Asta N.98 Asta Live

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

31 - 60  di 365 LOTTI
31

Dipinto "SANTA BARBARA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SANTA BARBARA". XVIII secolo. In cornice dorata. Difetti e restauri., 101x77 cm ca.
31

Dipinto "SANTA BARBARA"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
32

Coppia Bag Face Khorassan. Persia

32

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.400,00 / 2.900,00
33

Tappeto Kirman. Firmato. Persia

Tappeto Kirman. Firmato maestro KAR AMUZ. Persia. Fine XIX secolo. Buon stato di conservazione, una piccola zona [..], 347x264 cm ca.
33

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
34

Tavolo allungabile

Tavolo ovale allungabile in legno con quattro prolunghe e gambe tornite. XIX secolo. Difetti. Misure da chiuso [..], 78x124 cm ca.
34

Tavolo allungabile

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
35

Tavolino da lavoro

Tavolino da lavoro impiallacciato in radica con sostegni e traversa torniti in mogano. XIX secolo., 73x67x45 cm ca.
35

Tavolino da lavoro

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
36

Statua "FIGURA FEMMINILE"

Scultura in marmo bianco raffigurante "FIGURA FEMMINILE". Base in marmo verde. XIX secolo. Difetti, restauri e [..], 49x15x15 cm ca.
36

Statua "FIGURA FEMMINILE"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
37

Cinque bastoni

Cinque bastoni con pomelli tre in osso e due in lamina d'argento. XIX secolo. Difetti., Misure varie
37

Cinque bastoni

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
38

Bastone da passeggio

Bastone da passeggio in legno con pomello in avorio raffigurante "TESTA DI BULLDOG". Con targhetta di provenienza. [..], 90 cm ca.
38

Bastone da passeggio

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
39

Undici bastoni da passeggio

Undici bastoni da passeggio di cui sette con pomello in argento e quattro in porcellana di Sevres. Inizi XIX-XX [..]
39

Undici bastoni da passeggio

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
40

Panchetta

Panchetta in legno intagliato e dorato con applicazioni in bronzo dorato e seduta imbottita rivestita in velluto. [..], 47x150x36 cm ca.
40

Panchetta

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 400,00
41

Sumack Area di Kuba. Caucaso

Sumack Area di Kuba. Caucaso. Circa 1900. Perfetto stato di conservazione., 345x218 cm ca.
41

Sumack Area di Kuba. Caucaso

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.700,00 / 3.200,00
42

Tappeto Herekè. Firmato Ali Shater Oglu. Anatolia

Tappeto Herekè qualità extrafine, lavorazione in seta e fili metallici dorati. Firmato dal maestro [..], 245x183 cm ca.
42

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
43

Dipinto "SCENA DI VITA IN PIAZZA DUOMO A MILANO"

Dipinto olio su tavola raffigurante "SCENA DI VITA IN PIAZZA DUOMO A MILANO". Fine XIX secolo. In cornice dorat [..], 41,5x49,5 cm ca.
43

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
44

Dipinto "PALAZZO DUCALE CON SCORCIO DI SAN MARCO E LAGUNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "PALAZZO DUCALE CON SCORCIO DI SAN MARCO E LAGUNA". XX secolo. In cornice., 100x150 cm ca.
44

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
45

Trumeau a fronte mosso

Trumeau mosso sul fronte lastronato e intarsiato in legni vari con tre cassetti e calatoia nella parte inferiore [..], 245x107x60 cm ca.
45

Trumeau a fronte mosso

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
46

Grande cornice

Grande cornice in legno massiccio scolpito con angioletti laterali e cimasa con volto femminile. XVI secolo. Difetti [..], 175x170 cm ca.
46

Grande cornice

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
47

Coppia di alzate in papier maché

Coppia di alzate in papier maché laccato blu e dorato con quadrighe, angeli musicanti e motivi floreali. Inizi [..], 25x22 cm ca.
47

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
48

Scrittoio Luigi XVI

Scrittoio da centro lastronato e filettato in legni vari. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti., 78x126x60 cm ca.
48

Scrittoio Luigi XVI

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
49

Camino in marmo

Camino in marmo bianco di Carrara decorato con telamoni laterali. XIX secolo., 128x165x30 cm ca.
49

Camino in marmo

Base d'asta
€ 9.000,00
Stima
€ 13.000,00 / 15.000,00
50

Cofanetto in carta pesta

Cofanetto in carta pesta dorato e laccato in azzurro e rosso. Siena. XVI secolo. Difetti., 13x15,5x27 cm ca.
50

Cofanetto in carta pesta

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00
51

Due candelieri trasformabili in candelabri

Due candelieri trasformabili in candelabri a quattro fiamme in bronzo cesellato e dorato. XIX secolo. Misure [..]
51

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
52

ANGELO MARIA ROSSI PSEUDO FARDELLA o PITTORE DI CARLO TORRE

(Attivo a Milano tra il 1662 e il 1675)

Dipinto "FRUTTI E VERDURE ALL'APERTO CON UN PORCELLINO D'INDIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "FRUTTI E VERDURE ALL'APERTO CON UN PORCELLINO D'INDIA". In cornice coeva. Vecchio [..], 118x148,40 cm ca.
52

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
53

Dipinto "FRUTTI, VERDURE, FUNGHI, DOLCIUMI E FAUNA ITTICA IN UN PAESAGGIO"

Dipinto olio su tela raffigurante "FRUTTI, VERDURE, FUNGHI, DOLCIUMI E FAUNA ITTICA IN UN PAESAGGIO". In cornice [..], 118x148,40 cm ca.
53

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
54

no lot

55

PIETRO ROTARI

(Verona, 1707 - San Pietroburgo, 1762)

Coppia di pastelli "RITRATTI DI FANCIULLE"

Coppia di pastelli su carta raffiguranti "RITRATTI DI FANCIULLE". Montati su doppio vetro. Difetti. Con expertise [..], 39x48 cm ca. e 41x35 cm ca.
55

PIETRO ROTARI

Base d'asta
€ 10.000,00
Stima
€ 15.000,00 / 20.000,00
56

Dipinto "DONNA NUDA DISTESA"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNA NUDA DISTESA". Firmato CARATI in basso a destra. In cornice. Difetti., 59x120 cm ca.
56

Dipinto "DONNA NUDA DISTESA"

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
57

THEODORE CERIEZ

(Poperinghe, 1832 - Ypres, 1904)

Dipinto "DONNE AL BAGNO"

Dipinto olio su metallo raffigurante "DONNE AL BAGNO". Siglato in basso a destra. In cornice., 72x46 cm ca.
57

THEODORE CERIEZ

Dipinto "DONNE AL BAGNO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00

Calamaio in bronzo e marmo

Calamaio in bronzo dorato con base in marmo decorato con figura femminile e leone. XIX secolo. Lievi difetti., 19x41x30 cm ca.

Calamaio in bronzo e marmo

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
59

Lampadario

Lampadario in bronzo dorato a tre palchi, peso complessivo 87 kg ca. Periodo transizione Luigi XV-Luigi XVII., 140x115 cm ca.
59

Lampadario

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 10.000,00
60

Ribalta

Ribalta intarsiata in legni vari a rosoni e tre cassetti sul fronte. Lombardia. Luigi XVI. Piccoli difetti e ma [..], 121x12458 cm ca.
60

Ribalta

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
31 - 60  di 365 LOTTI