Asta N.99 Asta Live

mar 8 Ottobre 2024

Prima tornata (lotti 1-191): dalle ore 10:00

Seconda tornata (lotti 192-445): dalle ore 15:00

Giovedì 3, venerdì 4 e lunedì 7 ottobre (preferibilmente su appuntamento)

91 - 120  di 445 LOTTI

Tappeto Akstafa. Caucaso

Tappeto Akstafa. Caucaso. Circa 1900. Vari piccoli vecchi interventi sul campo., 295x116 cm ca.

Tappeto Akstafa. Caucaso

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.300,00

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Tappeto Ghendjè. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 223x110 cm ca.

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 3.700,00 / 4.400,00

Tappeto Chialy. Caucaso

Tappeto Chialy. Caucaso. Datato 1300 (1882 d.C.). Perfetto stato di conservazione., 318x145 cm ca.

Tappeto Chialy. Caucaso

Base d'asta
€ 900,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Tappeto Ghendjè. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, quattro lati originali., 197x131 cm ca.

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 6.000,00 / 7.000,00

Tappeto Kuba. Caucaso

Tappeto Kuba. Caucaso. Circa 1900. Buono stato di conservazione., 187x128 cm ca.

Tappeto Kuba. Caucaso

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 3.500,00 / 4.000,00

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Tappeto Ghendjè. Caucaso. Circa 1900. Buono stato di conservazione., 310x110 cm ca.

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.400,00

Tappeto Ghendje. Caucaso

Tappeto Ghendje. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione., 239x103 cm ca.

Tappeto Ghendje. Caucaso

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Tappeto Ghendjè disegno a medaglioni uncinati e bordura pappagallo. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, [..], 240x110 cm ca.

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 2.800,00 / 3.400,00

Tappeto Shirwan disegno Gopba. Caucaso

Tappeto Shirwan disegno Gopba. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 211x139 cm ca.

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00

Tappeto Derbent. Caucaso

Tappeto Derbent. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, piccoli vecchi restauri sul [..], 280x150 cm ca.

Tappeto Derbent. Caucaso

Base d'asta
€ 1.200,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.000,00
101

Tappeto Kuba Karagashly. Caucaso

Tappeto Kuba Karagashly. Caucaso. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, quattro lati perimetrali [..], 260x195 cm ca.
101

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 10.000,00 / 12.000,00

Tappeto Tchi Tchi. Caucaso

Tappeto Tchi Tchi. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione., 200x137 cm ca.

Tappeto Tchi Tchi. Caucaso

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 4.500,00 / 5.500,00

Tappeto Kazak. Caucaso

Tappeto Kazak. Caucaso. Fine XIX secolo. Buono stato di conservazione, campo in vello, da sistemare i bordi., 268x100 cm ca.

Tappeto Kazak. Caucaso

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.000,00 / 3.500,00
104

Tappeto Karabagh. Caucaso

Tappeto Karabagh. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Perfetto stato di conservazione, full pile, quattro lati [..], 240x127 cm ca.
104

Tappeto Karabagh. Caucaso

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Tappeto Karabagh. Caucaso

Tappeto Karabagh. Caucaso. Datato 1908 sul campo. Quattro lati perimetrali originali, vari piccoli restauri sul [..], 303x155 cm ca.

Tappeto Karabagh. Caucaso

Base d'asta
€ 800,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
106

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Tappeto Ghendjè. Caucaso. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, quattro lati originali, full pile [..], 272x110 cm ca.
106

Tappeto Ghendjè. Caucaso

Base d'asta
€ 500,00
Stima
€ 4.700,00 / 5.400,00
107

Tappeto Kuba. Caucaso

Tappeto Kuba. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, quattro lati perimetrali originali., 170x130 cm ca.
107

Tappeto Kuba. Caucaso

Base d'asta
€ 600,00
Stima
€ 3.700,00 / 4.200,00
108

Tappeto Lenkoran. Caucaso

Tappeto Lenkoran. Caucaso. XIX secolo. Eccellente stato di conservazione., 290x119 cm ca.
108

Tappeto Lenkoran. Caucaso

Base d'asta
€ 2.400,00
Stima
€ 9.000,00 / 11.000,00

Tappeto Akstafa. Caucaso

Tappeto Akstafa. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Da restaurare., 170x72 cm ca.

Tappeto Akstafa. Caucaso

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 1.200,00 / 1.400,00
110

Tappeto Kuba Konaghend. Caucaso

Tappeto Kuba Konaghend. Caucaso. Seconda metà del XIX secolo. Buono stato di conservazione, piccola area consumata [..], 145x105 cm ca.
110

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 2.200,00 / 2.700,00
111

Sumack Area Ghendjie. Caucaso

Sumack Area Ghendjie. Caucaso. Circa 1900. Quattro lati perimetrali originali, piccole aree consumate sul campo [..], 125x74 cm ca.
111

Sumack Area Ghendjie. Caucaso

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 1.800,00 / 2.300,00
112

Coppia di Karabagh. Caucaso

Coppia di Karabagh. Caucaso. Fine XIX secolo. Ottimo stato di conservazione, da sistemare i bordi ed un piccolo [..]
112

Coppia di Karabagh. Caucaso

Base d'asta
€ 1.900,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00

Tappeto Zairkour. Caucaso

Tappeto Zairkour. Caucaso. Circa 1900. Ottimo stato di conservazione, in vello., 166x108 cm ca.

Tappeto Zairkour. Caucaso

Base d'asta
€ 1.000,00
Stima
€ 4.000,00 / 5.000,00
114

Tappeto Daghestan. Caucaso

Tappeto Daghestan. Caucaso. Fine XIX secolo. Eccellente stato di conservazione, campo in vello., 161x106 cm ca.
114

Tappeto Daghestan. Caucaso

Base d'asta
€ 2.000,00
Stima
€ 7.000,00 / 9.000,00
115

Colonna in legno

Colonna in legno intagliato a motivi fogliacei. XX secolo. Difetti., 110x33x33 cm ca.
115

Colonna in legno

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00

Colonna con vaso in terracotta

Colonna con vaso in terracotta decorata con albero e pastorelli a finto bronzo. Inizi XX secolo. Lievi difetti. [..], 154x56 cm ca.

Base d'asta
€ 700,00
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00

Colonna con vasca

Colonna con vasca con mascheroni in pietra. XX secolo. Segni di usura del tempo., Alt. 140 cm ca.

Colonna con vasca

Base d'asta
€ 400,00
Stima
€ 700,00 / 1.000,00
118

Vaso in marmo

Vaso in marmo bianco statuario di Carrara con ghirlande. XIX secolo., 34x23 cm ca.
118

Vaso in marmo

Base d'asta
€ 300,00
Stima
€ 500,00 / 800,00
119

Piatto da portata in maiolica

Piatto da portata in maiolica con decori floreali. XIX secolo. Difetti e rotture., 6x29x34 cm ca.
119

Piatto da portata in maiolica

Base d'asta
€ 200,00
Stima
€ 300,00 / 500,00
120

Piatto compendiario in maiolica bianca

Piatto compendiario in maiolica bianca. Faenza. XVII secolo. Difetti., Diam. 50 cm ca.
120

Base d'asta
€ 1.500,00
Stima
€ 2.500,00 / 3.500,00
91 - 120  di 445 LOTTI