Asta N.97 Asta Live

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

91 - 120  di 406 LOTTI

Lampadario in vetro a dodici luci

Lampadario dodici luci in vetro di Murano. Venezia. XVIII secolo. Mancanze., Alt. 160 cm ca.

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Comò mosso con piano in marmo rosso

Comò mosso sul fronte e sui fianchi, lastronato e intarsiato in essenze di legni vari con scarpette e bocchette [..], 94,5x150x68,5 cm ca.

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00

Consolle con specchiera

Consolle in legno finemente lastronato e intagliato con piano in marmo giallo Siena e specchiera lastronata e [..]

Consolle con specchiera

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Specchiera intagliata

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca. Piemonte. XVIIl secolo. Difetti., 184x100 cm ca.

Specchiera intagliata

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri in legno finemente intagliato con lumeggiature in argento. XVIII secolo. Difetti., Alt. 42 cm ca.

Coppia di candelieri

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri in legno intagliato e argentato. XVIII secolo. Difetti., Alt. 76 cm ca.

Coppia di candelieri

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Scacchiera in onice

Scacchiera e pedine in onice. XX secolo. Difetti e mancanze.

Scacchiera in onice

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Lampadario genovese a sei bracci

Lampadario a sei bracci con fusto in legno intagliato e dorato, catenelle in vetri colorati e rosoncini in lamierino [..], 110x80 cm ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Acquasantiera in marmo

Acquasantiera in marmo. XX secolo., 112x54 cm ca.

Acquasantiera in marmo

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.000,00

Coppia di urne

Coppia di urne in marmo., 125x53 cm ca.

Coppia di urne

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
101

Quattro vasi

Quattro vasi con basi in agglomerato di pietra (60x63x63 cm ca.)., 125x87 cm ca.
101

Quattro vasi

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.500,00

Coppia di fioriere

Coppia di fioriere in pietra con putti che reggono il vaso poggianti su una base (Alt. 60 cm ca.)., Alt. 90 cm ca.

Coppia di fioriere

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Coppia di sculture "MARTE E MINERVA"

Coppia di sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "MARTE E MINERVA". , Alt. 175 cm ca.

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
104

Tavolo

Tavolo in pietra di Vicenza., 80x183x80 cm ca.
104

Tavolo

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Fontana a parete

Fontana a parete in marmo bianco con inserti in marmo verde. , 195x125x75 cm ca.

Fontana a parete

Base d'asta
€ 3.600,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
106

Coppia di sculture "LEONI"

Coppia di sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "LEONI"., Alt. 95 cm ca.
106

Coppia di sculture "LEONI"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
107

Scultura "ATLANTE"

Scultura in pietra raffigurante "ATLANTE"., Alt. 130 cm ca.
107

Scultura "ATLANTE"

Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
108

Coppia di panchine

Coppia di panchine in agglomerato di pietra., 80x110x45 cm ca.
108

Coppia di panchine

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00

Panchina

Panchina in agglomerato di pietra., 90x150x45 cm ca.

Panchina

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
110

Quattro vasi

Quattro vasi in agglomerato di pietra., 87x90 cm ca.
110

Quattro vasi

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.500,00
111

Coppia di panchine curve

Coppia di panchine curve in agglomerato di pietra., 45x145 cm ca.
111

Coppia di panchine curve

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
112

Quattro vasi

Quattro vasi in agglomerato di pietra. , 40x50 cm ca.
112

Quattro vasi

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00

Coppia di vasi in agglomerato di pietra con basi (47x47x50 cm ca.), 50x60 cm ca.

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
114

Quattro sculture "DIVINITA' "

Quattro sculture in agglomerato di pietra raffiguranti "DIVINITA' "., Alt. 200 cm ca.
114

Quattro sculture "DIVINITA' "

Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
115

Coppia di sculture "LEONI"

Coppia di grandi sculture in pietra raffiguranti "LEONI"., 135x125x50 cm ca.
115

Coppia di sculture "LEONI"

Base d'asta
€ 1.700,00
Stima
€ 2.500,00 / 4.000,00

Scultura "VENERE ITALICA"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "VENERE ITALICA"., Alt. 160 cm ca.

Scultura "VENERE ITALICA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

Scultura "PAOLINA BONAPARTE"

Scultura in agglomerato di pietra raffigurante "PAOLINA BONAPARTE". , 56x100x30 cm ca.

Scultura "PAOLINA BONAPARTE"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
118

Arazzo in lana e seta. Francia

Arazzo in lana e seta. Francia. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione., 190x172 cm ca.
118

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
119

Tazzina con piattino

Tazzina con piattino in porcellana bianca con decori color prugna. Manifattura DU PAQUIER. XVIII secolo.
119

Tazzina con piattino

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
120

Coppia di piatti in porcellana di Meissen

Coppia di piatti in porcellana di Meissen bianca dipinta e decorata ad altorilievo con profili dorati. Marcati [..], Diam. 24 cm ca.
120

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
91 - 120  di 406 LOTTI