Asta N.97 Asta Live

mar 14 Maggio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 197): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 200 - 408): dalle ore 15:00

Giovedì 9, venerdì 10 e lunedì 13 maggio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 18000 €

121 - 150  di 406 LOTTI
121

Cestino Meissen

Cestino traforato in porcellana di Meissen dipinta modello Cipolla. Marcato sul fondo. Fine XIX secolo., 5x20,5 cm ca.
121

Cestino Meissen

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
122

Placca a guisa di drappo

Placca a guisa di drappo in rame finemente sbalzato e dorato. XVIII secolo., 27x25 cm ca.
122

Placca a guisa di drappo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00

Coppia di candelabri in bronzo

Coppia di candelabri sei fiamme in bronzo cesellato con statue raffiguranti Venere. Francia. Fine XVIII-inizi [..], 70x35x30 cm ca.

Base d'asta
€ 2.800,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00

Calamaio in bronzo e marmo

Calamaio in bronzo dorato con base in marmo decorato con figura femminile e leone. XIX secolo. Lievi difetti., 19x41x30 cm ca.

Calamaio in bronzo e marmo

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
125

Tavolo allungabile in legno di noce

Tavolo rotondo allungabile in legno di noce con gambe tornite. XIX secolo. Mancante degli allunghi. , 80x110 cm ca. chiuso e 230 cm ca. aperto
125

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
126

Comodino Luigi XVI

Comodino intarsiato in legni vari a motivi geometrici con due cassetti. Periodo Luigi XVI., 80x53x40 cm ca.
126

Comodino Luigi XVI

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
127

Tavolino intarsiato

Tavolino quadrato lastronato in noce e intarsiato a motivi floreali con uccellini e farfalle. Un cassetto sulla [..], 77x79,5 cm ca.
127

Tavolino intarsiato

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
128

Comodino a mezzaluna

Comodino a mezzaluna lastronato in legni vari con piano in marmo nero, due cassetti sulla fascia e due sportelli [..], 80x68x35 cm ca.
128

Comodino a mezzaluna

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
129

Secretaire lastronato in radica di noce

Secretaire lastronato in radica di noce con tre cassetti e ribalta con ripiano e cassetti interni nella parte [..], 153,5x90x43 cm ca.
129

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
130

FERDINANDO POGLIANI

(Milano, 1832 - 1899)

Secretaire

Secretaire finemente lastronato in legni vari decorato con scene mitologiche. Periodo Luigi XVI. Lievi difetti. [..], 155,5x88,5x42 cm ca.
130

FERDINANDO POGLIANI

(Milano, 1832 - 1899)

Secretaire

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
131

FERDINAND BARBEDIENNE

(Francia, 1810 - 1892)

Crocifisso in bronzo dorato e smalti su marmo

Crocifisso in bronzo dorato e smalti con granati a cabochon applicato su marmo nero del Belgio. Firmato nella [..], 54x34x6 cm ca.
131

FERDINAND BARBEDIENNE

(Francia, 1810 - 1892)

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
132

Colonna in legno laccato a finto porfido

Colonna in legno laccato a finto porfido con finiture in bronzo cesellato e dorato. XIX secolo. Difetti., 110x35 cm ca.
132

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
133

Coppia di candelieri

Coppia di candelieri in bronzo finemente cesellato e dorato. XIX secolo., Alt 26,5 cm ca.
133

Coppia di candelieri

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
134

Applique con specchio

Applique con specchio convesso sormontata da aquila in legno finemente intagliato e dorato. Inghilterra. Inizi [..], 90x73 cm ca.
134

Applique con specchio

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
135

Orologio con placca di Sevres

Orologio in bronzo dorato con placca in porcellana di Sevres. XIX secolo. Difetti e mancanze., 38x24x13,5 cm ca.
135

Orologio con placca di Sevres

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
136

Orologio da tavolo in bronzo dorato

Orologio da tavolo in bronzo dorato con figura femminile che regge due colombe. Francia. XIX secolo., 40,5x28x11 cm ca.
136

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
137

Orologio Cartel. DECOVIGNY, Paris

Orologio Cartel da muro in bronzo finemente cesellato e dorato con quadrante in smalto. Marcato DECOVIGNY, Paris. [..], Alt. 68 cm ca.
137

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.200,00
138

MATTHEW NORMAN. Officielle in ottone

MATTHEW NORMAN. Officielle in ottone con quadrante in smalto con movimento meccanico, triplo calendario e fasi [..], 14x10x8,5 cm ca.
138

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
139

Camera da letto impiallacciata in mogano

Camera da letto interamente impiallacciata in mogano con finiture in bronzo dorato, composta da un armadio a [..]
139

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
140

Tavolino con alzata

Tavolino con alzata in mogano filettato in ottone con finiture in bronzo, chiusure a saracinesca e piano in marmo [..], 125x86x52 cm ca.
140

Tavolino con alzata

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
141

Vetrinetta stile Impero

Vetrinetta in mogano con finiture in bronzo dorato finemente cesellato. Stile Impero. Lievi difetti., 193x76x44,5 cm ca.
141

Vetrinetta stile Impero

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
142

Coppia di mensole con putti

Coppia di mensole sorrette da putti in legno intagliato. Fine XIX secolo. , 41x37x22 cm ca.
142

Coppia di mensole con putti

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
143

Coppia di tavoli

Coppia di tavoli da centro in legno di noce finemente intagliato. Ferrara. XIX secolo., 74x107x59 cm ca.
143

Coppia di tavoli

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
144

Etagere in legno

Etagere tripode a quattro ripiani in legno lastronato con fusto tornito. XIX secolo., 207x70 cm ca.
144

Etagere in legno

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
145

Secretaire

Secretaire a finti cassetti frontali e calatoia lastronato in legno di noce con interni in acero. Lucca. Periodo [..], 147x72x40 cm ca.
145

Secretaire

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
146

Mobiletto leggio da centro

Mobiletto leggio da centro in mogano con cinque cassetti su rotelle. XIX secolo. Difetti e mancanze., 113x50x36 cm ca.
146

Mobiletto leggio da centro

Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
147

Cavalletto in noce

Cavalletto in noce. XX secolo. Difetti e mancanze., 184x69x36 cm ca.
147

Cavalletto in noce

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
148

Lampadario sei luci in vetro

Lampadario  sei luci  in vetro   di Murano. Venezia. Inizi XIX secolo. Difetti e mancanze., Alt. 95 cm ca.
148

Lampadario sei luci in vetro

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
149

Lampadario sei luci in ferro e vetro

Lampadario sei luci in ferro con pendenti a goccia in vetro. Fine XIX secolo. Difetti e mancanze., 110x70 cm ca.
149

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
150

Scultura "AQUILA"

Scultura in legno massello di Teak raffigurante "AQUILA"., 190x165x100 cm ca.
150

Scultura "AQUILA"

Base d'asta
€ 4.600,00
Stima
€ 5.500,00 / 7.000,00
121 - 150  di 406 LOTTI