MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 97)

97
Asta N.97 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 97)

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 28%

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, tappeti e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

391 - 406  di 406 LOTTI
393

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Lampadario con murrine per AURELIANO TOSO

Lampadario in vetro lattimo opaco con grandi murrine. Produzione AURELIANO TOSO. Anni '70., 65x28 cm ca.
393

DINO MARTENS

(Venezia, 1894 - 1970)

Lampadario con murrine per AURELIANO TOSO

Lampadario in vetro lattimo opaco con grandi murrine. Produzione AURELIANO TOSO. Anni '70., 65x28 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
394

GINO SARFATTI

(Venezia, 1912 - Gravedona, 1985)

Lampadario 2072 Jo-Jo per ARTELUCE

Lampadario Jo Jo mod. 2072 in ferro con cinque diffusori a doppia coppa in materiale plastico colorato. Produzione [..], 130x83x35 cm ca.
394

GINO SARFATTI

(Venezia, 1912 - Gravedona, 1985)

Lampadario 2072 Jo-Jo per ARTELUCE

Lampadario Jo Jo mod. 2072 in ferro con cinque diffusori a doppia coppa in materiale plastico colorato. Produzione [..], 130x83x35 cm ca.
Base d'asta
€ 18.000,00
Stima
€ 20.000,00 / 25.000,00
Invenduto
395

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

PIER GIACOMO CASTIGLIONI

(Milano, 1913 - 1968)

Lampada a sospensione Viscontea per FLOS

Lampada a sospensione Viscontea in resina cocoon applicata a spruzzo su telaio di ferro. Produzione FLOS. Anni [..], 60x70 cm ca.
395

ACHILLE CASTIGLIONI

(Milano, 1918 - Milano, 2002)

PIER GIACOMO CASTIGLIONI

(Milano, 1913 - 1968)

Lampada a sospensione Viscontea per FLOS

Lampada a sospensione Viscontea in resina cocoon applicata a spruzzo su telaio di ferro. Produzione FLOS. Anni [..], 60x70 cm ca.
Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.800,00
Venduto
396

VITTORIO INTROINI

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi per SAPORITI

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi con struttura in ferro imbottita e rivestita in vinile ocra e piedini in [..]
396

VITTORIO INTROINI

(Samarate, 1935 - Gallarate, 2023)

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi per SAPORITI

Poltrona Scultura 190 con poggiapiedi con struttura in ferro imbottita e rivestita in vinile ocra e piedini in [..]
Base d'asta
€ 3.200,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
Invenduto
397

Tavolino con piano a mosaico

Tavolino in legno con piano a mosaico a motivi geometrici. Anni '60., 31x41x134,5 cm ca.
397

Tavolino con piano a mosaico

Tavolino in legno con piano a mosaico a motivi geometrici. Anni '60., 31x41x134,5 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
Invenduto
398

Carrello a tre ripiani

Carrello in legno curvato a vapore laccato a finta tartaruga con tre ripiani in vetro. Anni '70. Segni di usura [..], 92x59x100 cm ca.
398

Carrello a tre ripiani

Carrello in legno curvato a vapore laccato a finta tartaruga con tre ripiani in vetro. Anni '70. Segni di usura [..], 92x59x100 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
399

Mobile bar

Mobile bar in vimini e formica bianca a tre ripiani all'interno. Anni '70. Difetti e segni di usura del tempo., 105x136x53 cm ca.
399

Mobile bar

Mobile bar in vimini e formica bianca a tre ripiani all'interno. Anni '70. Difetti e segni di usura del tempo., 105x136x53 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
400

Applique

Applique in ferro curvato con inserti in pasta di vetro multicolore. Anni '70., 83x57 cm ca.
400

Applique

Applique in ferro curvato con inserti in pasta di vetro multicolore. Anni '70., 83x57 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
401

Lampadario in ferro e vetro

Lampadario sei luci in ferro con incastonato pasta di vetro multicolore. Anni '70., 68x60 cm ca.
401

Lampadario in ferro e vetro

Lampadario sei luci in ferro con incastonato pasta di vetro multicolore. Anni '70., 68x60 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
402

Plafoniera in ferro e vetro

Plafoniera in ferro con incastonato pasta di vetro multicolore. Anni '70., 45x78 cm ca.
402

Plafoniera in ferro e vetro

Plafoniera in ferro con incastonato pasta di vetro multicolore. Anni '70., 45x78 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
Venduto
403

CLAUDIO VAGNONI©  

(Roma, 1945)

Poltrona Gena per 1P

Poltrona con pouf modello Gena con struttura in metallo e legno e rivestimento in tessuto verde. Produzione 1P, [..]
403

CLAUDIO VAGNONI©  

(Roma, 1945)

Poltrona Gena per 1P

Poltrona con pouf modello Gena con struttura in metallo e legno e rivestimento in tessuto verde. Produzione 1P, [..]
Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
404

Lampada da terra con due diffusori in vetro

Lampada da terra in acciaio con base in ferro e due diffusori in vetro con disegni a spirale in vetro lattimo. [..], 164x40 cm ca.
404

Lampada da terra con due diffusori in vetro

Lampada da terra in acciaio con base in ferro e due diffusori in vetro con disegni a spirale in vetro lattimo. [..], 164x40 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
405

GASTONE RINALDI

(Padova, 1920 - Padova, 2006)

Coppia di lampade a cono

Coppia di lampade con base a forma di cono rovesciato in metallo laccato nero e d iffusore a disco in vetro satinato [..], 40x24 cm ca.
405

GASTONE RINALDI

(Padova, 1920 - Padova, 2006)

Coppia di lampade a cono

Coppia di lampade con base a forma di cono rovesciato in metallo laccato nero e d iffusore a disco in vetro satinato [..], 40x24 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
406

Lampada da tavolo in vetro. MAZZEGA

Lampada da tavolo a fungo in vetro di Murano e ottone brunito. Produzione MAZZEGA. Anni '70-'80. Lieve sbeccatura [..], 50x40 cm ca.
406

Lampada da tavolo in vetro. MAZZEGA

Lampada da tavolo a fungo in vetro di Murano e ottone brunito. Produzione MAZZEGA. Anni '70-'80. Lieve sbeccatura [..], 50x40 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Invenduto
407

Coppia di applique. iTRE, Murano

Coppia di applique in pasta di vetro di Murano con inserti nei toni del rosso. Produzione iTRE, Murano. Con etichetta [..], 25x25,5x9 cm ca.
407

Coppia di applique. iTRE, Murano

Coppia di applique in pasta di vetro di Murano con inserti nei toni del rosso. Produzione iTRE, Murano. Con etichetta [..], 25x25,5x9 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Venduto
408

Specchiera

Specchiera rotonda con cornice in materiale plastico nero. Anni '90., 179x15 cm ca.
408

Specchiera

Specchiera rotonda con cornice in materiale plastico nero. Anni '90., 179x15 cm ca.
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Venduto
391 - 406  di 406 LOTTI