Asta N.98 Asta Live

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

91 - 120  di 365 LOTTI

Specchiera lastronata e intarsiata in legni vari. Lombardia. XIX secolo., 83x88 cm ca.

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Comò

Comò in legno di noce a tre cassetti con piano in marmo Macchia Vecchia e maniglie in bronzo finemente cesellato. [..], 88x123x72 cm ca.

Comò

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno di noce intagliato con gambe sagomate rivestite in tessuto a piccolo punto. Lombardia. [..], 120x60x66 cm ca.

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Grande vaso. BIAGIOLI, GUBBIO

Grande vaso in ceramica decorato con scene di vita. Manifattura BIAGIOLI, GUBBIO. Marcato sul fondo. XIX secolo. [..], 110x48 cm ca.

Grande vaso. BIAGIOLI, GUBBIO

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Testata da letto

Testata da letto in legno intagliato e dorato a roccailles sormontato da una conchiglia con imbottitura damascata. [..], 128x213 cm ca.

Testata da letto

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Coppia di mensole

Coppia di mensole sorrette da putti in legno intagliato e dorato. Inizi XX secolo. Difetti., 66x57x32 cm ca.

Coppia di mensole

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00

Tappeto Kirman. Persia

Tappeto Kirman. Persia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, piccolo restauro. , 420x296 cm ca.

Tappeto Kirman. Persia

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.900,00 / 3.400,00

Tappeto Azerbaijan. Caucaso

Tappeto Azerbaijan in lana. Disegno Kuba. Caucaso. 1970 circa. Perfetto stato di conservazione., 128x190 cm ca.

Tappeto Azerbaijan. Caucaso

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 800,00

Tappeto Karabagh. Caucaso

Tappeto Karabagh. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione. , 252x114 cm ca.

Tappeto Karabagh. Caucaso

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 5.500,00

Tappeto Afshar disegno Botteh. Persia

Tappeto Afshar disegno Botteh. Persia. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, due testate ricostruite e vecchi [..], 225x175 cm ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.200,00
101

Dipinto "MADONNA DEL GAROFANO CON BAMBINO"

Dipinto olio su tavola impalchettata raffigurante "MADONNA DEL GAROFANO CON BAMBINO". Inizi XVII secolo. Difetti [..], 43x30 cm ca.
101

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

ALESSANDRO VITTORIA

(Trento, 1525 - Venezia, 1608)
Cerchia di

Scultura in terracotta "SAN GIROLAMO PENITENTE"

Scultura in terracotta patinata raffigurante "SAN GIROLAMO PENITENTE". Difetti., 39x16x17 cm ca.

ALESSANDRO VITTORIA

Cerchia di

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

MARIA GIUSEPPE MAZZA

(Bologna, 1653 - 1741)
Cerchia di

Scultura in terracotta "PASTORELLA"

Scultura in terracotta raffigurante "PASTORELLA". , 38x32x22 cm ca.

MARIA GIUSEPPE MAZZA

(Bologna, 1653 - 1741)
Cerchia di

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 14.000,00 / 20.000,00
104

GIOVANNI ANTONIO PELLEGRINI (bottega di)

(Venezia, 1675 - Venezia, 1741)

Dipinto ''CORIOLANO INCONTRA LA MADRE VETURIA''

Dipinto olio su tela raffigurante ''CORIOLANO INCONTRA LA MADRE VETURIA''. In cornice. Restauri. Già rintelato [..], 121x161 cm ca.
104

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00

FELIX HENRI GIACOMOTTI

(Quingey, 1828 - Besancon, 1909)

Dipinto "DOPO LA BATTAGLIA DI MAGENTA"

Dipinto olio su tavola impalchettata raffigurante "DOPO LA BATTAGLIA DI MAGENTA". Firmato e datato 1860 in basso [..], 78x120 cm ca.

FELIX HENRI GIACOMOTTI

Base d'asta
€ 13.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 18.000,00
106

Dipinto "PAESAGGIO CON SCENA GALANTE"

Dipinto olio su tela raffigurante " PAESAGGIO CON SCENA GALANTE". Fine XVIII-Inizi XIX secolo. In cornice dorata [..], 110x162 cm ca.
106

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
107

Scultura in marmo "AMORE E PSICHE"

Scultura con base in marmo bianco statuario raffigurante "AMORE E PSICHE". Alt. scultura: 185 cm ca. Misure base: [..]
107

Base d'asta
€ 9.500,00
Stima
€ 12.000,00 / 18.000,00
108

Quattro sculture in marmo "QUATTRO STAGIONI"

Quattro sculture con basi in marmo bianco statuario raffiguranti "QUATTRO STAGIONI". Alt. sculture: 160 cm ca. [..]
108

Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00

Piano in ardesia con scagliola policroma

Piano in ardesia decorato con scagliola policroma. XIX secolo., 3,5x120,5x42 cm ca.

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
110

Tavolino da gioco

Tavolino da gioco lastronato e intarsiato a scacchiera in legni vari. Francia. XIX secolo. Difetti., 78x54x41 cm ca.
110

Tavolino da gioco

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
111

Scrittoio da centro

Scrittoio da centro in legni vari con gambe mosse e finiture in bronzo cesellato. XIX secolo., 102x75x45 cm ca.
111

Scrittoio da centro

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
112

Salotto in legno intagliato e dorato

Salotto in legno intagliato e dorato, composto da un divanetto a due posti, due poltrone, un tavolo da centro [..]
112

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00

Coppia di applique

Coppia di applique tre fiamme in bronzo cesellato e dorato. XX secolo., 55x30 cm ca.

Coppia di applique

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
114

Coppia di applique

Coppia di applique in legno intagliato e dorato. XVIII secolo., 54x24 cm ca.
114

Coppia di applique

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
115

GIANDOMENICO TIEPOLO

(Venezia, 1727 - 1804)

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO E SAN GIOVANNINO". In cornice. Restauri. Già rintelato [..], 59x45,3 cm ca.
115

GIANDOMENICO TIEPOLO

(Venezia, 1727 - 1804)

Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 30.000,00 / 40.000,00

BARTOLOMEO CASTELLI SPADINO IL GIOVANE

(Roma, 1696 - 1738)

Dipinto "NATURA MORTA CON FRUTTI IN VASCA DI VETRO E ALTRI FRUTTI DEPOSTI A TERRA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA CON FRUTTI IN VASCA DI VETRO E ALTRI FRUTTI DEPOSTI A TERRA". [..], 50x70 cm ca.

(Roma, 1696 - 1738)

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00

Orologio in bronzo

Orologio in bronzo cesellato, brunito e dorato sormontato dall'angelo con quadrante in smalto. XIX secolo., 48x33x14 cm ca.

Orologio in bronzo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
118

Lampadario a due palchi in vetro di Murano

Lampadario a due palchi in vetro di Murano trasparente e oro. XIX secolo. Lievi difetti., 150x120 cm ca.
118

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
119

Specchiera in rame argentato

Specchiera in legno con cornice in rame sbalzato e argentato. XIX secolo. Lievi difetti., 96x62 cm ca.
119

Specchiera in rame argentato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
120

Porta gioie in argento

Portagioie in argento 800 sbalzato e finemente cesellato, dorato all'interno e con cabochon in agata verde in [..], 7x14x14 cm ca.
120

Porta gioie in argento

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
91 - 120  di 365 LOTTI