Asta N.98 Asta Live

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

241 - 270  di 365 LOTTI
241

Scrittoio da centro a fagiolo

Scrittoio da centro con piano a fagiolo e riserva sagomata in pelle. Gambe e traverse tornite. Inghilterra. XIX [..], 72,5x120x56 cm ca.
241

Scrittoio da centro a fagiolo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
242

Specchiera sagomata

Specchiera sagomata in legno intagliato, laccato e dorato a mecca. Fine XIX secolo. Difetti., 107x74x8 cm ca.
242

Specchiera sagomata

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 400,00 / 700,00
243

Colonna in marmo

Colonna in marmo rosa. Fine XIX secolo. Difetti., 110x29x29 cm ca.
243

Colonna in marmo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
244

Lampadario in vetro di Murano

Lampadario in vetro di Murano con coppe celesti. XIX secolo. Lievi difetti., 150x135 cm ca.
244

Lampadario in vetro di Murano

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
245

Dipinto ''SCENA PORTUALE"

Dipinto olio su tela raffigurante ''SCENA PORTUALE''. XVIII secolo. In cornice laccata e dorata. Difetti., 70x800 cm ca.
245

Dipinto ''SCENA PORTUALE"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
246

Dipinto "MARINA"

SCUOLA VENETA DEL XVIII SECOLO. Dipinto olio su tela raffigurante "MARINA CON PERSONAGGI". In cornice. Già rintelaiato. [..], 63x122 cm ca.
246

Dipinto "MARINA"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00

LUIGI STEFFANI

(San Giovanni Bianco, 1827 - Milano, 1898)

Dipinto "MARINA NORDICA"

Dipinto olio su tela raffigurante "MARINA NORDICA". Firmato in basso a destra. In cornice , 30,5x52 cm ca.

LUIGI STEFFANI

Dipinto "MARINA NORDICA"

Base d'asta
€ 1.100,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
248

LUIGI STEFFANI

Dipinto "PAESAGGIO LACUSTRE"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO LACUSTRE". Firmato in basso a destra. In cornice., 47,5x74,5 cm ca.
248

LUIGI STEFFANI

Dipinto "PAESAGGIO LACUSTRE"

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
249

DOMENICO INDUNO

(Milano, 1815 - 1878)

Dipinto "LE CINQUE GIORNATE DI MILANO NEL 1848"

Dipinto olio su cartone raffigurante "LE CINQUE GIORNATE DI MILANO NEL 1848". In cornice. Con lettera di attribuzione [..], 24x19 cm ca.
249

DOMENICO INDUNO

(Milano, 1815 - 1878)

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Canterano lombardo

Canterano a fronte mosso lastronato in noce e intarsiato in legni chiari con finiture dorate ed ebanizzate e quattro [..], 111x142x62 cm ca.

Canterano lombardo

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.200,00
251

Ribalta lombarda

Ribalta latronata in radica di noce con profili ebanizzati, fronte mosso a tre cassetti e calatoia. Lombardia. [..], 112x105x50 cm ca.
251

Ribalta lombarda

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 3.000,00
252

Tavolino rotondo

Tavolino rotondo lastronato in noce con gamba tornita tripode. Italia settentrionale. XIX secolo., 80x74 cm ca.
252

Tavolino rotondo

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 200,00 / 300,00
253

Tekkè main carpet. Turkestan Occidentale

Tekkè main carpet. Turkestan Occidentale. Metà XIX secolo. Pubblicato nel catalogo della mostra curata da James [..], 245x195 cm ca.
253

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 12.000,00
254

Tappeto Isfahan. Persia

Tappeto Isfahan in lana e seta. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 158x112 cm ca.
254

Tappeto Isfahan. Persia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.600,00
255

Tappeto Bashir. Turcomanno

Tappeto Bashir. Turcomanno. Fine XIX secolo. Vari punti tarmati e piccole zone leggermente consumate, già lavato [..], 710x300 cm ca.
255

Tappeto Bashir. Turcomanno

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 6.000,00
256

Tappeto Kirman. Persia

Tappeto Kirman. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Vari piccoli restauri sul campo., 340x270 cm ca.
256

Tappeto Kirman. Persia

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
257

LIBERO ANDREOTTI

(Pescia, 1875 - Firenze, 1933)

Formella "LA TOILETTE"

Formella in bronzo raffigurante "LA TOILETTE" applicata su legno. Firmata e datata 1906 in basso a destra., 25,5x24 cm ca.
257

LIBERO ANDREOTTI

Formella "LA TOILETTE"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
258

EMILE LOUIS PICAULT

(1833 - 1915)

Scultura "EBE E L'AQUILA"

Scultura in bronzo raffigurante "EBE E L'AQUILA". Firmata sulla base., Alt. 72 cm ca.
258

EMILE LOUIS PICAULT

(1833 - 1915)

Scultura "EBE E L'AQUILA"

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
259

REMBRANDT BUGATTI

(Milano , 1884 - Parigi , 1916)

Scultura in bronzo "CAVALLO"

Scultura in bronzo raffigurante "CAVALLO". Firmata e datata 1901 sulla base. Una delle prime sculture in bronzo [..], 20x35x15 cm ca.
259

REMBRANDT BUGATTI

Scultura in bronzo "CAVALLO"

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 8.000,00 / 10.000,00
260

Dipinto "NATURA MORTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "NATURA MORTA". Seconda metà del XVII secolo. In cornice intagliata e dorata. [..], 92x100 cm ca.
260

Dipinto "NATURA MORTA"

Base d'asta
€ 4.000,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
261

Dipinto ''NATURA MORTA CON FRUTTA E CACCIAGIONE''

Dipinto olio su tela raffigurante ''NATURA MORTA CON FRUTTA E CACCIAGIONE''. XVII secolo. In cornice. Difetti [..], 60x74 cm ca.
261

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 900,00 / 1.300,00
262

Dipinto "PAESAGGIO CON FIGURE"

Dipinto olio su tela applicata su cartone raffigurante "PAESAGGIO CON FIGURE". XIX secolo. In cornice. Difetti. [..], 54x63 cm ca.
262

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 300,00 / 600,00
263

Dipinto "PAESAGGIO CON VENERE E VULCANO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON VENERE E VULCANO". XVII secolo. In cornice. Difetti. Già rintelato [..], 61x47 cm ca.
263

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
264

Lampadario con finiture azzurre

Lampadario cinque luci in vetro di Murano con finiture azzurre. Inizi XX secolo. Piccoli difetti. , 50x46 cm ca.
264

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
265

Scultura in legno dorato "PUTTO"

Scultura in legno dorato raffigurante "PUTTO" su base in finta roccia. XVIII secolo. Difetti e mancanze., 55x38x24 cm ca.
265

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
266

Specchiera dotara

Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa con festoni e putti. XIX secolo. Difetti., 160x92 cm ca.
266

Specchiera dotara

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
267

PIETRO MICHIS

(Milano, 1836 - 1903)

Dipinto "LA PUSTERIA DEI FABBRI"

Dipinto olio su tela raffigurante "LA PUSTERIA DEI FABBRI". In cornice. Con autentica di Luigi Anderwill, allievo [..], 100x65 cm ca.
267

PIETRO MICHIS

(Milano, 1836 - 1903)

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
268

Dipinto "VECCHIA MILANO, IL LAGHETTO"

Dipinto olio su tela applicata su tavoletta raffigurante "VECCHIA MILANO, IL LAGHETTO". Fine XVIII secolo. In [..], 47,5x55x5 cm ca.
268

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
269

PROSPERO RICCA

(Saluzzo, 1838 - 1895)

Dipinto "PAESAGGIO INVERNALE CON PERSONAGGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO INVERNALE CON PERSONAGGI". Firmato e datato 1895 in basso a destra. [..], 43x64 cm ca.
269

PROSPERO RICCA

(Saluzzo, 1838 - 1895)

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
270

Tappeto Srinagar. India

Tappeto Srinagar in lana e seta. India. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione, quattro lati originali. [..], 220x115 cm ca.
270

Tappeto Srinagar. India

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.900,00
241 - 270  di 365 LOTTI