Asta N.97 Asta Live

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

61 - 90  di 406 LOTTI
61

Strumenti per la cura dei bonsai. MASAKUNI

Strumenti e accessori per la cura dei bonsai in acciaio. Produzione MASAKUNI. Con custodia originale di G. Lorenzi, [..]
61

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
62

Cofanetto in bronzo smaltato

Cofanetto in bronzo con smalti raffiguranti draghi su fondo nero. Cina. Fine XVIII secolo., 5x10,5x6 cm ca.
62

Cofanetto in bronzo smaltato

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
63

Scultura "CANE DI FO"

Scultura in ghisa raffigurante "CANE DI FO" dipinto e dorato. Cina. Inizi XX secolo. Lievi difetti., 15x19x11 cm ca.
63

Scultura "CANE DI FO"

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
64

Scultura in bronzo "DIVINITA' PROTETTRICE"

Scultura in bronzo raffigurante  "DIVINITA' PROTETTRICE". Tibet. XIX secolo., Alt. 18 cm ca.
64

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
65

Coppa lavamani in metallo argentato

Coppa lavamani in metallo argentato finemente sbalzato e cesellato. Indocina. XIX secolo., 13,5x15,5 cm ca.
65

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
66

Coppa lavamani in metallo argentato finemente sbalzato e cesellato.  Indocina. XIX secolo., 12,5x13,5 cm ca.
66

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
67

Scatola porta noci di Betel in metallo argentato

Scatola porta noci di Betel in metallo argentato inciso. Cina. XIX secolo., 7,5x10,5 cm ca.
67

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
68

Tre scatole porta noci di Betel in metallo argentato

Tre scatole porta noci di Betel in metallo argentato finemente sbalzato e cesellato. Birmania. XIX secolo., 10x13 cm ca.
68

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
69

Scatola porta noci di Betel a forma di frutto

Scatola porta noci di Betel a forma di frutto in rame finemente sbalzato, cesellato e argentato. Cambogia. XIX [..], 7,5x11 cm ca.
69

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
70

Scatola porta noci di Betel a forma di animale fantastico

Scatola porta noci di Betel di animale fantastico in metallo finemente sbalzato, cesellato e argentato. Cambogia. [..], 11,5x17 cm ca.
70

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
71

Scatola in cristallo molato

Scatola in cristallo molato con coperchio in argento 800 finemente cesellato. Inizi XX secolo. , 17x26x18 cm ca.
71

Scatola in cristallo molato

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Posate per arrosto in custodie

Coltello e forchetta per arrosto. In custodie di legno scolpito. Foresta Nera. Inizi XX secolo.

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
73

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento 800 composto da diciassette forchette grandi, undici cucchiai grandi, undici coltelli, [..]
73

Servizio di posate in argento

Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
74

Servizio di posate in argento

Servizio di posate da sei in argento 800 composto da sei forchette grandi, sei forchette piccole, sei cucchiai [..]
74

Servizio di posate in argento

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
75

Set di quattro utensili da tavola

Set di quattro utensili da tavola in acciaio composto da un trinciapollo, un coltello da tartufo, pinze per crostacei [..], Misure varie
75

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 350,00

Due posate da torta in argento

Set di due posate da torta in argento 800. XX secolo. In scatola originale.

Base d'asta
€ 50,00
Stima
€ 100,00 / 120,00
77

Servizio da tè in argento 800

Servizio in argento 800 composto da vassoio ovale, caffettiera, teiera, lattiera e zuccheriera, gr. 3280 ca. complessivi. [..]
77

Servizio da tè in argento 800

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
78

Servizio di posate in argento

Servizio di posate in argento 800 composto da diciotto cucchiai, diciotto forchette, diciotto coltelli, due mestoli, [..]
78

Servizio di posate in argento

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
79

Sette medaglie

Lotto composto da sette medaglie, nello specifico: medaglie dell'Ordine Santi Maurizio e Lazzaro croci Donato [..], Misure varie
79

Sette medaglie

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00

Cinque medaglie

Lotto composto da cinque medaglie, nello specifico: croce da cavaliere dell'Ordine della Corona croce da cavaliere [..], Misure varie

Cinque medaglie

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00

Coppia di comò

Coppia di comò mossi sul fronte e sui fianchi a due cassetti in legno lastronato con applicazioni in bronzo dorato. [..], 78x101x44 cm ca.

Coppia di comò

Base d'asta
€ 950,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.500,00

Dormeause

Dormeuse in noce finemente intagliato. Veneto. Periodo transazione Luigi XV-XVI., 90x190x85 cm ca.

Dormeause

Base d'asta
€ 1.300,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Salotto

Salotto in legno laccato e dorato composto da un divano, sei sedie e due poltrone. Piemonte. Periodo Luigi XVI. [..]

Salotto

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00

Orologio scultura

Orologio scultura in bronzo finemente cesellato, dorato e brunito raffigurante ''PORTATORE DI FRUTTA''. Fine XVIII [..], 28x13x8 cm ca.

Orologio scultura

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Albarello. Faenza

Albarello in maiolica dipinta con stemma. Faenza. Inizi XVII secolo. Lievissimi difetti., Alt. 21,5 cm ca.

Albarello. Faenza

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00

Orcio. Faenza

Orcio con manici in maiolica dipinta con stemma araldico. Faenza. Inizi XVII secolo., Alt. 27 cm ca.

Orcio. Faenza

Base d'asta
€ 550,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Crespina. MONTELUPO

Crespina in maiolica dipinta con borgo. Manifattura MONTELUPO. Inizi XVII secolo., 7x24 cm ca.

Crespina. MONTELUPO

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
88

Vaso con coperchio. Faenza

Vaso con coperchio in maiolica dipinta. Faenza. Datato 1743 sul retro. Lievi difetti., Alt. 27 cm ca.
88

Vaso con coperchio. Faenza

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato. Toscana. Inizi XVII secolo. Lievi difetti., Alt 68 cm ca.

Coppia di candelieri

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00

Scultura "ECCE HOMO"

Scultura in papier-maché raffigurante "ECCE HOMO". Base in legno. Inizi XVIII secolo., 90x55x50 cm ca.

Scultura "ECCE HOMO"

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
61 - 90  di 406 LOTTI