Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

61 - 90  di 445 LOTTI
61

Striscia in seta "BAMBINI ORIENTALI"

Striscia in seta raffigurante "BAMBINI ORIENTALI". Cina. Periodo Qianlong. In cornice., 160x54 cm ca.
61

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.500,00
62

Quattro fogli a ventaglio incorniciati

Quattro fogli di carta a forma di ventaglio raffiguranti "PAESAGGI E ANIMALI" con scritte e sigilli rossi. Cina. [..]
62

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00
63

Paravento con placche smaltate

Paravento a quattro ante in legno intagliato con placche smaltate raffiguranti animali e vasi orientali entro [..], 162,5x152 cm ca.
63

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 3.000,00 / 5.000,00
64

Scrittoio in legno

Scrittoio in legno con tre cassetti sulla fascia. Cina., 84x117,5x59,5 cm ca.
64

Scrittoio in legno

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 400,00 / 600,00
65

Quattro poltrone

Quattro poltrone in legno dorato e laccato a motivi animali e draghi. Cina. Difetti., 104x56x43 cm ca.
65

Quattro poltrone

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
66

Placca in bronzo "VIRABHADRA"

Placca in bronzo raffigurante "VIRABHADRA. Manifestazione terrifica di Shiva". India. XIX secolo., 26x18 cm ca.
66

Placca in bronzo "VIRABHADRA"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
67

Placca in bronzo "VIRABHADRA"

Placca in bronzo raffigurante "VIRABHADRA. Manifestazione terrifica di Shiva". India. XIX secolo., 28x17 cm ca.
67

Placca in bronzo "VIRABHADRA"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
68

Placca in bronzo "VIRABHADRA"

Placca in bronzo raffigurante "VIRABHADRA. Manifestazione terrifica di Shiva". India. XIX secolo., 26x16 cm ca.
68

Placca in bronzo "VIRABHADRA"

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
69

Ciotola a motivi floreali

Ciotola in porcellana a motivi floreali a cinque colori. Marchio Kangxi sul fondo. Cina. Difetti e rotture., 9x19 cm ca.
69

Ciotola a motivi floreali

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.200,00 / 2.000,00
70

Ciotola con draghi

Ciotola in porcellana fondo nero con draghi. Marchio Kangxi sul fondo. Cina. XIX secolo., 9,5x23 cm ca.
70

Ciotola con draghi

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.500,00
71

Coppia di vasi Imari

Coppia di vasi Imari. Giappone., 38,5x18 cm ca.
71

Coppia di vasi Imari

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 800,00 / 1.200,00

Vaso in porcellana smaltata blu

Vaso in porcellana smaltata blu con decori dorati. Marchio apocrifo Qianlong sul fondo. Cina. Periodo Guangxu., 39x25 cm ca.

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
73

Vaso in porcellana blu e oro

Vaso in porcellana blu con decori dorati a rilevo e guarnizioni in bronzo dorato. Giappone.  XIX secolo. [..], 83x45 cm ca.
73

Vaso in porcellana blu e oro

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00
74

Scultura "PERSONAGGIO FEMMINILE CON BAMBINO"

Scultura in giada verde raffigurante "PERSONAGGIO FEMMINILE CON BAMBINO". Cina. Periodo Repubblica., 11x15x7,5 cm ca.
74

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 900,00 / 1.200,00
75

Scultura in giada color Celadon

Scultura in giada Celadon raffigurante "DUE LAVORANTI". Base in legno. Cina. XX secolo., 17 x22x14 cm ca. (altezza comprensiva di base)
75

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00

Coppia di vasi in porcellana

Coppia di vasi in porcellana dipinta raffiguranti ''GUERRIERI E MOTIVI FLOREALI''. Cina. Inizi XX secolo., Alt. 63 cm ca.

Coppia di vasi in porcellana

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
77

Importante bruciaprofumi in bronzo

Importante bruciaprofumi su base in bronzo a forma di frutto con rami e fiori a rilievo. Cina. Periodo Ming., 40x51x36 cm ca.
77

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 6.000,00
78

Pentola in bronzo con base e coperchio

Pentola in bronzo con manici laterali, base e coperchio con volatile alla sommità. Marcata Qianlong sul fondo. [..], 38x27 cm ca.
78

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
79

Incensiere in bronzo

Incensiere in bronzo con decori arcaici. Cina. Periodo Ming., 18x19x19 cm ca.
79

Incensiere in bronzo

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Versatoio in bronzo

Versatoio in bronzo patinato con drago a rilievo e simboli arcaici. Marcato sul fondo. Cina. Periodo Ming., 28x15x10 cm ca.

Versatoio in bronzo

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.400,00 / 1.800,00

Incensiere in bronzo con smalti cloisonné

Incensiere in bronzo con smalti cloisonné. Cina., 54x33x25 cm ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Vassoio cloisonné

Vassoio in metallo cloisonné raffigurante "FIORI E VOLATILI" al centro, con cornice in ferro intrecciato a finto [..], 6x36x44,5 cm ca.

Vassoio cloisonné

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.400,00

Ciotola in argento con giada

Ciotola in argento con giada bianca traforata al centro. Cina. Periodo Qianlong., 3x8,5 cm ca.

Ciotola in argento con giada

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.200,00

Maschera

Maschera in metallo parzialmente dorato. Perù., 42x51 cm ca.

Maschera

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 900,00

Scultura in corallo "DUE GUANYIN"

Scultura in corallo raffigurante "DUE GUANYIN", gr. 710 ca. Base in legno traforato. Fine XIX secolo., 22,5x13x6 cm ca.

Base d'asta
€ 7.000,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00

Scultura in corallo "PAGODA CON PERSONAGGI E ANIMALI"

Scultura in corallo raffigurante "PAGODA CON PERSONAGGI E ANIMALI", gr. 568 ca. Base in legno intagliato. Fine [..], 18x18x5 cm ca.

Base d'asta
€ 5.600,00
Stima
€ 6.500,00 / 8.000,00

Coppia di sculture in bronzo "DIGNITARI SOPRA CERVI"

Coppia di sculture in bronzo raffiguranti "DIGNITARI SOPRA CERVI". Cina. Periodo Ming. Mancanze e segni di usura [..], 16x14x5 cm ca.

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
88

Scultura in bronzo "VAJRASATTVA YAB-YUM". Tibet

Scultura in bronzo raffigurante "VAJRASATTVA YAB-YUM". Tibet., 22x15x14 cm ca.
88

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 1.300,00 / 1.600,00

Coppia di vasi in legno rivestiti in madreperla

Coppia di vasi in legno rivestiti in madreperla con coperchio e decori arcaici. Marchio apocrifo Qianlong sul [..], 24x10x7 cm ca.

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.600,00

Tappeto Karabagh. Caucaso

Tappeto Karabagh. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione., 316x168 cm ca.

Tappeto Karabagh. Caucaso

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.600,00
61 - 90  di 445 LOTTI