MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 98)

98
Asta N.98 Asta Live

MILANO DECOR - Antiques, Fine Art, Carpets & Design Auction (n. 98)

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Diritti d'asta: 28%

In quest'asta potete trovare articoli di arte orientale, mobili d'antiquariato e complementi d'arredo, dipinti, sculture e disegni sia antichi che del XIX secolo, arte moderna, tappeti e per finire lotti di arte decorativa del '900 e di design.

Il prezzo di partenza è solitamente pari alla base d'asta (B.A.) indicata a catalogo ed i rilanci da rispettare sono quelli indicati nella tabella degli incrementi. Il Banditore potrà discrezionalmente variare i rilanci nel corso dell'asta.

Per avere informazioni, condition report e per qualsiasi altra necessità, siamo reperibili all'indirizzo info@visconteacasadaste.com

Ogni asserzione relativa all’autore, attribuzione dell’opera, data, origine, provenienza e condizioni costituisce un’opinione e non un dato di fatto. E’ pertanto consentito consultare o farsi accompagnare alle esposizioni da esperti di fiducia.

I lotti, in quanto d’epoca, possono presentare imperfezioni, segni di usura e del passare del tempo, anche in assenza della dicitura “difetti” o terminologie affini nella descrizione.

Le offerte scritte e telefoniche dovranno pervenire entro le ore 13.00 del giorno precedente l’asta.

Si segnala che dopo l'aggiudicazione non sarà possibile chiedere condition report e fotografie aggiuntive.

Orari Asta
Esposizione
Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
c/o Viscontea Casa d’Aste srl - via Guido Cavalcanti 8, 20127 Milano
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €
Ordina per:

Tutte le categorie

331 - 360  di 365 LOTTI
331

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Cassettone mod. D 154 per SORMANI

Cassettone modello D 154 in legno con piedini in ottone. Produzione SORMANI. Con etichetta del produttore sul [..], 80x143x54 cm ca.
331

CARLO DE CARLI

(Milano, 1910 - Milano, 1999)

Cassettone mod. D 154 per SORMANI

Cassettone modello D 154 in legno con piedini in ottone. Produzione SORMANI. Con etichetta del produttore sul [..], 80x143x54 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Invenduto
332

AFRA e TOBIA SCARPA

Tavolo Africa serie Artona

Tavolo Africa serie Artona in legni vari. Produzione MAXALTO. Con marchio ed etichetta all'interno della base. [..], 70x145,5 cm ca.
332

AFRA e TOBIA SCARPA

Tavolo Africa serie Artona

Tavolo Africa serie Artona in legni vari. Produzione MAXALTO. Con marchio ed etichetta all'interno della base. [..], 70x145,5 cm ca.
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
333

AFRA e TOBIA SCARPA

Quattro sedie Africa serie Artona

Quattro sedie Africa serie Artona in legni vari con seduta in pelle marrone. Produzione MAXALTO. Con marchio sul [..], 79x56x45 cm ca.
333

AFRA e TOBIA SCARPA

Quattro sedie Africa serie Artona

Quattro sedie Africa serie Artona in legni vari con seduta in pelle marrone. Produzione MAXALTO. Con marchio sul [..], 79x56x45 cm ca.
Base d'asta
€ 6.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
Venduto
334

AFRA e TOBIA SCARPA

Credenza serie Artona

Credenza serie Artona in legni vari con quattro cassetti e due ante sul fronte in cuoio. Produzione MAXALTO. Anni [..], 72x180x46,5 cm ca.
334

AFRA e TOBIA SCARPA

Credenza serie Artona

Credenza serie Artona in legni vari con quattro cassetti e due ante sul fronte in cuoio. Produzione MAXALTO. Anni [..], 72x180x46,5 cm ca.
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Invenduto
335

AFRA e TOBIA SCARPA

Vetrina serie Artona

Vetrina serie Artona a tre ante in legno di noce intarsiata in legno scuro. Produzione MAXALTO. Anni '70. Piccolo [..], 141x143x44 cm ca.
335

AFRA e TOBIA SCARPA

Vetrina serie Artona

Vetrina serie Artona a tre ante in legno di noce intarsiata in legno scuro. Produzione MAXALTO. Anni '70. Piccolo [..], 141x143x44 cm ca.
Base d'asta
€ 3.800,00
Stima
€ 5.000,00 / 7.000,00
Venduto
336

Coppia di comodini

Coppia di comodini in legno e finiture in ottone con piano e mensolina in vetro. Manifattura italiana. Anni '60 [..], 66x55x35 cm ca.
336

Coppia di comodini

Coppia di comodini in legno e finiture in ottone con piano e mensolina in vetro. Manifattura italiana. Anni '60 [..], 66x55x35 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
Invenduto
337

MARCEL BREUER

(Pècs, 1902 - New York , 1981)

Quattro poltrone mod. Wassily B3 per GAVINA (Attr.)

Quattro poltrone modello Wassily B3 in acciaio e cuoio. Produzione GAVINA (Attr.). Anni '70. Difetti., 72x80x70 cm ca.
337

MARCEL BREUER

(Pècs, 1902 - New York , 1981)

Quattro poltrone mod. Wassily B3 per GAVINA (Attr.)

Quattro poltrone modello Wassily B3 in acciaio e cuoio. Produzione GAVINA (Attr.). Anni '70. Difetti., 72x80x70 cm ca.
Base d'asta
€ 1.400,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Venduto
338

Divano modulare in pelle

Divano modulare a sei elementi in pelle marrone. Manifattura Italiana. Anni '70. Difetti e mancante di alcuni [..]
338

Divano modulare in pelle

Divano modulare a sei elementi in pelle marrone. Manifattura Italiana. Anni '70. Difetti e mancante di alcuni [..]
Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Venduto
339

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Sei poltroncine mod. Ps142 per TECNO

Sei poltroncine modello Ps142 imbottite e rivestite in alcantara marrone. Produzione TECNO. Anni '60. Segni di [..], 67x66x54 cm ca.
339

OSVALDO BORSANI

(Varedo, 1911 - Milano, 1985)

EUGENIO GERLI

(Milano, 1923 - 2013)

Sei poltroncine mod. Ps142 per TECNO

Sei poltroncine modello Ps142 imbottite e rivestite in alcantara marrone. Produzione TECNO. Anni '60. Segni di [..], 67x66x54 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 2.000,00
Invenduto
340

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Divano componibile Camaleonda per B&B Italia

Divano mod. Camaleonda, composto da cinque moduli in legno con rivestimento in pelle color verde e tiranti in [..]
340

MARIO BELLINI©  

(Milano, 1935)

Divano componibile Camaleonda per B&B Italia

Divano mod. Camaleonda, composto da cinque moduli in legno con rivestimento in pelle color verde e tiranti in [..]
Base d'asta
€ 8.000,00
Stima
€ 12.000,00 / 15.000,00
Venduto
341

VERNER PANTON

(Gamtofte Parish, 1926 - Copenhagen, 1998)
Attribuito a

Moduli in metallo per FRITZ HANSEN

Moduli in metallo tubolare cromato componibili. Produzione FRITZ HANSEN. Anni '70-'80. Segni di usura del tempo [..], 40x40x40 cm ca.
341

VERNER PANTON

(Gamtofte Parish, 1926 - Copenhagen, 1998)
Attribuito a

Moduli in metallo per FRITZ HANSEN

Moduli in metallo tubolare cromato componibili. Produzione FRITZ HANSEN. Anni '70-'80. Segni di usura del tempo [..], 40x40x40 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
342

CARLO BARTOLI

(Milano, 1931 - Monza, 2020)

Tre poltrone mod. Bubble per ROSSI DI ALBIZZATE

Tre poltrone modello Bubble in materiale plastico con imbottitura e rivestimento in tessuto rosso. Produzione [..], 65x67x77 cm ca.
342

CARLO BARTOLI

(Milano, 1931 - Monza, 2020)

Tre poltrone mod. Bubble per ROSSI DI ALBIZZATE

Tre poltrone modello Bubble in materiale plastico con imbottitura e rivestimento in tessuto rosso. Produzione [..], 65x67x77 cm ca.
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
343

Mobiletto in teak

Mobiletto in teak con ante scorrevoli. Danimarca. Anni '60., 82x115x45 cm ca.
343

Mobiletto in teak

Mobiletto in teak con ante scorrevoli. Danimarca. Anni '60., 82x115x45 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
344

Tavolo in legni vari

Tavolo in legni vari. Anni '70. Segni di usura del tempo., 73x86x86 cm ca.
344

Tavolo in legni vari

Tavolo in legni vari. Anni '70. Segni di usura del tempo., 73x86x86 cm ca.
Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
Invenduto
345

Specchio

Specchio profilato in ottone. Anni '70., 91x65 cm ca.
345

Specchio

Specchio profilato in ottone. Anni '70., 91x65 cm ca.
Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
346

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)
Attribuito a

Pouff per CASSINA (Attr.)

Pouff Maralunga in pelle marrone. Produzione CASSINA (Attr.). Anni '70. Difetti., 45x85x60 cm ca.
346

VICO MAGISTRETTI

(Milano, 1920 - Milano, 2006)
Attribuito a

Pouff per CASSINA (Attr.)

Pouff Maralunga in pelle marrone. Produzione CASSINA (Attr.). Anni '70. Difetti., 45x85x60 cm ca.
Base d'asta
€ 160,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
Invenduto
347

Quattro sedie

Quattro sedie in legno e cuoio. Anni '70. Segni di usura del tempo., 73x45,5x44 cm ca.
347

Quattro sedie

Quattro sedie in legno e cuoio. Anni '70. Segni di usura del tempo., 73x45,5x44 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 900,00
Invenduto
348

Quattro sedie

Quattro sedie in legno laccato marrone e tessuto verde. Anni '60. Difetti., 83x45x46 cm ca.
348

Quattro sedie

Quattro sedie in legno laccato marrone e tessuto verde. Anni '60. Difetti., 83x45x46 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 400,00
Invenduto
349

Tre poltrone mod. ZOZO. SEVEN SALOTTI

Tre poltrone modello ZOZO, delle quali una angolare, interamente imbottite e rivestite in tessuto. Produzione [..]
349

Tre poltrone mod. ZOZO. SEVEN SALOTTI

Tre poltrone modello ZOZO, delle quali una angolare, interamente imbottite e rivestite in tessuto. Produzione [..]
Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Invenduto
350

OSCAR TORLASCO

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lampadario mod. 551 per LUMI

Lampadario mod. 551 venti luci in ottone e alluminio verniciato. Produzione LUMI. Anni '50., Alt. 90 cm ca.
350

OSCAR TORLASCO

(Roma, 1934 - Roma, 2004)

Lampadario mod. 551 per LUMI

Lampadario mod. 551 venti luci in ottone e alluminio verniciato. Produzione LUMI. Anni '50., Alt. 90 cm ca.
Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 1.800,00 / 5.400,00
Venduto
351

GIOVANNI AUSENDA

GUIDO BALDO GROSSI

GIANNI GAVIOLI

Coffee table Shilling per NY FORM

Coffee table Shilling in legno con piano a specchio in vetro fumè e finiture in ottone. Produzione NY FORM. Anni [..], 31x85x85 cm ca-
351

GIOVANNI AUSENDA

GUIDO BALDO GROSSI

GIANNI GAVIOLI

Coffee table Shilling per NY FORM

Coffee table Shilling in legno con piano a specchio in vetro fumè e finiture in ottone. Produzione NY FORM. Anni [..], 31x85x85 cm ca-
Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
352

PININFARINA

Quattro sedie Sit per REFLEX ANGELO

Quattro sedie Sit in legno con rivestimento in pelle e schienale in alluminio. Firma sul retro. Produzione REFLEX [..], 86x47x65 cm ca.
352

PININFARINA

Quattro sedie Sit per REFLEX ANGELO

Quattro sedie Sit in legno con rivestimento in pelle e schienale in alluminio. Firma sul retro. Produzione REFLEX [..], 86x47x65 cm ca.
Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.600,00
Invenduto
353

PIERO PALANGE

WERTHER TOFFOLONI

Poltrona mod. Hoop Chiar

Poltrona modello Hoop Chair in legno verniciato nero e tessuto beige. Danimarca. Anni '60., 76x103x75 cm ca.
353

PIERO PALANGE

WERTHER TOFFOLONI

Poltrona mod. Hoop Chiar

Poltrona modello Hoop Chair in legno verniciato nero e tessuto beige. Danimarca. Anni '60., 76x103x75 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
Venduto
354

Cinque sedie

Cinque sedie in legno tinto e laccato nero. Difetti ed usure del tempo., 88x54x42 cm ca.
354

Cinque sedie

Cinque sedie in legno tinto e laccato nero. Difetti ed usure del tempo., 88x54x42 cm ca.
Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
Invenduto
355

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Coppia di poltrone mod. Regent

Coppia di poltrone modello Regent in pelle. Anni '60. Rifoderato., 83x83x100 cm ca.
355

MARCO ZANUSO

(Milano, 1916 - Milano, 2001)
Attribuito a

Coppia di poltrone mod. Regent

Coppia di poltrone modello Regent in pelle. Anni '60. Rifoderato., 83x83x100 cm ca.
Base d'asta
€ 2.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
Venduto
356

CARLO NASON©  

(Murano, 1935)

Lampada da tavolo mod. Lt328 per MAZZEGA

Lampada da tavolo modello Lt328 in vetro pulegoso con base in metallo. Produzione MAZZEGA. Anni '70 - '80., 46x45x45 cm ca.
356

CARLO NASON©  

(Murano, 1935)

Lampada da tavolo mod. Lt328 per MAZZEGA

Lampada da tavolo modello Lt328 in vetro pulegoso con base in metallo. Produzione MAZZEGA. Anni '70 - '80., 46x45x45 cm ca.
Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Invenduto
357

ROBERTO GABETTI©  

(Torino, 1925 - 2000)

AIMARO ISOLA©  

(Torino, 1928)

GUIDO DROCCO©  

(San Benedetto Belbo, 1942)

Lampada da terra Tetralogy. G.B. MILANO per ARBO

Lampada da terra Tetralogy con base in tubolare metallico a supporto di due trasformatori e di due tubi al neon [..], 134,5x55 cm ca.
357

ROBERTO GABETTI©  

(Torino, 1925 - 2000)

AIMARO ISOLA©  

(Torino, 1928)

GUIDO DROCCO©  

(San Benedetto Belbo, 1942)

Lampada da terra Tetralogy. G.B. MILANO per ARBO

Lampada da terra Tetralogy con base in tubolare metallico a supporto di due trasformatori e di due tubi al neon [..], 134,5x55 cm ca.
Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 3.000,00
Venduto
358

Lampadario in vetro di Murano con foglie

Lampadario in vetro soffiato di Murano con foglie., 75x40 cm ca.
358

Lampadario in vetro di Murano con foglie

Lampadario in vetro soffiato di Murano con foglie., 75x40 cm ca.
Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
Venduto
359

Coppia di applique tonde in vetro

Coppia di applique tonde in vetro soffiato lumeggiato in oro con decori bianchi. Murano. Inizi XX secolo. Piccolo [..], Diam. 32 cm ca.
359

Coppia di applique tonde in vetro

Coppia di applique tonde in vetro soffiato lumeggiato in oro con decori bianchi. Murano. Inizi XX secolo. Piccolo [..], Diam. 32 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Venduto
360

PEPPINO CAMPANELLA

Piantana Coni Azzurra

Piantana Coni Azzurra composta da sassi. Anni 2000., 210x55x40 cm ca.
360

PEPPINO CAMPANELLA

Piantana Coni Azzurra

Piantana Coni Azzurra composta da sassi. Anni 2000., 210x55x40 cm ca.
Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
Invenduto
331 - 360  di 365 LOTTI