Asta N.98 Asta Live

gio 4 Luglio 2024

Prima tornata (lotti 1 - 169): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 170 - 365): dalle ore 15:00

Lunedì 1, martedì 2 e mercoledì 3 luglio previo appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 50000 €

151 - 180  di 365 LOTTI
151

Lampadario tre luci

Lampadario tre luci in legno intagliato e dorato con bracci in lamierino dorato. XIX secolo. Difetti., 67x66 cm ca.
151

Lampadario tre luci

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
152

Coppia di grandi candelabri

Coppia di grandi candelabri sei luci montati su vasi in porcellana e bronzo dorato con decori raffiguranti paesaggi [..], 133x55 cm ca.
152

Coppia di grandi candelabri

Base d'asta
€ 1.800,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.300,00
153

Coppia di piccole consolle da muro

Coppia di piccole consolle da muro in legno intagliato e dorato a mecca con gambe a goccia e piano sagomato a [..], 82x90x45 cm ca.
153

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
154

Coppia di Bag Face Shirvan. Caucaso

Coppia di Bag Face Shirvan. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione. Misure cm. 51x49 ca. e 54x50 [..]
154

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.800,00
155

Tappeto Senneh sette colori. Persia

Tappeto Senneh sette colori. Persia. Fine XIX secolo. Lavorazione in lana, trama in seta a sette colori. Tappeto [..], 192x121 cm ca.
155

Base d'asta
€ 1.600,00
Stima
€ 3.800,00 / 4.400,00
156

Tappeto Baluch. Persia

Tappeto Baluch. Persia. Inizi XX secolo. Eccellente stato di conservazione, abbassamento naturale del colore marrone, [..], 200x110 cm ca.
156

Tappeto Baluch. Persia

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Coppia di fioriere

Coppia di fioriere in ghisa con putti rispettivamente con capra e cane alla base. Fine XIX-inizi XX secolo. Dif [..], 109x65 cm ca.

Coppia di fioriere

Base d'asta
€ 3.400,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00
158

ARTHUR TREVOR HADDON

(Londra, 1864 - Cambridge, 1941)

Dipinto "FRUTTIVENDOLO E GIOVINCELLE IN LAGUNA"

Dipinto olio su tela raffigurante "FRUTTIVENDOLO E GIOVINCELLE IN LAGUNA". Firmato in basso a destra. In cornice [..], 57x76,5 cm ca.
158

ARTHUR TREVOR HADDON

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
159

ARTHUR TREVOR HADDON

Dipinto "PIAZZETTA CON FONTANA E PERSONAGGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PIAZZETTA CON FONTANA E PERSONAGGI" Firmato in basso a sinistra. In cornice. [..], 57x76,5 cm ca.
159

ARTHUR TREVOR HADDON

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
160

Lampadario a due palchi in porcellana

Lampadario dodici luci su due palchi in porcellana lumeggiata in oro e con decori floreali. Fine XIX secolo. Difetti [..], 75x70 cm ca.
160

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
161

Lampadario a cestello con fiori

Lampadario otto luci a cestello in ferro e legno intagliato e dorato con fiori in porcellana. Inizi XIX secolo. [..], 100x77x80 cm ca.
161

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.600,00 / 2.500,00
162

Lampadario in porcellana

Lampadario cinque luci in porcellana dipinta e decorata con fiori e tre fanciulli. Marcato CAPODIMONTE sotto il [..], 58x65 cm ca.
162

Lampadario in porcellana

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
163

Tavolino-vetrina

Tavolino-vetrina in mogano intagliato, traforato e parzialmente dorato e gambe scanalate. Fine XIX secolo., 71x60x41 cm ca.
163

Tavolino-vetrina

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
164

Davenport in mogano

Davenport in mogano con gambe anteriori tortili e cassettini ai lati. Inghilterra. XIX secolo., 83x58x60,5 cm ca.
164

Davenport in mogano

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.300,00
165

Cavalletto da pittore

Cavalletto da pittore in legno. Fine XIX secolo. Lievi difetti. Altezza regolabile., 205 (minima) x54x30,5 cm ca.
165

Cavalletto da pittore

Base d'asta
€ 100,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
166

GIUSEPPE PONGA

(Chioggia, 1856 - Venezia, 1925)

Dipinto "LA FESTA DEL PERDONO NEI CORTILI DELL'OSPEDALE MAGGIORE DI MILANO"

Dipinto olio su tela intitolato "LA FESTA DEL PERDONO NEI CORTILI DELL'OSPEDALE MAGGIORE DI MILANO". In cornice [..], 50x70 cm ca.
166

GIUSEPPE PONGA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
167

GIUSEPPE PONGA

Dipinto "IL LAGHETTO DELL'OSPEDALE MAGGIORE DI MILANO"

Dipinto olio su tela intitolato "IL LAGHETTO DELL'OSPEDALE MAGGIORE DI MILANO". In cornice coeva in legno intagliato [..], 50x70 cm ca.
167

GIUSEPPE PONGA

Base d'asta
€ 3.000,00
Stima
€ 5.000,00 / 8.000,00
168

Testata dorata

Testata da letto in legno intagliato e dorato in parte imbottita e rivestita in seta azzurra. Inizi XX secolo.& [..], 158x185 cm ca.
168

Testata dorata

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.700,00
169

Orologio Cartel da muro

Orologio Cartel da muro in bronzo finemente cesellato e dorato. Quadrante smaltato con numeri romani e scritta [..], 95x47x15 cm ca.
169

Orologio Cartel da muro

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
170

Lampadario fumé

Lampadario nove luci in vetro fumé di Murano. XIX secolo. Piccoli difetti. , 90x85 cm ca.
170

Lampadario fumé

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 800,00 / 1.400,00
171

Cassaforte FICHET-BAUCHE

Cassaforte in metallo laccato finto legno con piano in marmo e finiture in bronzo dorato,  kg  450 ca. [..], 107,5x60,5x53 cm ca.
171

Cassaforte FICHET-BAUCHE

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00

Coppia di fioriere

Coppia di fioriere con basi in agglomerato di pietra. Alt. sculture: 100 cm ca. Misure basi: 65x47x28 cm ca. [..]

Coppia di fioriere

Base d'asta
€ 2.600,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
173

Dipinto "PAESAGGIO CON PERSONAGGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON PERSONAGGI". Firmato L. SARTORELLI in basso a destra. In cornice [..], 50x59 cm ca.
173

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00
174

OLIVER RHYS

(1854 - 1907)

Dipinto "DONNE CHE GIOCANO IN CORTILE"

Dipinto olio su tela raffigurante "DONNE CHE GIOCANO IN CORTILE". Firmato e datato 1883 in basso a destra. In [..], 45x62 cm ca.
174

OLIVER RHYS

(1854 - 1907)

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 4.000,00
175

Dipinto "PAESAGGIO CON FIUME E PERSONAGGI"

Dipinto olio su tela raffigurante "PAESAGGIO CON FIUME E PERSONAGGI". Italia centrale. XIX secolo. In cornice [..], 61,5x95 cm ca.
175

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 3.500,00 / 5.000,00
176

Sei portafiori in ghisa

Sei portafiori in ghisa. XIX secolo., 68x62 cm ca.
176

Sei portafiori in ghisa

Base d'asta
€ 5.400,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
177

Fioriera di forma ovale

Fioriera di forma ovale lastronata e intarsiata in legni vari con finiture in legno ebanizzato e bronzi cesellati [..], 81x57x40 cm ca.
177

Fioriera di forma ovale

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
178

Letto a barca

Letto a barca ad una piazza lastronato in radica di noce con fregi e piedini ferini in legno intagliato e dorato. [..], 105x105x192 cm ca. (materasso da 93x180 cm ca.)
178

Letto a barca

Base d'asta
€ 250,00
Stima
€ 800,00 / 1.500,00
179

Coppia di Bag Face Qashqai. Persia

Coppia di Bag Face Qashqai. Persia. Prima metà del XX secolo. Perfetto stato di conservazione. Mis. cm. 58x60 [..]
179

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.800,00
180

Tappeto Tekkè. Turcomanno-Persia

Tappeto Tekkè. Turcomanno-Persia. Metà XX secolo. Ottimo stato di conservazione., 270x167 cm ca.
180

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 400,00 / 1.200,00
151 - 180  di 365 LOTTI