Asta N.98 Asta Live

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

61 - 90  di 365 LOTTI
61

Credenza

Credenza lastronata in piuma di mogano e finemente intarsiata in acero con piano in marmo di Carrara. Periodo [..], 140,5x78,5x48,5 cm ca.
61

Credenza

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
62

Tappeto Lankoran. Caucaso

Tappeto Lankoran. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 220x115 cm ca.
62

Tappeto Lankoran. Caucaso

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
63

Tappeto Ardebil. Persia

Tappeto Ardebil. Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 200x145 cm ca.
63

Tappeto Ardebil. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 500,00 / 1.500,00
64

Tappeto Kashan. Persia

Tappeto Kashan. Persia. Fine XIX secolo. Campo in vello, piccoli tagli., 200x130 cm ca.
64

Tappeto Kashan. Persia

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
65

Tappeto Shirwan disegno Gopba. Caucaso

Tappeto Shirwan disegno Gopba. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 279x162 cm ca.
65

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
66

Lampadario con coppa in cristallo

Lampadario tre luci in bronzo dorato con coppa in cristallo molato. XIX secolo., 120x53 cm ca.
66

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
67

Tavolino lastronato

Tavolino lastronato in legni vari con rosone al centro del piano e gambe rastremate. Lombardia. Fine XVIII seco [..], 68x78x50 cm ca.
67

Tavolino lastronato

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
68

Vetrinetta con bronzi

Vetrinetta in legno con applicazioni in bronzo dorato. Periodo Napoleone III. Difetti., 186x95x50 cm ca.
68

Vetrinetta con bronzi

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
69

Lampadario con finiture rosa

Lampadario cinque luci in vetro lattimo di Murano con finiture rosa. Inizi XX secolo. Difetti e rotture. , 50x46 cm ca.
69

Lampadario con finiture rosa

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
70

Mensola

Mensola in legno policromo a forma di moretto con piano in marmo. XX secolo. Lievi difetti., 61x51,5x30 cm ca.
70

Mensola

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
71

Specchiera a vassoio

Specchiera a vassoio in legno dorato. XIX secolo. , 133x100 cm ca.
71

Specchiera a vassoio

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00

Dipinto "SUSANNA E I VECCHIONI"

Dipinto olio su tela raffigurante "SUSANNA E I VECCHIONI". XVII secolo. In bella cornice. Prima tela. Restauri. [..], 92x170 cm ca.

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
73

FRANCESCO TREVISANI

(Capodistria, 1656 - Roma, 1746)

Dipinto "SAN GIUSEPPE CHE ABBRACCIA IL PICCOLO GESU' "

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN GIUSEPPE CHE ABBRACCIA IL PICCOLO GESU' ". In cornice dorata. Restauri. [..], 46,5x34,5 cm ca.
73

FRANCESCO TREVISANI

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
74

Dipinto "CRISTO CON APOSTOLI"

Dipinto olio su tavola raffigurante "CRISTO CON APOSTOLI". XIX secolo. Difetti., 49,5x72 cm ca.
74

Dipinto "CRISTO CON APOSTOLI"

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
75

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Dipinto ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''

Dipinto olio su tela raffigurante ''L'ACCECAMENTO DI ELYMAS''. Da Raffaello.  In cornice. , 101x127 cm ca.
75

VINCENZO CAMUCCINI

(Roma, 1771 - 1844)

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00

Dipinto "SAN BARTOLOMEO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SAN BARTOLOMEO". Fine XVII secolo. In cornice in legno intagliato e dorato. [..], 80x64 cm ca.

Dipinto "SAN BARTOLOMEO"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
77

Dipinto "DAMA ALLA FONTANA"

SCUOLA INGLESE DEL XIX SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "DAMA ALLA FONTANA". In cornice. Difetti e res [..], 123x100 cm ca.
77

Dipinto "DAMA ALLA FONTANA"

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
78

Tessuto Suzani. Uzbekistan

Tessuto Suzani ricamato a mano su tessuto in cotone. Uzbekistan, Turkestan Occidentale. XX secolo. Eccellente [..], 142x118 cm ca.
78

Tessuto Suzani. Uzbekistan

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
79

Tappeto Yomut Angesi. Turkestan Occidentale

Tappeto Yomut Angesi. Turkestan Occidentale. Seconda metà del XIX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra [..], 180x140 cm ca.
79

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.500,00 / 6.000,00

Chodar main carpet. Asia Centrale

Chodar main carpet. Asia Centrale. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, vecchi restauri., 340x217 cm ca.

Base d'asta
€ 850,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00

Tappeto Zairkour. Caucaso

Tappeto Zairkour. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 177x127 cm ca.

Tappeto Zairkour. Caucaso

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.300,00 / 3.800,00

Coppia di colonne

Coppia di colonne sfaccettate in marmo verde cipollino con inserti in onice. Fine XIX secolo. Difetti., 104x34x34 cm ca.

Coppia di colonne

Base d'asta
€ 2.300,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Coppia di vasi medicei

Coppia di vasi medicei in marmo zuccherino. Fine XIX secolo. Difetti., 81x41,5 cm ca.

Coppia di vasi medicei

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Coppia di candelabri in bronzo

Coppia di candelabri sei fiamme in bronzo cesellato con statue raffiguranti Venere. Francia. Fine XVIII-inizi [..], 70x35x30 cm ca.

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Lampadario a mongolfiera

Lampadario a mongolfiera a otto bracci in perline di vetro. XX secolo. Difetti., 130x70 cm ca.

Lampadario a mongolfiera

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

Dipinto "PANNELLO NEOCLASSICO CON VEDUTA AL CENTRO"

Dipinto tempera grassa su tela raffigurante "PANNELLO NEOCLASSICO CON VEDUTA AL CENTRO". XIX secolo. In cornice. [..], 130x187 cm ca.

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Dipinto "ALLEGORIA DEI SEGNI ZODIACALI"

SCUOLA LOMBARDO VENETO DELLA PRIMA META' DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "ALLEGORIA DEI SEGNI [..], 94x165,5 cm ca.

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
88

Dipinto "SANT'ANTONIO DA PADOVA CON GESU' BAMBINO E ANGELO"

Dipinto olio su tela raffigurante "SANT'ANTONIO DA PADOVA CON GESU' BAMBINO E ANGELO". In cornice. Difetti e restauri. [..], 70x45 cm ca.
88

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Icona bifronte "GESU' E ANGELI" e "CROCIFISSO, MADONNA E SANTI"

Icona bifronte su tavola raffigurante "GESU' E ANGELI" e "CROCIFISSO, MADONNA E SANTI". Est Europa. XVIII secolo. [..], 50,5x41 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00

Icona "RESURREZIONE CON DUE ANGELI E STORIE DEL VANGELO"

Icona su tavola raffigurante "RESURREZIONE CON DUE ANGELI E STORIE DEL VANGELO". Est Europa. XIX secolo. Difetti [..], 54x44 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
61 - 90  di 365 LOTTI