Asta N.97 Asta Live

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

31 - 60  di 406 LOTTI
31

Coppia di vasetti Satsuma

Coppia di vasetti in porcellana Satsuma dipinta su oro zecchino. Marcati sul fondo. Giappone. Fine XIX secolo., Alt. 10 cm ca.
31

Coppia di vasetti Satsuma

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
32

Vasetto Satsuma

Vasetto in porcellana Satsuma dipinta con scene di vita orientale su oro zecchino. Marcato sul fondo. Giappone. [..], Alt. 6,5 cm ca.
32

Vasetto Satsuma

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
33

Vaso a cilindro Satsuma

Vaso a cilindro in porcellana Satsuma dipinta con scene di genere. Marcato sul fondo. Giappone. Fine XIX secolo [..], Alt. 9 cm ca.
33

Vaso a cilindro Satsuma

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
34

Vasetto Satsuma

Vasetto in porcellana Satsuma dipinta con scene di genere su fondo oro. Giappone. Fine XIX secolo., Alt. 6,5 cm ca.
34

Vasetto Satsuma

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 250,00
35

Coppia di vasetti Satsuma

Coppia di vasetti in porcellana Satsuma dipinta con scene di vita orientale su fondo oro. Dipinti anche all'interno. [..], Alt. 4,5 cm ca.
35

Coppia di vasetti Satsuma

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
36

Vaso con manico Satsuma

Vaso con manico in porcellana Satsuma dipinta e dorata. Marcato sul fondo. Giappone. Fine XIX secolo., Alt. 15 cm ca.
36

Vaso con manico Satsuma

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
37

Vasetto sfaccettato Satsuma

Vasetto sfaccettato in porcellana Satsuma dipinta. Giappone. Seconda metà del XIX secolo., Alt. 13 cm ca.
37

Vasetto sfaccettato Satsuma

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
38

Vaso a tromba Satsuma

Vaso a tromba in porcellana Satsuma dipinta con geishe. Marcato sul fondo. Giappone. Inizi XX secolo., Alt. 21,5 cm ca.
38

Vaso a tromba Satsuma

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 350,00
39

Coppetta Satsuma

Coppetta in porcellana Satsuma dipinta con decorazioni in oro zecchino. Marcata sotto la base. Giappone. Fine [..], 5x12,5 cm ca.
39

Coppetta Satsuma

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
40

Vasetto con manici Satsuma

Vasetto con manici in porcellana Satsuma dipinta su fondo nero con decorazioni in oro zecchino. Marcato sotto [..], Alt. 9 cm ca.
40

Vasetto con manici Satsuma

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
41

Tazza con piattino Satsuma

Tazza con piattino in porcellana Satsuma dipinta e decorata in oro zecchino. Entrambi marcati sul fondo. Giappone. [..]
41

Tazza con piattino Satsuma

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
42

Coppia di vasetti Satsuma

Coppia di vasetti in porcellana Satsuma dipinta con dignitari e decorati in oro zecchino. Marcati sul fondo. Giappone. [..], Alt. 15,5 cm ca.
42

Coppia di vasetti Satsuma

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
43

Coppia di vasi Satsuma

Coppia di vasi in porcellana Satsuma dipinta con decorazioni in oro zecchino. Giappone. Seconda metà del XIX se [..], Alt. 24 cm ca.
43

Coppia di vasi Satsuma

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
44

Vaso ottagonale Satsuma

Vaso ottagonale in porcellana Satsuma dipinta e decorata in oro zecchino. Giappone. Seconda metà del XIX secolo [..], Alt. 25 cm ca.
44

Vaso ottagonale Satsuma

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
45

Vaso Satsuma

Vaso in porcellana Satsuma dipinta e decorata in oro zecchino con dignitari e drago a rilievo. Marcato sul fondo. [..], Alt. 16 cm ca.
45

Vaso Satsuma

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
46

Vaso Satsuma

Vaso in porcellana Satsuma dipinta e dorata in oro zecchino con scene di vita. Giappone. Seconda metà del XIX [..], Alt. 15 cm ca.
46

Vaso Satsuma

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
47

Coppia di vasi Satsuma

Coppia di vasi sfaccettati in porcellana Satsuma dipinta e decorata in oro zecchino. Giappone. Fine XIX secolo. [..], Alt. 18,5 cm ca.
47

Coppia di vasi Satsuma

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 500,00
48

Vaso Satsuma

Vaso in porcellana Satsuma dipinta e dorata, decorata con scene di vita e paesaggi. Marcato sul fondo. Giappone. [..], Alt. 24,5 cm ca.
48

Vaso Satsuma

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
49

Vaso a bottiglia Satsuma

Vaso a bottiglia in porcellana Satsuma dipinta e finemente decorata in oro zecchino. Marcato sotto la base. Giappone. [..], Alt. 21,5 cm ca.
49

Vaso a bottiglia Satsuma

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
50

Scatola con coperchio Satsuma

Scatola con coperchio in porcellana Satsuma dipinta con figure fantastiche e geishe. Marcata sotto la base. Giappone. [..], 7,5x15 cm ca.
50

Scatola con coperchio Satsuma

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
51

Zuppierina Satsuma

Zuppierina in porcellana Satsuma dipinta con regnanti e decorazioni in oro. Giappone. Seconda metà del XIX seco [..], 5,5x15,5 cm ca.
51

Zuppierina Satsuma

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
52

Zuppiera Satsuma

Zuppiera in porcellana Satsuma dipinta e dorata in oro zecchino con geishe. Giappone. XIX secolo., 9x24 cm ca.
52

Zuppiera Satsuma

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
53

Zuppierina Satsuma

Zuppierina in porcellana Satsuma dipinta con guerrieri su fondo blu cobalto e oro zecchino. Marcata sotto la base. [..], 7,5x16 cm ca.
53

Zuppierina Satsuma

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
54

Scatola cilindrica Satsuma

Scatola cilindrica con coperchio in porcellana Satsuma dipinta e decorata in oro zecchino con soggetti floreali [..], 10x10 cm ca.
54

Scatola cilindrica Satsuma

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
55

Scatola con coperchio Satsuma

Scatola con coperchio in porcellana Satsuma dipinta e decorata in oro zecchino con figure fantastiche e dignitari. [..], 9,5 x 18,5 cm ca.
55

Scatola con coperchio Satsuma

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
56

KATSUKAWA SHUNSHO

(1726 - 1793)

Coppia di incisioni

Coppia di incisioni acquarellate raffiguranti "DIGNITARI". Giappone. Difetti e segni di usura del tempo., 22,5x18 cm ca.
56

KATSUKAWA SHUNSHO

(1726 - 1793)

Coppia di incisioni

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 2.400,00 / 3.400,00
57

Dipinto "DIGNITARI"

Dipinto tempera su carta di riso applicata su seta raffigurante "DIGNITARI". Cina. XIX secolo. Lievi difetti., 181x99 cm ca.
57

Dipinto "DIGNITARI"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00

Arazzo cinese

Tessuto a fondo rosso finemente ricamato con cani di Fo, cervi, api, uccelli del paradiso e motivi floreali. Ci [..], 111x280 cm ca.

Arazzo cinese

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.500,00
59

Sgabello laccato rosso

Sgabello in legno laccato a fondo rosso con decori floreali e seduta in metallo smaltato cloisonné. Cina., 47x47 cm ca.
59

Sgabello laccato rosso

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 400,00
60

Scatola da cucito

Scatola da cucito in legno laccato e dorato con scomparti all'interno. Cina. XIX secolo. Lievi difetti., 16x37x27 cm ca.
60

Scatola da cucito

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00
31 - 60  di 406 LOTTI