x160 cm ca.
427

GIOVANNI GRISMONDI

(Padova)

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
428

MAX INGRAND

Applique mod. 1944 per FONTANA ARTE

Applique modello 1944 in ottone lucidato e cristallo satinato spesso, curvato, molato e scalpellato a gemma. Produzione [..], 20x20x9 cm ca.
428

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
429

MAX INGRAND

429

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 6.000,00
430

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Tavolo-scultura Diamante per FRIGERIO DI DESIO

Tavolo-scultura Diamante in pregiato legno lamellare e massello con piano in vetro. Produzione FRIGERIO DI DESIO. [..], 75x80x80 cm ca.
430

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

legno
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
431

Tavolino bar in legno

Tavolino bar in legno con scomparto centrale richiudibile e vani a giorni sui lati. Anni '60. Difetti e segni [..], 43x80x80 cm ca.
431

Tavolino bar in legno

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
432

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Poltroncina girevole P75 per RIMA

Poltroncina girevole P75 in metallo verniciato nero e grigio e pelle imbottita color marrone. Produzione RIMA, [..], 78x61x48 cm ca.
432

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
433

Lampada a sospensione

Lampada a sospensione in vetro satinato bianco e metallo verniciato nero. Anni '70. Segni di usura del tempo., 56x60 cm ca.
433

Lampada a sospensione

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
434

MAX INGRAND

Lampadario mod. 2126 per FONTANA ARTE

Lampadario a sospensione modello 2126 con tre diffusori in ottone zincato e cristallo. Produzione FONTANA ARTE. [..], 122x53 cm ca.
434

MAX INGRAND

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 6.000,00 / 10.000,00
391 - 420  di 446 LOTTI