MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 93)

93
Asta N.93 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 93)

via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano, gio 5 Ottobre 2023

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art & Design Auction (n° 93)
Quando: giovedì 5 ottobre

Prima tornata (lotti 1-178): dalle ore 10:30 

Seconda tornata (lotti 200-394): dalle ore 16:00

Diritti d'asta: 26%

In quest'asta potete trovare mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, articoli di arte orientale, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna e, in seconda tornata, un nutrito gruppo di vasi e sculture in vetro, oltre che lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 2, martedì 3 e mercoledì 4 ottobre con orario continuato dalle ore 10:00 alle ore 18:00
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 25000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

331 - 360  di 373 LOTTI
352

MENILIO TAR0

Attribuito a

Poltrona girevole in pelle

Poltrona girevole in legno impiallacciato, pelle e base in ferro. Anni '60. Difetti e segni di usura del tempo. [..], 82x84x90 cm ca.
352

MENILIO TAR0

Attribuito a

Poltrona girevole in pelle

Poltrona girevole in legno impiallacciato, pelle e base in ferro. Anni '60. Difetti e segni di usura del tempo. [..], 82x84x90 cm ca.
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
353

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Due tavolini Rocchetto per POLTRONOVA

Rara coppia di tavolini Rocchetto in legno di noce con anello in materiale plastico grigio. Produzione POLTRONOVA. [..], 46x44 cm ca.
353

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Due tavolini Rocchetto per POLTRONOVA

Rara coppia di tavolini Rocchetto in legno di noce con anello in materiale plastico grigio. Produzione POLTRONOVA. [..], 46x44 cm ca.
Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Venduto
354

GIANCARLO PIRETTI©  

(Bologna, 1940)

Quattro sedie Plona per ANONIMA CASTELLI

Quattro sedie pieghevoli Plona in alluminio e plexiglass. Produzione ANONIMA CASTELLI. Con etichetta del produttore. [..], 73x68,5x57 cm ca.
354

GIANCARLO PIRETTI©  

(Bologna, 1940)

Quattro sedie Plona per ANONIMA CASTELLI

Quattro sedie pieghevoli Plona in alluminio e plexiglass. Produzione ANONIMA CASTELLI. Con etichetta del produttore. [..], 73x68,5x57 cm ca.
Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
Venduto
355

Tavolo da pranzo

Tavolo da pranzo rettangolare in legno con angoli smussati. Manifattura danese. Anni '70. Difetti e segni di usura [..], 75x185x93 cm ca.
355

Tavolo da pranzo

Tavolo da pranzo rettangolare in legno con angoli smussati. Manifattura danese. Anni '70. Difetti e segni di usura [..], 75x185x93 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
356

Tavolo-consolle. SISTERS, Roma

Tavolo-consolle in legno rivestito in lamierino con piano decorato a rami fioriti e farfalle. Produzione SISTERS, [..], 90x220x45 cm ca.
356

Tavolo-consolle. SISTERS, Roma

Tavolo-consolle in legno rivestito in lamierino con piano decorato a rami fioriti e farfalle. Produzione SISTERS, [..], 90x220x45 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
357

Lampada da terra

Lampada da terra estensibile in acciaio con paralume regolabile. Anni '80. Alt. Max. 220 cm ca., Alt. min. 188 [..], 188x31 cm ca.
357

Lampada da terra

Lampada da terra estensibile in acciaio con paralume regolabile. Anni '80. Alt. Max. 220 cm ca., Alt. min. 188 [..], 188x31 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
358

ANDRE' CAZENEUVE

Lampada sasso

Lampada sasso in resina e sabbia. Produzione ANDRE' CAZENEUVE ATELIER, PARIS. Con etichetta sul fondo. Anni '70 [..], 24x33 cm ca.
358

ANDRE' CAZENEUVE

Lampada sasso

Lampada sasso in resina e sabbia. Produzione ANDRE' CAZENEUVE ATELIER, PARIS. Con etichetta sul fondo. Anni '70 [..], 24x33 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
359

AFRA e TOBIA SCARPA

Sei sedie Africa per MAXALTO

Sei sedie Africa in legni vari con seduta in pelle nera. Produzione MAXALTO. Anni ’70., 78x57x45 cm ca.
359

AFRA e TOBIA SCARPA

Sei sedie Africa per MAXALTO

Sei sedie Africa in legni vari con seduta in pelle nera. Produzione MAXALTO. Anni ’70., 78x57x45 cm ca.
Base d'asta
€ 12.000,00
Stima
€ 18.000,00 / 22.000,00
Venduto
360

Bambola Bearbrick CHANEL

Bambola Bearbrick CHANEL 1000% Limited Edition con un abito nero firmato Karl Lagerfeld. Logo CHANEL e numerato [..], 72x35x13 cm ca.
360

Bambola Bearbrick CHANEL

Bambola Bearbrick CHANEL 1000% Limited Edition con un abito nero firmato Karl Lagerfeld. Logo CHANEL e numerato [..], 72x35x13 cm ca.
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 16.000,00
361

Coppia di poltrone rosa antico

Coppia di poltrone in legno rivestite in velluto rosa antico con gambe in metallo cromato nero. Manifattura ita [..], 74x64x74 cm ca.
361

Coppia di poltrone rosa antico

Coppia di poltrone in legno rivestite in velluto rosa antico con gambe in metallo cromato nero. Manifattura ita [..], 74x64x74 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
Invenduto
362

Divano POLTRONA FRAU

Divano due posti Petronio in pelle color salmone. Produzione POLTRONA FRAU. Con marchio del produttore e certificato [..], 213x82x93 cm ca.
362

Divano POLTRONA FRAU

Divano due posti Petronio in pelle color salmone. Produzione POLTRONA FRAU. Con marchio del produttore e certificato [..], 213x82x93 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
363

Divano POLTRONA FRAU

Divano due posti Petronio in pelle color salmone. Produzione POLTRONA FRAU. Con marchio del produttore e certificato [..], 213x82x93 cm ca.
363

Divano POLTRONA FRAU

Divano due posti Petronio in pelle color salmone. Produzione POLTRONA FRAU. Con marchio del produttore e certificato [..], 213x82x93 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
Venduto
364

AURO TRIVELLATO

Coppia di poltrone 5 C per A.L.I.

Coppia di poltrone modello 5 C ciascuna composta da quattro cilindri uguali ed uno di sezione minore, usato come [..], 63x65x94 cm ca.
364

AURO TRIVELLATO

Coppia di poltrone 5 C per A.L.I.

Coppia di poltrone modello 5 C ciascuna composta da quattro cilindri uguali ed uno di sezione minore, usato come [..], 63x65x94 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
Venduto
365

JEAN-PIERRE LAPORTE©  

(Bordeaux, 1944)

Poltrona Girolle per THONET

Poltrona Girolle in fibra di vetro bianca e tessuto viola. Produzione THONET. Anni '70., 74x84x76 cm ca.
365

JEAN-PIERRE LAPORTE©  

(Bordeaux, 1944)

Poltrona Girolle per THONET

Poltrona Girolle in fibra di vetro bianca e tessuto viola. Produzione THONET. Anni '70., 74x84x76 cm ca.
Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
366

Due poltrone vintage

Due poltrone vintage in metallo, stoffa e sky. Anni '80. Lievi segni di usura del tempo., 74x58x66 cm ca.
366

Due poltrone vintage

Due poltrone vintage in metallo, stoffa e sky. Anni '80. Lievi segni di usura del tempo., 74x58x66 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 600,00
367

GAETANO PESCE©  

(La Spezia, 1939 - New York, 2024)

Divano Tramonto a New York per CASSINA

Divano Tramonto a New York in legno, poliuretano espanso e rivestimento in tessuto rosso per lo schienale-sole [..], 116x232x105 cm ca.
367

GAETANO PESCE©  

(La Spezia, 1939 - New York, 2024)

Divano Tramonto a New York per CASSINA

Divano Tramonto a New York in legno, poliuretano espanso e rivestimento in tessuto rosso per lo schienale-sole [..], 116x232x105 cm ca.
Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Venduto
368

Applique e piantana. ZONCA SPA

Applique e piantana in metallo verniciato rosso. Produzione  ZONCA SPA.  Con targhetta del produttore. [..]
368

Applique e piantana. ZONCA SPA

Applique e piantana in metallo verniciato rosso. Produzione  ZONCA SPA.  Con targhetta del produttore. [..]
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
369

UGO LA PIETRA©  

(Bussi sul Tirino, 1938)

Libreria Uno sull’Altro per POGGI

Libreria modulare Uno sull’Altro in legno laccato bianco. Produzione POGGI. Anni ’70., 150x300x55 cm ca.
369

UGO LA PIETRA©  

(Bussi sul Tirino, 1938)

Libreria Uno sull’Altro per POGGI

Libreria modulare Uno sull’Altro in legno laccato bianco. Produzione POGGI. Anni ’70., 150x300x55 cm ca.
Base d'asta
€ 4.800,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
Venduto
370

ALBERTO ROSSELLI

(Palermo, 1921 - Milano, 1976)

Poltrona P110 per SAPORITI

Poltrona P110 in metallo tubolare curvato e ABS. Produzione SAPORITI. Anni '70. Segni di usura del tempo., 66x59x74 cm ca.
370

ALBERTO ROSSELLI

(Palermo, 1921 - Milano, 1976)

Poltrona P110 per SAPORITI

Poltrona P110 in metallo tubolare curvato e ABS. Produzione SAPORITI. Anni '70. Segni di usura del tempo., 66x59x74 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
371

ALBERTO ROSSELLI

(Palermo, 1921 - Milano, 1976)

Coppia di chaise longue Moby Dick per SAPORITI

Coppia di chaise longue Moby Dick in vetroresina. Produzione SAPORITI. Anni '70., 82x58x153 cm ca.
371

ALBERTO ROSSELLI

(Palermo, 1921 - Milano, 1976)

Coppia di chaise longue Moby Dick per SAPORITI

Coppia di chaise longue Moby Dick in vetroresina. Produzione SAPORITI. Anni '70., 82x58x153 cm ca.
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 8.000,00
Venduto
372

PAOLO ORLANDINI ©  

(Grosseto, 1941)

ROBERTO LUCCI©  

(Milano, 1942)

Appendiabiti e specchio per VELCA

Appendiabiti e specchio in materiale plastico e acciaio. Produzione VELCA. Con etichetta del produttore sull'appendiabiti.  [..]
372

PAOLO ORLANDINI ©  

(Grosseto, 1941)

ROBERTO LUCCI©  

(Milano, 1942)

Appendiabiti e specchio per VELCA

Appendiabiti e specchio in materiale plastico e acciaio. Produzione VELCA. Con etichetta del produttore sull'appendiabiti.  [..]
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
373

SIMON FUSSEL

Cassettiera per KARTELL

Cassettiera in materiale plastico a sette cassetti. Produzione KARTELL. Con marchio del produttore. Anni '70. [..], 102x42x42 cm ca.
373

SIMON FUSSEL

Cassettiera per KARTELL

Cassettiera in materiale plastico a sette cassetti. Produzione KARTELL. Con marchio del produttore. Anni '70. [..], 102x42x42 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
374

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coppia di schedari OLIVETTI Synthesis

Coppia di schedari a quattro cassetti in metallo grigio. Serie Synthesis. Produzione OLIVETTI. Anni '60. Segni [..], 137x48x66 cm ca.
374

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coppia di schedari OLIVETTI Synthesis

Coppia di schedari a quattro cassetti in metallo grigio. Serie Synthesis. Produzione OLIVETTI. Anni '60. Segni [..], 137x48x66 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
375

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coppia di schedari OLIVETTI Synthesis

Coppia di schedari a quattro cassetti in metallo grigio. Serie Synthesis. Produzione OLIVETTI. Anni '60. Segni [..], 137x48x66 cm ca.
375

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coppia di schedari OLIVETTI Synthesis

Coppia di schedari a quattro cassetti in metallo grigio. Serie Synthesis. Produzione OLIVETTI. Anni '60. Segni [..], 137x48x66 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
376

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coppia di schedari OLIVETTI Synthesis

Coppia di schedari a quattro cassetti in metallo grigio. Serie Synthesis. Produzione OLIVETTI. Anni '60. Segni [..], 137x48x66 cm ca.
376

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coppia di schedari OLIVETTI Synthesis

Coppia di schedari a quattro cassetti in metallo grigio. Serie Synthesis. Produzione OLIVETTI. Anni '60. Segni [..], 137x48x66 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
377

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coppia di schedari OLIVETTI Synthesis

Coppia di schedari a quattro cassetti in metallo grigio. Serie Synthesis. Produzione OLIVETTI. Anni '60. Segni [..], 137x48x66 cm ca.
377

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Coppia di schedari OLIVETTI Synthesis

Coppia di schedari a quattro cassetti in metallo grigio. Serie Synthesis. Produzione OLIVETTI. Anni '60. Segni [..], 137x48x66 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
378

BBPR

Libreria Spazio per OLIVETTI

Libreria modulare da ufficio serie Spazio in metallo verniciato, composta da quattro montanti verticali e quindici [..], 200x254x34 cm ca.
378

BBPR

Libreria Spazio per OLIVETTI

Libreria modulare da ufficio serie Spazio in metallo verniciato, composta da quattro montanti verticali e quindici [..], 200x254x34 cm ca.
Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00
Venduto
379

Carrello in ottone

Carrello in ottone con vassoio estraibile. Anni '70., 75x68x47 cm ca.
379

Carrello in ottone

Carrello in ottone con vassoio estraibile. Anni '70., 75x68x47 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
380

LORIS CAMPRINI

(Forlì)

Tavolo

Tavolo in formica e alluminio. Anni '70., 70x140x80 cm ca.
380

LORIS CAMPRINI

(Forlì)

Tavolo

Tavolo in formica e alluminio. Anni '70., 70x140x80 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
381

RODNEY KINSMAN©  

(Londra, 1943)

Otto sedie White Omstak

Otto sedie White Omstak con struttura in tondino d'acciaio e seduta e schienale in metallo traforato e verniciato. [..], 74x48x42 cm ca.
381

RODNEY KINSMAN©  

(Londra, 1943)

Otto sedie White Omstak

Otto sedie White Omstak con struttura in tondino d'acciaio e seduta e schienale in metallo traforato e verniciato. [..], 74x48x42 cm ca.
Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Venduto
331 - 360  di 373 LOTTI