Asta N.98 Asta Live

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

271 - 300  di 365 LOTTI
271

Tappeto Saruk. Persia

Tappeto Saruk. Persia. Seconda metà del XX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello, testate [..], 330x255 cm ca.
271

Tappeto Saruk. Persia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00
272

Tappeto Isfahan. Persia

Tappeto Isfahan in lana e seta. Persia. Prima metà del XX secolo. Ottimo stato di conservazione, campo in vello [..], 163x113 cm ca.
272

Tappeto Isfahan. Persia

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.600,00 / 1.800,00
273

Tappeto Isfahan. Persia. Firmato

Tappeto Isfahan. Persia. Firmato. Ottimo stato di conservazione, in vello. Taglio sul campo di 3 cm ca., 303x202 cm ca.
273

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
274

Cassettone lombardo mosso sul fronte

Cassettone mosso sul fronte in noce e radica di noce con profili ebanizzati e quattro cassetti e scarabattolo. [..], 112x140x58 cm ca.
274

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
275

Lampadario in ferro con gocce color rubino

Lampadario otto luci in ferro con perline e gocce in vetro color rubino. XIX secolo. Difetti., 110x80 cm ca.
275

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
276

Tavolo-scrittoio ovale

Tavolo-scrittoio ovale in radica di noce con piano intarsiato, cassetti laterali e gamba intagliata in mogano. [..], 73x150x105 cm ca.
276

Tavolo-scrittoio ovale

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
277

Comò Luigi XVI

Comò lastronato e filettato in legni di varie essenze con tre cassetti sul fronte. Lombardia. Periodo Luigi XVI. [..], 83,5x121x55 cm ca.
277

Comò Luigi XVI

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
278

Dipinto "IL GIOVANE INGLESE. RITRATTO D'UOMO"

Dipinto olio su tela raffigurante "IL GIOVANE INGLESE. RITRATTO D'UOMO". Da Tiziano Vecellio. XIX secolo. In cornice [..], 114x95 cm ca.
278

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
279

Dipinto "INTERNO CON BAMBINE"

Dipinto olio su tela raffigurante "INTERNO CON BAMBINE". XIX secolo. In cornice dorata. , 80x60 cm ca.
279

Dipinto "INTERNO CON BAMBINE"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
280

Dipinto "INCONTRO DI DAVID E ABIGAIL"

Dipinto olio su tela raffigurante "INCONTRO DI DAVID E ABIGAIL". XVII secolo. In cornice. Difetti e restauri. [..], 102,5x83 cm ca.
280

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
281

Dipinto "VISITAZIONE DI MARIA A SANTA ELISABETTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "VISITAZIONE DI MARIA A SANTA ELISABETTA". XVII secolo. In cornice in legno [..], 65,5x112 cm ca.
281

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
282

Lampadario in legno dorato con putti

Lampadario tre luci in legno intagliato, dorato, laccato e a mecca con cherubini, sorretto da corde. Fine XVII [..], 152x92x20 cm ca.
282

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
283

Trumeau

Trumeau mosso sul fronte in radica di noce, filettato in legno di bosso con tre cassetti e calatoia nella parte [..], 270x106,5x54,5 cm ca.
283

Trumeau

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 7.000,00
284

Ribalta piacentina

Ribalta lastronata e filettata in legni vari con due cassetti e calatoia. Piacenza. XVIII secolo., 110x127x55 cm ca.
284

Ribalta piacentina

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
285

Coppia di candelabri in bronzo

Coppia di candelabri cinque fiamme in bronzo finemente cesellato e dorato a guisa di putti. XIX secolo., 76x37 cm ca.
285

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
286

Specchiera in vetro di Murano

Specchiera in vetro di Murano tipo Ca' Rezzonico. XX secolo. Lievissimi difetti., 130x86 cm ca.
286

Specchiera in vetro di Murano

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
287

Dipinto "ASSALTO DELLA BASTIGLIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "ASSALTO DELLA BASTIGLIA". XIX secolo. In cornice dorata. Già rintelato e rin [..], 59,5x83 cm ca.
287

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
288

Dipinto "L'ARSENALE DI VENEZIA"

Dipinto olio su tela raffigurante "VENEZIA ARSENALE". XVIII secolo. In cornice. Difetti, rotture e usure del te [..], 76x120 cm ca.
288

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 3.000,00
289

FILIBERTO MINOZZI

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

Acquarello "REMATRICE CINESE HONG KONG"

Acquarello su cartone intitolato "REMATRICE CINESE HONG KONG". Firmato in basso a sinistra. Con cartigli della [..], 46x48 cm ca.
289

FILIBERTO MINOZZI

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

Base d'asta
€ 350,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
290

FILIBERTO MINOZZI

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

Dipinto "SUONATORE DI FISARMONICA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SUONATORE DI FISARMONICA". Firmato e datato 1931 in basso a sinistra. Con etichetta [..], 73x54 cm ca.
290

FILIBERTO MINOZZI

(Verona, 1877 - Milano, 1936)

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
291

Comò con piano in marmo rosa

Comò lastronato e filettato in legni pregiati, quattro cassetti di cui due sulla fascia e piano in marmo rosa. [..], 87x131x63 cm ca.
291

Comò con piano in marmo rosa

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 2.000,00
292

Mobile ribalta

Mobile ribalta a fronte mosso lastronato in noce, ulivo e pioppo con due cassetti per lato sugli scivoli laterali [..], 120x134x70 cm ca.
292

Mobile ribalta

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
293

Tavolino ovale

Tavolino ovale quadripode in legno di betulla intarsiato sul piano in legno di acero. Inghilterra. XIX secolo., 68,5x91,5x55,5 cm ca.
293

Tavolino ovale

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
294

Comò lombardo

Comò lastronato in noce con filettature in bois de rose e riserva con intarsio floreale al centro del piano e [..], 90x118x55 cm ca.
294

Comò lombardo

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 2.000,00 / 4.000,00
295

Tavolino intarsiato con biga

Tavolino lastronato e intarsiato in legni vari con piano decorato con biga entro riserva. Manifattura Rolo. XIX [..], 75x90x60 cm ca.
295

Tavolino intarsiato con biga

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 350,00 / 600,00
296

no lot

297

MARIO CEROLI ©

(Castel Frentano, 1938)

Quadro-scultura in legno

Quadro-scultura in legno formato da figure geometriche. Pezzo unico. Con cartiglio della Galleria Blu sul retro. [..], 74x66 cm ca.
297

MARIO CEROLI ©

(Castel Frentano, 1938)

Quadro-scultura in legno

Base d'asta
€ 5.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
298

no lot

299

no lot

300

MARIO GALVAGNI

(Milano, 1928 - 2020)

Dipinto "CONCERTO DI MUSICHE DI VIVALDI"

Dipinto olio su tela intitolato "CONCERTO DI MUSICHE DI VIVALDI". Firmato, intitolato e datato 1991 sul retro. [..], 190x165 cm ca.
300

MARIO GALVAGNI

(Milano, 1928 - 2020)

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.500,00
271 - 300  di 365 LOTTI