Asta N.98 Asta Live

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

121 - 150  di 365 LOTTI
121

Caffettiera in argento

Caffettiera in argento sbalzato e cesellato, gr. 1200 ca. Punzone Argentiere F.C Napoli., 32x21x12 cm ca.
121

Caffettiera in argento

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.700,00
122

Due vasi in argento

Due vasi in argento 800 sbalzato, gr. 557 ca. complessivi. Punzoni MILANO sul fondo. Misure: Alt. 18,5 cm ca. [..]
122

Due vasi in argento

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Zuppiera in argento 800

Zuppiera in argento 800 finemente cesellato e dorata all'interno, gr. 1640 ca. complessivi. Argentiere VENTRELLA, [..], 30x27x20 cm ca.

Zuppiera in argento 800

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00

Shaker e miscelatori in argento

Shaker e miscelatori a forma di mazze da golf e bottiglie in argento 800, gr. 835 ca. complessivi. Punzoni sul [..]

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
125

Abito cerimoniale Chyrpy. Tribù Tekke, Turkmenistan occidentale

Abito cerimoniale Chyrpy ricamato a mano su tessuto in seta. Tribù Tekke, Turkmenistan Occidentale. Prima metà [..]
125

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
126

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 180x89 cm ca.
126

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
127

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 55x200 cm ca.
127

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
128

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 115x180 cm ca.
128

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
129

CESARE TALLONE

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI DONNA". Firmato e datato '67 in basso a destra. In cornice dorata. [..], 52x38 cm ca.
129

CESARE TALLONE

(Savona, 1853 - Milano, 1919)

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
130

ANGELO DALL'OCA BIANCA

(Verona, 1858 - 1942)

Dipinto "RITRATTO VIRILE"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO VIRILE". In cornice. Rintelato., 65,5x54 cm ca.
130

ANGELO DALL'OCA BIANCA

(Verona, 1858 - 1942)

Dipinto "RITRATTO VIRILE"

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
131

ALEARDO VILLA

(Ravello , 1865 - Milano , 1906)

Pastello "BAMBINA"

Pastello su cartoncino raffigurante "BAMBINA CON CILIEGIE". Firmato in basso a sinistra. In cornice., 58x48 cm ca.
131

ALEARDO VILLA

Pastello "BAMBINA"

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
132

Dipinto "SALOTTO"

Dipinto olio su cartoncino raffigurante "SALOTTO". XVIII secolo. In cornice. Lievi difetti e restauri., 23,5x28 cm ca.
132

Dipinto "SALOTTO"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
133

Salotto in noce

Salotto in noce intagliato e parzialmente dorato con gambe unite da crociera, composto da un divano a tre posti, [..]
133

Salotto in noce

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
134

Dormeuse

Dormeuse in mogano intagliato con schienale sagomato e piedi torniti su rotelle. Inghilterra. XIX secolo. Lievi [..], 82x180x68 cm ca.
134

Dormeuse

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
135

Coppia di vetrine angolari

Coppia di vetrine angolari in legno intagliato e dorato con decori a roccailles e piedi mossi. XIX secolo., 200x50x50 cm ca.
135

Coppia di vetrine angolari

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
136

Mensola

Mensola in legno intagliato, laccato e dorato con angelo. XIX secolo. Lievi difetti., 49x72x20 cm ca.
136

Mensola

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
137

Mensola angolare

Mensola angolare in legno intagliato, laccato e dorato. Fine XIX secolo., 93x74x50 cm ca.
137

Mensola angolare

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
138

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 134x72 cm ca.
138

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
139

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 197x40 cm ca.
139

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
140

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Tessuto Ikat Timor. Indonesia. XX secolo. Eccellente stato di conservazione. Testate e bordi originali, senza [..], 95x200 cm ca.
140

Tessuto Ikat Timor. Indonesia

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
141

Coppia di sculture "LEONI ACCOVACCIATI"

Coppia di sculture in marmo rosso di Verona raffiguranti "LEONI ACCOVACCIATI". XIX secolo. Difetti e mancanze., 30x17x43 cm ca.
141

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
142

Coppia di sculture "SFINGI"

Coppia di sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "SFINGI" su basi. Misure sculture: 110x40x100cm ca. [..]
142

Coppia di sculture "SFINGI"

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
143

Dipinto "PAESAGGIO CON PERSONAGGI E ANIMALI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON PERSONAGGI E ANIMALI". Veneto. XVIII secolo. In cornice coeva [..], 176,5x240,5 cm ca.
143

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
144

Dipinto "COSTIERA NAPOLETANA CON PERSONAGGI E ANIMALI"

Dipinto olio su tela raffigurante "COSTIERA NAPOLETANA CON PERSONAGGI E ANIMALI". XIX secolo. In cornice in legno [..], 99x168 cm ca.
144

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
145

EUGÈNE MARIOTON

(Parigi, 1857 - 1933)

Scultura "BELLUAIRE"

Scultura in bronzo raffigurante "BELLUAIRE". Intitolata e firmata sulla base., 83x35x35 cm ca.
145

EUGÈNE MARIOTON

(Parigi, 1857 - 1933)

Scultura "BELLUAIRE"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
146

Dipinto "CROCIFISSIONE DI CRISTO"

PITTORE LOMBARDO VENETO DEL XVII SECOLO. Dipinto olio su ardesia raffigurante "CROCIFISSIONE DI CRISTO". In cor [..], 58x46,5 cm ca.
146

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
147

Quattro dipinti "SCENE RELIGIOSE"

Quattro dipinti olio su tela raffiguranti "GESU' E LA SAMARITANA AL POZZO", "IL TRIBUTO A CESARE",  "CENA [..], 58x72 cm ca.
147

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
148

Dipinto "BAMBINO SEDUTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "BAMBINO SEDUTO". Siglato B in basso a sinistra. XIX secolo. In cornice., 67x74 cm ca.
148

Dipinto "BAMBINO SEDUTO"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
149

Due dipinti "RAGAZZO CON CANE" e "RAGAZZA CON UPUPA"

Due dipinti olio su tela raffiguranti "RAGAZZO CON CANE" e "RAGAZZA CON UPUPA". Area veneta. XVIII secolo. In [..], 55x44 cm ca.
149

Base d'asta
€ 7.500,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
150

Specchiera con cimasa

Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa. XIX secolo. Specchio rotto. , 142x88 cm ca.
150

Specchiera con cimasa

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
121 - 150  di 365 LOTTI