Asta N.93 Asta Live

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

301 - 330  di 373 LOTTI
322

CHARLES RENNIE MACKINTOSH

(Glasgow, 1868 - Londra, 1928)

Otto sedie per CASSINA

Otto sedie in legno ebanizzato. Produzione CASSINA. Con marchio del produttore., 137x52x46 cm ca.
322

CHARLES RENNIE MACKINTOSH

Otto sedie per CASSINA

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
323

Piantana

Piantana in metallo smaltato, acciaio e materiale plastico. Manifattura italiana. Anni '70-'80., 194,5x25 cm ca.
323

Piantana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 350,00 / 450,00
324

Tavolo in travertino

Tavolo in travertino. Manifattura italiana. Anni '60., 48x96x96 cm ca.
324

Tavolo in travertino

marmo
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
325

Astrolabio

Astrolabio in acciaio cromato con segni zodiacali incisi. Base in legno., 94x60 cm ca.
325

Astrolabio

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
326

ENNIO CHIGGIO

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Lampada da tavolo Ciot per LUMENFORM

Lampada da tavolo Ciot con struttura in resina nera, paralume in metacrilato opalino, base e rifiniture in metallo [..], 103x62x60 cm ca.
326

ENNIO CHIGGIO

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
327

WIM DEN BOON

(Paesi Bassi, 1912 - 1968)

Due sedie da pranzo

Due sedie da pranzo in pelle. Anni '60. Lievi difetti e segni di usura del tempo. , 80x63x54 cm ca.
327

WIM DEN BOON

(Paesi Bassi, 1912 - 1968)

Due sedie da pranzo

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
328

CHARLES & RAY EAMES

Quattro sedie La Fonda per HERMAN MILLER

Quattro sedie La Fonda in alluminio e fibra di vetro. Produzione HERMAN MILLER. Anni '60. Usure del tempo.  [..], 76x62x48 cm ca.
328

CHARLES & RAY EAMES

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
329

Lampada da terra. CAM GROUP

Lampada da terra in ferro dipinto, vetro di Murano e materiale plastico colorato. Produzione CAM GROUP. Con etichetta [..], 175,5x34x33 cm ca.
329

Lampada da terra. CAM GROUP

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
330

Lampada da terra

Lampada da terra in ferro e vetro di Murano con base in marmo grigio., 177,5x49,5 cm ca.
330

Lampada da terra

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
331

Tavolino con piano in cristallo

Tavolino in legno e ottone con piano in cristallo. Anni '70. Difetti al piano e segni di usura., 52x60x64 cm ca.
331

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
332

ENNIO FAZIOLI

Tavolo da riunione per MIM

Grande tavolo da riunione in legno e metallo. Produzione MIM. Con etichetta del produttore. , 76x300x145 cm ca.
332

ENNIO FAZIOLI

Tavolo da riunione per MIM

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
333

ANNIG SARIAN

Dieci sedie Thalia per TISETTANTA

Dieci sedie Thalia in legno con seduta in sky. Produzione TISETTANTA. Anni '80., 88x45x43 cm ca.
333

ANNIG SARIAN

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
334

Coppia di piantane

Coppia di piantane in legno e in ferro. Anni '70. Difetti., 130x47 cm ca.
334

Coppia di piantane

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
335

TOMMASO BARBI

(Firenze, 1944 - 2015)

Piantana a quattro luci in ottone

Piantana a quattro luci in ottone a forma di foglie di ginkgo. Anni '70., 220x70x33 cm ca.
335

TOMMASO BARBI

(Firenze, 1944 - 2015)

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
336

TOMMASO BARBI

(Firenze, 1944 - 2015)

336

TOMMASO BARBI

(Firenze, 1944 - 2015)

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.400,00
337

Specchiera a micromosaico

Specchiera in legno rivestito a micromosaico raffigurante "CAMPANILE DI SAN MARCO, PONTE DI RIALTO, COLONNA DI [..], 150x120,5 cm ca.
337

Specchiera a micromosaico

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.500,00 / 5.000,00
338

Tavolino

Tavolino in ottone e vetro fumé corredato da tre vassoietti a specchio. Anni '70. Usure del tempo., 35.5x80x80 cm ca.
338

Tavolino

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
339

Tavolino

Tavolino in ottone e vetro fumè corredato da tre vassoietti a specchio. Anni '70. Usure del tempo. , 35,5x130x130 cm ca.
339

Tavolino

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
340

FRANK OELKE

Letto scultura Pedus

Letto matrimoniale Pedus in legno ricoperto di resina e laccato lucido con struttura in metallo poggiante su piedini [..], 82x200x260 cm ca.
340

FRANK OELKE

Letto scultura Pedus

Base d'asta
€ 15.000,00
Stima
€ 25.000,00 / 30.000,00
341

Coppia di applique in vetro pulegoso

Coppia di applique due luci in vetro pulegoso e ottone dorato. Murano., 37x23x12 cm ca.
341

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
342

Tre applique mod. Illinois

Tre applique modello Illinois in doppio vetro a bolle e metallo cromato. Produzione STILUX MILANO (Attr.). Difetti [..], 24x26x13 cm ca.
342

Tre applique mod. Illinois

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
343

HELENA TYNELL

(Turpeinen, 1918 - 2016)
Stile di

Tre plafoniere

Tre plafoniere in vetro a bolle e metallo. Anni '60-70. Segni di usura. Misure: 11x36 cm ca. due e 12x17 cm ca. [..]
343

HELENA TYNELL

(Turpeinen, 1918 - 2016)
Stile di

Tre plafoniere

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
344

Lampada da terra

Lampada da terra in acciaio con base in marmo e paralume a cerchi. Anni '80. Usure del tempo., 150X40 cm ca.
344

Lampada da terra

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
345

CARLOTTA DE BEVILACQUA©

(Milano, 1957)

Lampada da tavolo

Lampada da tavolo in legno e vetro. Anni '90., 30x35x30 cm ca.
345

CARLOTTA DE BEVILACQUA©

(Milano, 1957)

Lampada da tavolo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
346

Coppia di poltrone

Coppia di poltrone in legno e sky. Danimarca. Anni '60. Lievi difetti., 63,5x72,5x77 cm ca.
346

Coppia di poltrone

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
347

Tavolo MIM Roma

Tavolo in legno. Produzione MIM Roma. Anni '70., 75x240x105 cm ca.
347

Tavolo MIM Roma

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
348

FABIO LENCI©

(Roma, 1935)

Scrivania presidenziale per BERNINI

Scrivania presidenziale in legno con meccanismi di apertura-chiusura. Produzione BERNINI. Anni '70. Difetti., 78x240x92 cm ca.
348

FABIO LENCI©

(Roma, 1935)

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
349

Tavolo vassoio

Tavolo vassoio in bois de rose su probabile disegno di Gio Ponti. Anni '60. , 70x108x52 cm ca.
349

Tavolo vassoio

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
350

Libreria a due moduli

Libreria a due moduli in legno, metallo e ottone con cinque ripiani, ribaltina e due ante. Anni '60. Difetti ed [..], 220x168x41 cm ca.
350

Libreria a due moduli

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00
351

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Armadio Shigeto per DE PADOVA

Armadio da centro modello Shigeto in legno massello a due sportelli con ripiani e quattro ruote girevoli. Produzione [..], 172,5x160,5x46 cm ca.
351

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)

Armadio Shigeto per DE PADOVA

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
301 - 330  di 373 LOTTI