Asta N.98 Asta Live

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

301 - 330  di 365 LOTTI
301

no lot

302

FRANCESCO BOCOLA

Quadro-pannello luminoso

Quadro-pannello luminoso con sfere in materiale plastico. Firmato in basso a sinistra. Esemplare 8020/001/2017. [..], 63x50x7 cm ca.
302

FRANCESCO BOCOLA

Quadro-pannello luminoso

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
303

GIUSEPPE BONACCORSO

Placca invetriata "ANNUNCIAZIONE". Caltagirone

Placca in terracotta invetriata raffigurante "ANNUNCIAZIONE". Caltagirone. Firmata sul fondo., 29x20x9 cm ca.
303

GIUSEPPE BONACCORSO

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
304

MONICA GRAFFEO©

(Pordenone, 1973)

Chaise longue Lazy Mary laccata verde lime per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro laccato verde lime. Produzione DISGUINCIO. Anni '90. Difetti [..], 50x120x180 cm ca.
304

MONICA GRAFFEO©

(Pordenone, 1973)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
305

Divano in pelle nera. Produzione CASSINA

Divano a tre posti in pelle nera. Produzione CASSINA. Con marchio del produttore. Anni '70. Condizioni originali. [..], 76x230x80 cm ca.
305

pelle
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 250,00 / 350,00
306

Lampadario con vetro con stelline

Lampadario in metallo con vetro satinato con stelline. Manifattura italiana. Anni '50. Lievi difetti., 72x60 cm ca.
306

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
307

Lampadario a disco

Lampadario con struttura in metallo dorato, disco in vetro e diffusore in vetro satinato. Manifattura italiana. [..], 95x64 cm ca.
307

Lampadario a disco

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
308

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Coppia di letti mod. L4 Chesa Laria per AZUCENA

Coppia di letti modello L4 Chesa Laria in legno. Produzione AZUCENA. Anni '50. Difetti., 93x203x98 cm ca.
308

LUIGI CACCIA DOMINIONI

(Milano, 1913 - Milano, 2016)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
309

Otto sedie pieghevoli

Otto sedie pieghevoli in legno tinto nero. Manifattura italiana. Anni '70. Difetti e segni di usura del tempo.& [..], 108x39x50 cm ca.
309

Otto sedie pieghevoli

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
310

Quattro sedie

Quattro sedie in legno con seduta e schienale in skai beige. Manifattura Italiana. Anni '70. Lievi difetti., 85x40x48 cm ca.
310

Quattro sedie

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
311

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Lampada mod. Lotus LT 305 per MAZZEGA

Lampada da tavolo modello Lotus LT 305 in vetro di Murano opalino e base in metallo.  Produzione MAZZEGA. [..], 42x48 cm ca.
311

CARLO NASON©

(Murano, 1935)

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
312

MONICA GRAFFEO©

(Pordenone, 1973)

Chaise longue Lazy Mary in cuoio bianco per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro e rivestimento in cuoio bianco. Produzione DISGUINCIO. [..], 50x120x180 cm ca.
312

MONICA GRAFFEO©

(Pordenone, 1973)

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
313

AGENORE FABBRI

(Pistoia, 1911 - Savona, 1998)

Panca mod. Nastro di Gala per TECNO

Panca in metallo verniciato modello Nastro di Gala. Collezione ABV. Produzione TECNO, Italia. Anni '90. Segni [..], 36x158x40 cm ca.
313

AGENORE FABBRI

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
314

PIERLUIGI MOLINARI©

(Milano, 1938)

Tavolo da gioco per POZZI

Tavolo da gioco con gambe rotanti con ripiani. Produzione POZZI. Anni '70. Difetti. Misure tavolo aperto: 75x122x122 [..], 75x102x102 cm ca.
314

PIERLUIGI MOLINARI©

(Milano, 1938)

Tavolo da gioco per POZZI

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
315

ETTORE SOTTSASS

(Innsbruck, 1917 - Milano, 2007)

Libreria Essetre per POLTRONOVA

Essetre a tre ripiani in resina colorata grigia rinforzata con fibra di vetro. Serie Mobili Grigi. Produzione [..], 182x89,5x50 cm ca.
315

ETTORE SOTTSASS

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
316

Lampadario in vetro azzurro. VENINI

Lampadario dodici braccia in vetro soffiato di Murano color azzurro con pendenti a goccia. Produzione VENINI., 125x120x90 cm ca.
316

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
317

Divano a fagiolo

Divano a fagiolo imbottito e rivestito in tessuto in argento con sedute in alcantara grigio. Francia. Anni '30. [..], 76x212x88 cm ca.
317

Divano a fagiolo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
318

Dispencer trasformato in lampada

Distributore automatico trasformato in lampada in materiale plastico e metallo raffigurante "TITTI" con accensione [..], 142x45 cm ca.
318

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
319

Lampadario con foglie

Lampadario con struttura e foglie in metallo dorato e diffusori in vetro. Manifattura italiana. Anni '60. Difetti [..], 100x63 cm ca.
319

Lampadario con foglie

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
320

Lampadario in ottone e vetro di Murano

Lampadario in ottone con diffusori in vetro di Murano. Manifattura italiana. Anni '70. Difetti., 102x112x62 cm ca.
320

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
321

Dieci sedie

Dieci sedie in legno e compensato. Anni '50. Lievi segni di usura del tempo. , 87x44x43 cm ca.
321

Dieci sedie

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
322

Tavolo con base tubolare

Tavolo con piano in legno e gamba centrale con tre tubi in acciaio. , 75x125 cm ca.
322

Tavolo con base tubolare

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
323

ENNIO CHIGGIO

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Lampada da terra CIOT per LUMENFORM

Lampada da terra CIOT con struttura in resina, paralume in metacrilato opalino, base e rifiniture in metallo cromato. [..], 143x61 cm ca.
323

ENNIO CHIGGIO

(Napoli, 1938 - Padova, 2020)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
324

GIOTTO STOPPINO

(Vigevano, 1926 - Milano, 2011)

Quattro tavolini mod. Scagno per ELCO

Quattro tavolini componibili modello Scagno in materiale plastico. Produzione ELCO. Marcati e firmati sul fondo [..], 32x51x39 cm ca. cad
324

GIOTTO STOPPINO

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 800,00
325

MONICA GRAFFEO©

(Pordenone, 1973)

Chaise longue Lazy Mary in tessuto beige per DISGUINCIO

Chaise longue Lazy Mary con struttura in fibra di vetro e rivestimento imbottito in tessuto beige con base in [..], 91x120x180 cm ca.
325

MONICA GRAFFEO©

(Pordenone, 1973)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
326

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Coppia di poltrone mod. Gran Visir per FRIGERIO DI DESIO

Coppia di poltrone modello Gran Visir in legno laccato e pelle scamosciata. Produzione FRIGERIO DI DESIO. Anni [..], 65x83x88 cm ca.
326

LUCIANO FRIGERIO

(Desio, 1928 - Sanremo, 1999)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
327

CARLO RATTI

(Torino, 1971)

Coppia di poltrone per LEGNI CURVATI

Coppia di poltrone in teak. Produzione LEGNI CURVATI. Anni '50. Difetti. , 76x60x53 cm ca.
327

CARLO RATTI

(Torino, 1971)

Base d'asta
€ 650,00
Stima
€ 700,00 / 1.300,00
328

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Tre poltrone mod. Safari

Tre poltrone modello Safari in bambù e pelle. Anni '70. Difetti e usure del tempo., 76x62x66 cm ca.
328

TITO AGNOLI

(Lima, 1931 - Milano, 2012)

Tre poltrone mod. Safari

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
329

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Scrivania per DASSI

Scrivania in teak con quattro cassetti. Produzione DASSI. Anni '50. Difetti., 79x115x65 cm ca.
329

GIO PONTI

(Milano, 1891 - 1979)

Scrivania per DASSI

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 500,00 / 1.000,00
330

MARIO MARENCO

(Foggia, 1933 - Roma, 2019)

Coppia di poltrone mod. Sapphian per MOBILGIRGI

Coppia di poltrone modello Sapphian in legno e tessuto. Produzione MOBILGIRGI. Anni '70. Difetti., 85x90x90 cm ca.
330

MARIO MARENCO

(Foggia, 1933 - Roma, 2019)

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
301 - 330  di 365 LOTTI