Asta N.98 Asta Live

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

211 - 240  di 365 LOTTI
211

GIOVANNI CARNOVALI IL PICCIO

(Montegrino Valtravaglia, 1804 - Coltaro, 1873)

Acquarello "GIOVINCELLA"

Acquarello su cartone raffigurante "GIOVINCELLA". In cornice ovale., 16x12 cm ca.
211

GIOVANNI CARNOVALI IL PICCIO

Acquarello "GIOVINCELLA"

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 900,00
212

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Dipinto olio su tela raffigurante "MADONNA CON BAMBINO". Area marchigiana. Fine XVII secolo. In cornice dorata. [..], 51x37,5 cm ca.
212

Dipinto "MADONNA CON BAMBINO"

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
213

Tavolino con traversa tornita

Tavolino da salotto con gambe in legno di noce tornito e scanalato e piano lastronato in radica di noce. Inghilterra. [..], 72,5x92x45,5 cm ca.
213

Tavolino con traversa tornita

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
214

Ribalta mossa lombarda

Ribalta mossa sul fronte lastronata in noce e radica di noce con profili ebanizzati, quattro cassetti e calatoia. [..], 111x111x60 cm ca.
214

Ribalta mossa lombarda

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00

Sgabello girevole

Sgabello girevole in noce intagliato con piano a valva di conchiglia e sostegno a tritone. Manifattura ANGELO [..], 59x34x40 cm ca.

Sgabello girevole

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 600,00 / 1.000,00
216

Davenport

Davenport lastronato in radica di noce con gambe anteriori intagliate. Inghilterra. XIX secolo., 86x60x65 cm ca.
216

Davenport

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
217

Consolle angolare

Consolle angolare in noce intagliato con gambe a guisa di animali fantastici. Italia meridionale. XIX secolo. [..], 89x74x74 cm ca.
217

Consolle angolare

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 700,00
218

Ribalta Impero

Ribalta lastronata in noce con tre cassetti e calatoia. Periodo Impero., 111x111x55 cm ca.
218

Ribalta Impero

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 800,00
219

Specchiera in legno dorato

Specchiera in legno intagliato, laccato e dorato a mecca con fregi a volute e rocaille. Stile Luigi XV. Venezia. [..], 140x100x25 cm ca.
219

Specchiera in legno dorato

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
220

Lampadario toscano

Lampadario dodici luci a mongolfiera in lamierino dorato con gocce in cristallo. Toscana. Inizi XIX secolo. Dif [..], 90x77 cm ca.
220

Lampadario toscano

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
221

Tappeto Kazak disegno Memling Gol. Caucaso

Tappeto Kazak disegno Memling Gol. Caucaso. Inizi XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 280x110 cm ca.
221

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
222

Tappeto Jaf. Persia

Tappeto Jaf. Persia. Seconda metà del XIX secolo. Pubblicato sul catalogo "JAF", 2009 di James Cohen. Tappeto [..], 222x115 cm ca.
222

Tappeto Jaf. Persia

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 4.000,00 / 4.500,00
223

Tappeto Mahal. Persia

Tappeto Mahal in lana. Persia. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 415x303 cm ca.
223

Tappeto Mahal. Persia

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 7.500,00
224

Tappeto Malayer. Persia

Tappeto Malayer. Persia. Circa 1900. Buono stato di conservazione, le testate sono ricostruite., 290x170 cm ca.
224

Tappeto Malayer. Persia

Base d'asta
€ 450,00
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
225

DANIEL VAN HEIL

(Bruxelles, 1604)

Dipinto "PAESAGGIO FIAMMINGO"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO FIAMMINGO". Firmato in basso al centro. In cornice. Lievi difetti. [..], 54x83 cm ca.
225

DANIEL VAN HEIL

(Bruxelles, 1604)

Dipinto "PAESAGGIO FIAMMINGO"

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
226

Dipinto "VENEZIA PONTE DI RIALTO"

Dipinto olio su tela raffigurante "VENEZIA PONTE DI RIALTO". Inizi XIX secolo. In cornice dorata. Difetti., 78x126 cm ca.
226

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
227

GIUSEPPE ZOCCHI

(Firenze, 1711 - 1767)

Disegno a inchiostro di seppia "SCENA AMORINA"

Disegno a inchiostro di seppia su carta raffigurante "SCENA AMORINA".  Veneto. In cornice in legno intagliata, [..], 43x31 cm ca.
227

GIUSEPPE ZOCCHI

(Firenze, 1711 - 1767)

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 6.000,00 / 9.000,00
228

DOMENICO PECCHIO

(1687 - Verona, 1760)

Dipinto "VEDUTA DI VERONA CON PERSONAGGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "VEDUTA DI VERONA CON PERSONAGGI". In cornice. Con lettera di attribuzione di [..], 83,5x126,5 cm ca.
228

DOMENICO PECCHIO

(1687 - Verona, 1760)

Base d'asta
€ 6.000,00
Stima
€ 8.000,00 / 12.000,00
229

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "RITRATTO DI DONNA". Fine XVIII-inizi XIX secolo. In cornice. Difetti e restauri. [..], 58x49 cm ca.
229

Dipinto "RITRATTO DI DONNA"

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
230

Dipinto "SIBILLA ROMANA"

Dipinto olio su tela raffigurante "SIBILLA ROMANA". XVII secolo. In cornice laccata e dorata. Già rintelato e [..], 131x92 cm ca.
230

Dipinto "SIBILLA ROMANA"

Base d'asta
€ 2.900,00
Stima
€ 4.500,00 / 7.000,00
231

Dipinto "TRE AMORINI CON FRUTTA"

Dipinto olio su tela raffigurante "TRE AMORINI CON FRUTTA". Fine XVIII secolo. In cornice intagliata e dorata. [..], 73x76,5 cm ca.
231

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00

Diorama in sughero "CASTELLO"

Diorama in sughero raffigurante "CASTELLO". In cornice., 34x69 cm ca.

Diorama in sughero "CASTELLO"

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
233

Diorama in sughero "CASTELLO DEL VALENTINO"

Diorama in sughero raffigurante "CASTELLO DEL VALENTINO". In cornice., 34,5x69 cm ca.
233

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
234

Tavolino Luigi XVI

Tavolino in legno intarsiato a motivi floreali e con i quattro semi delle carte da gioco, cassetto sulla fascia [..], 64,5x47x36 cm ca.
234

Tavolino Luigi XVI

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 900,00 / 1.500,00
235

Coppia di piccole consolle

Coppia di piccole consolle in legno intagliato, laccato e dorato con cherubini. Piano in marmo. XIX secolo. Dif [..], 92x80x45 cm ca.
235

Coppia di piccole consolle

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.200,00 / 3.000,00
236

Scultura in marmo "FIGURA ACEFALA PANNEGGIATA"

Scultura in marmo raffigurante "FIGURA ACEFALA PANNEGGIATA". Montata su base in cemento patinato. XX secolo. Lievi [..], 134x39x27 cm ca. con base
236

Base d'asta
€ 2.500,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.500,00
237

Scultura in terracotta "VENERE AL BAGNO"

Scultura in terracotta raffigurante "VENERE AL BAGNO". Inizi XX secolo. Segni di usura del tempo., 147x65x45 cm ca.
237

Base d'asta
€ 750,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
238

Cassettone Luigi XVI

Cassettone lastronato e filettato in legni vari a motivi floreali, rosone centrale sul piano e finiture in bronzo. [..], 87x124x56 cm ca.
238

Cassettone Luigi XVI

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
239

Tavolo rotondo

Tavolo rotondo lastronato in legni vari con piano intarsiato a motivi floreali su colonna tripode con rotelle. [..], 78x130 cm ca.
239

Tavolo rotondo

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
240

Davenport in radica di noce

Davenport in radica di noce con gambe anteriori tortili, anta e cassettini su un lato. Inghilterra. XIX secolo. [..], 82,5x59x60 cm ca.
240

Davenport in radica di noce

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
211 - 240  di 365 LOTTI